Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2017, 16:03
Аватар для marusha2007
marusha2007 marusha2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
marusha2007 *
Причина бесплодия и икси

Здравствуйте. Мне 37, мужу 35.
На данный момент планируем полгода второго ребенка (первого зачали после года попыток и обследований, см.ниже анамнез) Провели три инсиминации безуспешно с октября 2016г. У мужа СГ-была астенозооспермия. При последней инсиминации (февраль 2017) морфология 3%. После похода к андрологу и короткого лечения, сейчас-морфология 6% и нормозооспермия (12.03.2017). Мне сделали эхо гсг-одна труба слабо проходима, вторая-не проходима. Врач уверена, что был спазм и трубы проходимы, как и ранее. Никаких заболеваний ппт не было.
В анамнезе- начали обследование в 2013г., в 2014г. сделано эхо гсг (трубы не проходимы), затем- гистероскопия. Устья труб свободны, полость матки не деформирована. Диагноз-патология эндометрия? В 2014г лапароскопия. Диагноз-бесплодие 1, наружный эндрметриоз тазовой брюшины 1-2 ст, миома матки с субсерозным расположением узла. Трубы проходимы. Провели коагуляцию эндометриоза, миомэктомию и хромосальпингографию. На следующий месяц после лапары сделали успешно инсиминацию, ребенку 1,5 года, здоров. Беременность протекала без осложнений, роды самостоятельные. Абортов, выкидышей и замерзших бер. не было.
Решили не терять драгоценное время и делать эко с пгд, учитывая возраст и наибольшие шансы на успех с этим анализом. А также врач считает причиной неудач возможное отторжение плода из-за его аномалий. Других причин не находит.
Вопросы: Хотелось бы узнать ваше мнение, в чем может быть причина неудачных инсиминаций? Нужно ли в нашем случае делать икси? Возможна ли причина в несовместимости (спермы и слизи)? Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2017, 22:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в чем может быть причина неудачных инсиминаций?
Нарушение проходимости маточных труб.
Цитата:
Нужно ли в нашем случае делать икси?
Скорее да.
Цитата:
Возможна ли причина в несовместимости (спермы и слизи)?
Нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2017, 20:44
Аватар для marusha2007
marusha2007 marusha2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
marusha2007 *
Спасибо за ответ! Разрешите задать еще несколько вопросов. Перед первой беременностью, как я писала, эхо гсг тоже показало, что трубы не проходимы. Но на лапараскопии (через месяц) обнаружили, что трубы полностью проходимы. Я читала, что эхо гсг не очень точный метод и часто случаются спазмы. Видимо это и произошло в моем случае тогда. Вы не допускаете, что в этот раз возможен тоже спазм? Насколько я понимаю, спайки в трубах образуются, когда были воспаления, заболевания или наследственный фактор. Или я не права и они могут возникнуть без видимой причины? И еще важный вопрос, которым мучаюсь последний месяц-подсаживать одного или двух эмбрионов. Всегда мечтала о троих детях, но пугают риски и что можно потерять обоих, а время играет против нас. Как по Вашему мнению и опыту, в моем возрасте велик ли риск замерзшей беременности, преждевременных родов и проч.? Стоит ли в моем случае рискнуть и планировать двойню? И я читала, что часто бывает один из близнецов рождается с уродствами, патологиями. Может ли такое произойти, если делать анализ пгд? Я понимаю, что в принципе, даже с одним ребенком 100% гарантии нет, но вероятность такого минимальна или не факт и все в процессе беременности может произойти?. Первого ребенка родила полтора года назад, 4 кг, роды продолжительные, но самостоятельные, ребенок здоров (апгар 8/9).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2017, 09:17
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marusha2007 Посмотреть сообщение
Вы не допускаете, что в этот раз возможен тоже спазм? Насколько я понимаю, спайки в трубах образуются, когда были воспаления, заболевания или наследственный фактор. Или я не права и они могут возникнуть без видимой причины?
Без сомнения лапароскопия является более точным методом исследования, но наличие эндометриоза и коагуляция очагов во время предшествующей лапароскопии также могут вызвать нарушение функции маточной трубы.

Цитата:
И еще важный вопрос, которым мучаюсь последний месяц-подсаживать одного или двух эмбрионов. Всегда мечтала о троих детях, но пугают риски и что можно потерять обоих, а время играет против нас. Как по Вашему мнению и опыту, в моем возрасте велик ли риск замерзшей беременности, преждевременных родов и проч.? Стоит ли в моем случае рискнуть и планировать двойню?
Планировать двойню точно не нужно, т.к при многоплодной беременности существенно повышаются риски, связанные с вынашиванием беременности и здоровьем будущего ребенка.Перенос же двух эмбрионов женщинам более старшего возраста (обычно после 35) связан не со стремлением получить двойню, а с попыткой увеличить эффективность процедуры.
Цитата:
И я читала, что часто бывает один из близнецов рождается с уродствами, патологиями. Может ли такое произойти, если делать анализ пгд?
ПГД (доимплантационная диагностика) с большой долей вероятности может исключить хромосомную патологию, но есть достаточно много проблем, которые никак не связаны с хромосомным набором плода.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2017, 16:20
Аватар для marusha2007
marusha2007 marusha2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
marusha2007 *
Все поняла. Большое спасибо за внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.