Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2023, 07:59
Marina_kms Marina_kms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Marina_kms этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
СДВГ у ребенка с инвалидностью по психиатрии, как сопутствующий диагноз.

Добрый день.

Ребенку 8 лет. Основной диагноз - Синдром Кляйнфельтера с умеренным нарушением когнитивных функций, психо-эмоциональными нарушениями. Инвалидность.

Мои темы по ребенку:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=355671
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=344525
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395203
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=387843

Из выписки:
СпециалистКод МКБ 10Диагноз
Невролог:Q98.0Синдром Клайнфельтера (кариотип XXY). Эссенциальный тремор. Интеллектуальная недостаточность с нарушением артикуляции.
Невролог-эпилептолог:G40.8Эпилиптическая дисфункция головного мозга в сочетании с умеренно-выраженными когнитивными, речевыми, поведенческими нарушениями.
Психиатр:F07.8ОПГМ смешанного генеза с умеренными когнитивными, речевыми, эмоционально-волевыми, поведенческими нарушениями
Нейрохирург:С00-D48Липома мозолистого тела головного мозга
Эндокринолог:Q98.0Синдром Клайнфельтера. Аплазия левой доли щитовидной железы.
Аллерголог-иммунолог:J45.0Астма с преобладанием аллергического компонентов.
КардиологI49.8Другие уточненные нарушения сердечного ритма –синусовая брадиаритмия, обусловленная вегетативной дисфункции по ваготоническому типу.
Логопед: Системное недоразвитие речи среднего уровня, обусловленное основным заболеванием. Дизартрия.
Клинический психолог: Психическая деятельность протекает по органическому типу. Выраженное снижение функций памяти и внимания. Речевое недоразвитие. Мышление конкретное. Уровень интеллектуального развития ориентировочно соответствует легкой умственной отсталости. Эмоционально-волевая сфера характеризуется незрелостью, недоразвитием, слабой восприимчивостью к социальным нормам и правилам поведения. Возможности психосоциальной адаптации ограничены.

Богдану учится в коррекционной школе в классе с программой по первому типу. Перешел во 2-ой класс. Есть и речь, и понимание обращенной речи, читать может. По школьной программе есть, конечно проблемы с письмом и с математикой, но это мелочи, по сравнению с основной и глобальной проблемой, которая сейчас стоит крайне остро: у ребенка все признаки СДВГ в сильно выраженной форме. По 9-ти бальным шкалам, у него 9 из 9 баллов по нарушению внимания, и 9 из 9 по гиперактивности с импульсивностью.

До сих пор, я избегала фарм поддержки и старалась обходиться психолого-педагогической коррекцией. Очень тяжело, конечно, это дается и ребенку, и близким, и педагогам.

Вопрос вот какой: Реально ли, что при имеющемся основном диагнозе с нарушением когнитивных функций, ребенку могут поставить, как сопутствующий, СДВГ, и назначить страттеру?

Я обратилась к клиническому психологу с просьбой провести диагностику на СДВГ, но, мне специалист ответила, что с нашими диагнозами СДВГ никто не поставит и лечения не назначат, так как СДВГ ставят только детям без имеющихся диагнозов включающих нарушение интеллекта и психики.
Понимаю, что медикаментозное лечение – крайняя мера. Избегала этого до последнего, хотя Богдану психиатр рекомендовал нейролептики лет с 5-ти. Больше не справляемся. Поэтому, раз уж решила прибегнуть к фарм поддержке, хочу убедиться, что у нас нет или, наоборот, есть, как сопутствующий, диагноз СДВГ. Цель - понять, начать со страттеры (если будет диагноз, то назначат), или, сразу нейролептики и, если назначат, антидепрессанты. Пока, даже в диагностике на СДВГ отказывают.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2023, 13:41
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реально, к детскому психиатру на прием.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2023, 22:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Да, реально при пси- диагнозе F07.8 поставить сопутсвующий диагноз "СДВГ". Нужно найти хорошего детского психиатра. К сожалению, в Вашем городе я такого не знаю, могу поискать в Хабаровске или Владивостоке или Новосибирске.

В России легален только атомоксетин. Начинать коррекцию СДВГ можно с него.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2024, 04:46
Marina_kms Marina_kms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Marina_kms этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Да, реально при пси- диагнозе F07.8 поставить сопутсвующий диагноз "СДВГ". Нужно найти хорошего детского психиатра. К сожалению, в Вашем городе я такого не знаю, могу поискать в Хабаровске или Владивостоке или Новосибирске.

В России легален только атомоксетин. Начинать коррекцию СДВГ можно с него.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Добрый день, Сергей Иванович. Если ещё возможно актуализировать вопрос, то порекомендуйте в Хабаровске, пожалуйста, к кому можно обратиться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2024, 15:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_kms Посмотреть сообщение
Добрый день, Сергей Иванович. Если ещё возможно актуализировать вопрос, то порекомендуйте в Хабаровске, пожалуйста, к кому можно обратиться?
Здравствуйте.

У меня есть контакты только взрослых психиатров в Хабаровске.

Напишу их Вам в ЛС.

Вдруг они смогут детских психиатров рекомендовать.
Напишите, пожалуйста, что получилось.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2024, 17:59
Marina_kms Marina_kms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Marina_kms этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

У меня есть контакты только взрослых психиатров в Хабаровске.

Напишу их Вам в ЛС.

Вдруг они смогут детских психиатров рекомендовать.
Напишите, пожалуйста, что получилось.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Сергей Иванович, по-моему, мне уже и взрослый психитатр тоже пригодится, для себя
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2024, 17:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите о результатах визита здесь.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.