Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2022, 23:43
katerinabrung katerinabrung вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
katerinabrung *
разница в остроте зрения глаз, 4 года

Здравствуйте, уважаемые доктора! прошу проконсультировать по поводу ребенка.
Девочка, 4 года 3 месяца. Впервые проверили остроту зрения по детской таблице: ОД 0.9-1.0, ОS 0.7-0.8. Повторили дважды в разные дни, результаты совпадают.

Анамнез: до года (вроде бы возраст был 4 месяца) делали авторефрактометрию, был выявлен гиперметропический астигматизм обоих глаз (ОS - астигматизм был чуть более выражен), но сказали, что это абсолютная возрастная норма. В возрасте 1-2 лет в поликлинике делали скиаскопию, окулист сказал, что "миопии нет, рефракция слабоплюсовая". В период с 2 до 4 лет у окулиста не были.

Назначения врача: выполнить авторефрактометрию с циклоплегией (тропикамид по 2 капли в каждый глаз), соблюдать зрительный режим, дома стараться использовать окклюзию на лучше видящий глаз.

Дело в том, что ребенок очень чувствительный и впечатлительный, есть рецидивирующее заикание, всех сложных медицинских манипуляций очень боится и активно сопротивляется, поэтому стараемся не делать ничего лишнего. Как ей закапать в глаза лекарство - я вообще не представляю.

В связи с этим вопросы:
Я прочитала, что острота зрения соответствует возрастной норме. Есть ли сейчас необходимость в выполнении авторефрактометрии? можно ли выполнять без циклоплегии или это пустая трата времени? что еще нужно сделать, кроме авторефрактометрии? бесконтактную биометрию глаз, например?
Действительно ли это значимая разница в остроте зрения обоих глаз? Есть ли показания к окклюзии?

P.S. У меня в анамнезе амблиопия: остроту зрения впервые проверили в 8 лет, оказалось ОД 0.05, ОS 1.0. Косоглазие не подтвердили, поэтому окклюзию не использовали. Астигматизм выявили на обоих глазах, но на ОД он был несколько более выражен (не помню цифры). В 10 лет прописали очки с простым стеклом на ОS, после чего сразу начало падать зрение и на левом глазу - в итоге они почти сравнялись, итоговая коррекция ОД -3.5, ОS -3.0. В 2010 году сделала лазерную коррекцию, на левом глазу до сих пор идеальное зрение, на правом - опять упало. То есть амблиопия вернулась, эту ситуацию никто из врачей мне объяснить не смог. В любом случае есть определенная настороженность в плане генетических особенностей у ребенка. У мужа зрение хорошее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.