Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2022, 11:17
kisha kisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
kisha *
Ипохондрия 20 лет. С чего начать?

Здравствуйте. Постараюсь кратко, думаю, что таких историй под копирку - миллион.

С дошкольного возраста моя любимая книга «детские болезни». Помню, как смотрела картинки и испытывала ужас и все равно смотрела. Поиск болячек начался еще в школе. В студенчестве появились деньги на платных врачей и понеслось.

От рака умер дедушка, я в хосписе видела людей с опухшими лимфоузлами. Одну из соседок вывозили мертвую при мне. Фобия усилилась.

11 лет я работала журналистом на тв и у нас был цикл благотворительных программ для детей. Я, как журналист, «прописалась» в детской гематологии. Дети умирали, которых я вела на сборы. Фобия гематологии ещё сильнее.

Добавлялись фобии вич/гепатит. Столкнулась в общении. Был период, сдавала раз в месяц. Из спид-центра уже «выгоняли». Потом была фобия ревматоидного артрита… к слову, жить я перестаю совсем, если нащупываю у себя что-то. Близкие страдают. Я не ем, становлюсь агрессивна и нет мне ни до кого дела.

Потом я родила ребёнка. К сожалению, с некоторыми проблемами по здоровью. За первые три года жизни - три операции. По себе меня немного отпустило, времени не было.

Слава Богу хватает мне ума не дергать ребёнка. Лечение только по факту орви и никаких доп анализов.

Недавно создала тему про липому (оказалось, лимфоузел). Он в норме, кровь в норме, узист сказал прекрасные узлы, лор (друг семьи) сказала нормальные узлы. На форуме посмотрели снимок узи и кровь - все отлично. Но я пошла делать флюорографию…

Меня бесит, что я прощупываю эти узлы, хоть они и в норме (7мм по длинной оси, 2мм по короткой). Я отличница. И у меня либо 5 (идеально), либо трагедия. «4»-ку я не признаю. Чтобы я успокоилась, мне нужно, чтобы он не прощупывался!

Мне 34 года. Рост 164, вес 53. Один ребёнок. Роды в срок, но ЭКС (преэклампсия). Из диагнозов: полип жёлчного, долихосигма, срк (но это все жить вроде не мешает).

Из таблеток ничего серьёзного не принимала, только афобазол, тенотен. Но не могу пить системно, забываю и бросаю. Поэтому ощущение, что не помогает.

Устала так жить. Написала без эмоций. Но с этим лимфоузлом аж реветь готова, как представлю, сколько денег отнесу на обследования в ближайшие 3 месяца и как буду общаться с близкими. С чего начать лечение ипохондрии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2022, 11:58
kisha kisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
kisha *
Есть ли какие-то без рецепта успокоительные? Или только типа афобазол? Понимаю, что назначать другое может только очный врач.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2022, 14:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Вам нужно дойти до врача психотерапевта или психиатра.
Врач назначит транквилизатор и антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталпрам). Обычно эти лекарства - по рецепту.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50)

ОБЯЗАТЕЛЬНО Вам нужна разговорная психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Без психотерапии таблетки придётся принимать или долго или очень долго. Психотерапия позволит отказаться от таблеток через короткий срок.
Вам нужны контакты специалистов в Краснодаре?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.