Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.10.2006, 23:22  
Romashka81 Romashka81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 Romashka81 *
Низкий уровень ТТГ

Здравствуйте,

Планирую беременность, в связи с этим сдала (04.10.2006) в т.ч. и анализы на гормоны ЩЖ, вот результаты: ТТГ 0.01 (0,23-0,34), Т3 св. 5,07 (2-6,5), Т4 св. 36,85 (10,2-23,2), антитела к тиреоглобулину 14,66 (0-65).

Дело в том, что я наблюдаюсь у эндокринолога с 2004года (в Москве). После родов в декабре 2004г. сдала анализы где и был выявлен низкий уровень ТТГ - 0,22, Т4 св. - 26,6. После я периодически сдавала анализы, никаких препаратов не принимала и в августе 2005 следующие результаты: ТТГ - 0,63, Т4 св. - 22,8, Т3 св. - 3,5. После сдавала анализы в мае 2006: Т3 св. - 2,28 (1,5-4,1), Т4 св.- 1,19 (0,65-2,3), ТТГ - 0,99 (0,4-4,0), тиреоглобулин 72,2 (1,7 - 56), АТ к тиреоглобулину 21,9 (*-40). Диагноз был поставлен ХАИТ эутиреоз. После чего было сказано, что можно подумать о ребенке.
Но вот октябрь, а гормоны опять не в норме. Последние результаты я привела выше. Обратилась к врачу (уже в СПб). Заключение: послеродовый аутоим. тиреодит. Тиреотоксикоз утечки. ЩЖ увеличена, не шумит. Рекомендовала тирозол 5мг 2р. в день - 2 месяца, 1р. в день - месяц. После по результатам анализа отказаться. Причем не страшно, если забеременею на 1таб.
Хотелось бы получить Вашу консультацию, т.к. в инструкции - этим препаратом лечат годами, а мне бы не хотелось откладывать задуманное надолго, да и не назначали мне никакое лечение.
О себе: 24 года, рост 173, вес 55, не худею, на себе не ощущаю эти перебои с гормонами.
Последнее УЗИ (май 2006):
правая доля визуализация удовлетворительная, объем 7,72 куб.см, контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, васкуляризация обычная.
левая доля визуализация удовлетворительная, объем 8,62 куб.см, контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, васкуляризация обычная.
Суммарный объем 16,34 куб. см, перешеек 0,6, паращитовидные лимфатические узлы не увеличены.
Эхографические признаки умеренного увеличения перешейка ЩЖ, без структурных изменений.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.10.2006, 08:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После сканирования железы /определения АТрТТГ можно будет с большей увренностью сказать, не сформировался ли ДТЗ.

Будь Вы на приеме я тщательно расспросила бы Вас и приеме лекарств по поводу ( порой и без повода) , имевших место в прошлом

Решение о том, как провести береемнность при ДТЗ будет отличаться от аналогичного решения при других причинах тиротоксикоза ( можно предположить, что у Вас был послродовый тироидит- кстаи, особой необходимости в изучении АТТГ или , тем более, ТГ вроде нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.10.2006, 23:32  
Romashka81 Romashka81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 Romashka81 *
Спасибо, что откликнулись.

По поводу лекарств я только могу сказать, что большое количество пила во время беременности, угроза преждевременных родов. Из того что я помню - гинепрал, и было какое-то лекарство, от которого учащалось сердцебиение, можно сказать трясло, к сожалению не помню как называется.
А антитела к рецепторам ТТГ 0,7 (0-1,0), если я правильно поняла Вы этим интересовались, но это было год назад. После сдавала только ТТГ и Т4 св., т.к. все остальное в норме.
Все-таки хотелось бы узнать, что это за тирозол?
И какая у Вас сложилась картина из тех сведений, что я смогла Вам дать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.10.2006, 07:33  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Romashka81
Все-таки хотелось бы узнать, что это за тирозол?
Это лекарственный препарат с тиреостатическим (т.е. подавляющим работу щитовидной железы) действием; аналог мерказолила. По имеющимся данным, тератогенного (т.е. повреждающего плод) действия не оказывает.
Цитата:
И какая у Вас сложилась картина из тех сведений, что я смогла Вам дать?
Надо исключать ДТЗ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.10.2006, 12:02  
Romashka81 Romashka81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 Romashka81 *
Здравствуйте,

хотелось бы уточнить, исключить ДТЗ - это сканирование ЩЖ или что-то ещё? Просто и один и второй врач, у котрых я консультировалась, которые осматривали меня и наблюдали за изменениями УЗИ и анализов в один голос говорят ничего страшного, всё нормализуется, родим, в т.ч. говорят - зоба нет.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.10.2006, 12:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий ТТГ при повышенном свТ4 - не триллер и , безусловно, термин "ничего страшного" вполне приемлем.

Проблема в другом - то, чтот вам сформулировали как "тирoтоксикоз утечки" в нормальном мире именуется "деструктивный тиротоксикоз" и подтверждется отсутствием поглощения при сканировании при нормальном уровне АТрТТГ ( менее точный параметр).А вот при нормальном поглощении дело уже не в утечке..
Идея - "родим, а там видно будет" была бы вполне приемлемой, если бы беременность не длилась 9 мес и не требовалась бы оценка функции железы даже у здоровой женщины.

Словом, возникает несложный вопрос- в чем проблема? Алгоритм дифференциальной диагностики деструктивный тиротоксикоз/ ДТЗ человечеству известен, решение о ведении беременности при обоих этих состояниях и тактика - не бином Ньютона. сканирование занимает один день работы ( альтернатива- УЗИ орбиты и поиск маркеров имммунной офтальмопатии - тоже не слишком точен) В чем пробелма у Ваших врачей?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.02.2007, 21:05  
Romashka81 Romashka81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 Romashka81 *
Уважаемые специалисты,
снова хотелость бы обратиться к Вам за советом,
свою историю я рассказала ещё в октябре, а уже февраль, а результаты лечения меня как-то совсем не радуют.
Напомню диагноз - послеродовый АИТ, тиреотоксикоз утечки - 19/10/06
ТТГ -0,01 (0,23-3,4), Т3 св. - 5,07 (2-6,5), Т4св - 36,85 (10,2-23,2),
антитела к тиреоглобулину, 14,66 (0-65), хотя ещё в мае всё было в норме.

С 20/10/06 принимала тирозол 5мг * 2р. в день.
30/11/06 - ТТГ -0,04, Т3св. - 3,14, Т4св. - 16,73

С 01/12/06 тирозол 5мг в день.
10/01/07 - ТТГ - 10,76, Т3св. - 3,39, Т4св. - 10,40

С 25/01/07 тирозол 5мг через день + баготирокс 25мкг в день

27/01/07 - ТТГ - 4,97, Т4св. - 13,06.

Сейчас, сразу после начала приема баготирокса, беспокоят боли в сердце (мне 25 лет), сегодня я уже не хочу, не буду его принимать, т.к. думала меня сегодня с работы вынесут. Мой лечащий врач будет только в понедельник, а впереди выходные, если я брошу пить этот препарат чем это грозит? Хотелось бы знать вцелом Ваше мнение, что можно сказать по сложившейся картине. Когда можно беременеть т(ак хочется ребенка), и что сделать для того, чтобы всё прошло хорошо для меня и ребенка. Может сходить на консультацию к другому доктору или вообще бросить всё(((( жила я без таблеток ещё пол года назад и чувствовала себя замечательно, чего сейчас я сказать немогу.

Хотелось бы узнать Вше мнение, может кого-то посоветуете в Санкт-Петербурге или наоборот всё что прописали верно.
Жду Вашего ответа.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.02.2007, 21:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы уже писали, что при послеродовом тироидите нет никакой необходимости в приеме тирозола в тиротоксической фазе, так как за ней скорее всего наступит гипотироидная ( если не сформируется побыстре эутироз)Вы нас не послушали - дело Ваше
А вот гипотироидная фаза требовала бы лечения - да вот беда, мы знаем, что гипгтиооз есть- но не знаем, зачем вам дают тирозол . Попробуйте еще раз с врачом обсудить - почему Вам при послеродовом тироидите назначен тирозол - или речь идет о другом заболевании?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.02.2007, 23:04  
Romashka81 Romashka81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 Romashka81 *
Спасибо что так быстро ответили.

"Мы уже писали, что при послеродовом тироидите нет никакой необходимости в приеме тирозола в тиротоксической фазе",
- т. е. не было необходимости вообще принимать какие-либо препараты?
Всё что Вы писали что необходимо исключить ДТЗ, обследоваться, но не тирозол?
т. е. всё зря и напрасно, из Ваших сообщений - при всём этом принимать тирозол не надо, в то же время с таким уровнем ТТГ беременеть нельзя.
Я уже ничего не понимаю, что мне делать теперь, всё бросить??????????????????????
"если не сформируется побыстре эутироз" - это что?

"так как за ней скорее всего наступит гипотироидная ( если не сформируется побыстре эутироз)Вы нас не послушали - дело Ваше" - не послушала что?

По поводу тирозола я поняла так, что необходимо постепенно уменьшать дозу, чтобы потом его отменить.
Я не медик поэтому немогу это объяснить, что кто и зачем назначает.
Последний диагноз - АИТ послеродовый эутиреоз клин. (субкл.гипотиреоз на терапии).
Последний вопрос - боли в сердце - это могут быть последствия баготирокса? Могу ли я его не пить, заменить или что ещё?
Извините, я просто уже отчаялась что либо понять во всём этом.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.02.2007, 08:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположим, что мы живем в нормальном мире: В этом случае принципиально ВАЖНО отличить послеродовый аутоиммунный тироидит в тиротоксической фазе ( в этом случае тиротоксическую фазу НЕ лечат тиростатиками) от собственно ДТЗ - это заболевание МОЖЕТ развиться в послеродовом периоде и его ЛЕЧАТ тиростатиками ( лечение занимает год- полтора и может комбинироваться с тироксином)
У Вас это не было сделано - диагноз не совпадает с лечением - диагностирован ПОСЛЕРОДОВЫЙ тироидит - лечится ДТЗ ( во всяком случае, по Вашему рассказу)
Вернемся в гипотетический разумный мир - в нем Вам рассказлаи бы о том, как доктор считает, чем вы болеете и каковы Ваши перспективы- те сказал бы, что вслед за тиротоксической фазой ( которую не надо лечить) наступит гипотироидная - которую лечить надо , если Ваши планы будут включать беременность вэту фазу -- больших проблем нет- с момента беременности доза тироксина будет увеличена ( впрочем, если беременность наступит вне этой фазы, в период эутироза -Ь НОРМАЛЬНОЙ работы железы , само возникновение беременности скорее всего вновь вызовет гипотроз и понадобится тироксин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 03.02.2007, 08:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вернемся в наш родимый мир - Вас лечат тиростатиками ( те веществами, блокирующими железу ) предположительно послеродовый тироидит ( мы писали о нежелательности такоего лечения и рассказывали, как надо отличить одно заболенваие от другого), развивается гипотироз (т он мог бы развиться сам по себе, мог - от лечения тирозолом) и Вас ведут на комбинированной схеме" блокируй и замещай" ( вполне уместной, будь это ДТЗ и ненужной при послеродовом тироидите)
Возникающие боли в сердце никакого отношения к багомету не имеют, но вы уже не знаете что и о чем думать..
Более того, вы вообще не ориентированы в проблеме даже на уровне пациента ( мы предлагали Вам посмотерть Тиронет для больных) и предложения врача по месту жительства РЕЗКО расходится с мнением консультанта, а у Вас есть еще личная проблема, которую надо решать. Какой Вы видите выход из ситуации?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 03.02.2007, 12:20  
Romashka81 Romashka81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 Romashka81 *
Здравствуйте,
спасибо, что так подробно всё объяснили.
Да, задачка, я даже не знаю что ответить.
Просто в течение 2х лет меня наблюдали без лечения, ТТГ был как правило низкий, и тут само по себе в мае 2006 - то что надо, думала вот оно свершилось, а уже через 2 месяца опять ТТГ - 0 и понеслось.
Извините, спасибо за консультацию, может позже когда утихнут эмоции я что нибудь членораздельное смогу написать.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 03.02.2007, 12:39  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ромашка, ваша ситуация действительно больше похожа на послеродовый тиреродит. Тирозол при послеродовом тиреодите не нужен. Сейчас Ваша ситуация (на непонятно зачем назначенном тирозоле и символической дозе тироксина) - субклинический гипотиреоз. Тирозол, по всей видимости, не нужен. Никакой постепенной отмены не требуется.

Если бы Вы пришли на этой стадии на консультацию ко мне - я бы отменила Вам оба препарата и проверила бы ТТГ через 2 мес. Если ТТГ в норме - можно беременеть. Если Вы даже решите заберементь вот прямо сейчас, понадобится увеличение дозы тироксина и контроль за функцией железы. Но очень желательно найти реального врача, который бы вел беременность и принимал эти решения, и у которого диагнозы не расходились бы с лечением.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 25.02.2007, 18:46  
Romashka81 Romashka81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 Romashka81 *
Здравствуйте,
Анна, мне действительно отменили оба препарата, и я гораздо лучше себя чувствую.
Теперь жду пару месяцев, потом будем смотреть
Возможно буду искать эндокринолога, может кто-то подскажет к кому можно обратиться в Санкт-Петербурге.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 25.02.2007, 18:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этом форуме очень ценят д.м.н. Гриневу. ул Толстого, 8а
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.