Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2006, 21:44
Serg7 Serg7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 2
Serg7 *
Походка - проблема с ногами или неуверенность?

У меня есть серъезная проблема с походной и неуверенностью на улице. Проблема существует еще с конца школы, уже лет 7 и в последнее время эта проблема все больше мешает жить. Женат, есть маленькие дети, есть бизнес, казалось бы все в жизни наладилось, но эта проблема убивает на корню всю радость от жизни.

Расскажу о проблеме поподробнее. Когда выхожу на улицу, начинаю неуверенно себя чувствовать. Причина - походка. Походка постоянно меняется - то выкидываю ноги вперед, то запинаюсь, то сутулюсь и начинаю смотреть под ноги, чтобы не запнуться и т.д.

Пробовал работать над собой, но бесполезно. В принципе, в жизни я уверен в себе, но когда нужно куда-то идти, начинаю чувствовать себя неуверенно. Боюсь, что я запнусь, что буду выглядеть как урод (я и так выгляжу как урод - вижу это в насмешках людей, да и просто во взглядах - это не надуманное) из-за своей походки и т.д. При ходьбе, если можно так выразиться, "не чувствую земплю". Т.е. могу перед ступенькой слишком высоко поднять ногу или запнуться на совершенно ровном месте. Начинаю смотреть под ноги при ходьбе, запинаться все чаще. Замкнутый круг. Ходьба по неровному асфальту или бездлрожью для меня сущая пытка - смотрю под ноги, запинаюсь каждые 3-4 метра.

При ходьбе ноги выкидываю еще и в стороны, как "крутой". По ощущениям - я ноги не выкидываю. Смотрю в зеркало - жуть, расстояние между ногами 20-30 см. Когда свожу ноги вместе при ходьбе - выглядит нормально, но приходьбе меня часто клонит в стороны.

Бывают моменты, когда и при ходьбе чувствую себя отлично, уверенно. Держусь прямо, смотрю далеко перед собой, то, что смотрят люди не напрягает и т.д. Но бывает это редко.

С ногами у меня проблемы, например, часто не могу "контролировать" ноги. Иногда носок застывает как у танцоров в балете. Т.е. при ходьбе не могу ставить ноги с пятки на носок. При этом ноги выкидываю вперед. И ничего не могу с этим поделать физически. Ноги после 20 минутной прогулки гудят. Почему - не знаю, может проблема в весе (100 кг при 180 см росте), может проблема в неудобной обуви. Босеком, кстати, хожу уверенно и без всех вышеперечисленных проблем. Одно время ходил в чем-то вроде тенисок (обувь, в которой каждый камешек чувствуется, почти как босиком) - ходить было намного легче. Сейчас часто бывает так, что когда снимаю кросовки, такое ощущение, что снял с ног 20кг гири.

За последние годы много читал в интернете, пытался разобраться в проблеме. Думаю проблема может быть в следующем:

- сенсорная атаксия (проблемы с мозжечком?), [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] полностью совпадает с тем, что я чувствую, как будто про себя читал.

- неуверенность

- проблемы с ногами

Что является причиной моей проблемы не знаю, может что-то отдельное, может все сразу. Подскажите, к какому специалисту лучше идти? Можно ли справится с проблемой самому?

Существует ли клиники, где мне гарантированно помогут. Например, куда можно "лечь" на пару недель и пройти интенсивное лечение. Денег на это не жалко, лишь бы выбили из меня эту проблему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2006, 19:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обращались ли Вы к врачу по поводу проблем с походкой?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2006, 22:19
Serg7 Serg7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 2
Serg7 *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Обращались ли Вы к врачу по поводу проблем с походкой?
Нет, никогда.

Во-первых, всегда было стыдно. Во-вторых, не знаю к кому именно нужно обращаться (в мидицине не разбираюсь вообще). В-третьих, не знаю как искать хорошего врача.

Сейчас твердо решил обратиться к врачу. Но к какому и кому?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2006, 22:22
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала к неврологу. Опишите свои ощущения по поводу походки. Слово "атаксия" - медицинское заключение и имеет симптомы. Когда осмотр невролога состоится - приходите и напишите его результаты. Никаких диагнозов, в случае, если осмотр невролога не выявит отклонений от нормы, нам не нужно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.