Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2007, 14:02
slava2000 slava2000 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 3
slava2000 *
У брата шизофрения. Посоветуйте.

Заболел он в 17 лет на первом курсе института (может и раньше). Это случилось в 80-м году. Мне тогда было 10 лет. Родители были в шоке тогда. Он не стал учиться. Врачи сказали родителям, что он тяжело болен. После этого брат лежал много раз в больницах и в разных. Эфекта - ноль. Стал жить с родителями.

Когда-то он просто избегал людей и дома или в гараже помогал отцу.Мылся, кушал. Ну, в общем, на него как-то можно было влиять. Медикаменты никогда не принимал сам. "Отказник". Мама феназепам только подмешивает в еду. Не принимает даже аспирин при простуде.

Сейчас он живет с родителями, деградировал полностью. Не моется годами, роется по мусорным бакам и в гараже (у него он как бы свой) складывает аккуратно в разные кучки мусор (коробки, игрушки и т.д.).
Иногда тащит этот мусор в квартиру. Самый "ценный".
Объясняет это тем, что "борется за экологию".

Несколько лет назад начала появляться арессия по отношению к родителям (ненависть давно, "виноваты в том, что не доучили, не давали денег, положили в больницу"). Если раньше мог нагрубить, например, когда его просили помыться. То сейчас агрессия на пустом месте. Сам цепляется к ним. Несколько раз бил отца и мать. Иногда грозиться их зарезать. Медикаменты никакие не принимает.

Я с ним не общаюсь давно. Хотя у родителей бываю каждый день.
Последний скандал на почве того, что я родителям делаю автономное отопление. (Его бесят любые перемены). Он ходит весь трусится. Только я вышел из дома , он ударил отца, мать материт.

Родители говорят, что в больницу бесполезно отправлять. Что там "агрессивных держат вместе с тихими". Причем во всех абсолютно, даже в Киеве. Что медикаменты они не принимают, прячут за щеку и в коробочку. Что придет он с больницы такой же агрессивный. Или хуже.

Я боюсь за родителей. Он ударил вчера отца, которому 70 лет и у него уже было 2 инсульта.
Не знаю насколько педагогично я сделал, но после это я подошел к брату и сказал, что я хочу, чтоб родители прожили нормально свою старость. И если он еще раз такое устроит, я вызову милицию и посажу его в клетку. Он попер на меня всякую чушь.

Я ездил в милицию, узнавал как отправляют на принудительное лечение. А смысл. Посоветуйте что делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2007, 14:53
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Слава.
Я понимаю Ваше желание позаботится о стареющих родителях, понимаю что старший брат, страдающий шизофренией, все равно остается братом. И очень хорошо понимаю, что ситуация сложная, существует давно, и наверняка Вы многое испробовали сами.
Весь вопрос в том, что именно ВЫ хотите в сложившихся обстоятельствах?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2007, 20:29
slava2000 slava2000 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 3
slava2000 *
Ну не знаю.
Вариант 1. (лучший для всех):
Он живет с родителями, мама спокойна, он принимает какие-нибудь тормозящие препараты. Ведет себя пусть не адекватно, но не аргессивно. Невозможно, так как принимать ничего не будет, больным себя не считает.
Вариант 2.:
Чисто гипотетически, есть какая-нибудь больница, где добрые врачи. Там больных вкусно кормят. Может даже платная.
Но в те больницы, которые есть родители не хотят его отправлять. Терпят, после каждого приступа агрессии ждут пока он успокоится.

В общем я не знаю, что сказать. Лучше возможные варианты подскажите вы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2007, 22:23
slava2000 slava2000 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 3
slava2000 *
P.S. Хотел получить консультацию практикующего врача-психиатора.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2007, 12:32
schumacher schumacher вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: г. Азов
Сообщений: 7
schumacher этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Единственно верный вариант - госпитализация больного. Амбулаторно лечить такие состояния не представляется возможным. Адекватная терапия острой симптоматики может быть проведена только в условиях стационара. В стационаре же необходимо подобрать и поддерживающую терапию.

Пациенты агрессивны могут быть в момент поступления в стационар, в процессе же лечения поведение изменяется; в арсенале врачей достаточно медикаментозных средств для коррекции аффектов.

Проблема нежелания приема препаратов так же решаема. При уклонении от приема лекарств, назначаются внутримышечные формы, а таблетированные - растираются в порошок, лекарство принимается и запивается жидкостью под наблюдением медперсонала.

Амбулаторная поддерживающая терапия может проходить пролонгированными формами препаратов (к примеру, внутримышечный укол один раз в месяц)

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.