Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.09.2016, 08:52
Edelina Edelina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 80
Edelina *
Ребенок подкакивает в трусики

Здравствуйте. Очень нужен совет врача.
Ребенок 3,3 года, мальчик. Очень умненький и развитый. Хорошо говорит на двух языках, большой словарный запас. С июля ходит в детский сад. Первые недели две вообще не плакал, хоть и говорил, что не хочет в детский сад, там неинтересно. Но я находила аргументы почему "надо", плюс всегда приносила вкусненькое, когда приходила забирать.
Примерно неделю назад началась такая ситуация: он садится а пол и напрягается как при попытке покакать, при этом не какает, а только немного кала выдавливает и все, бежит дальше играть. Я стала предлагать горшок, сразу как вижу это поведение. Он садится, может сидеть долго, аж круги на попе остаются. Поднимаю - пусто. Я думала, что у него запор и поэтому он не может покакать. Использовала глицериновые свечи. После одной не было эффекта, после двух он покакал, стул мягкий, оформленный. Скандала было много. Плакал, что не хотел какать. И вот уже дня 4 с тех пор не какал (я пока оставила его в покое и не использовала свечи), и продолжает подкакивать в штаны.
До этого ребенок отлично ходил на горшок сам. Не просил никого, шел сам в туалет, садился и делал свои дела. После этого звал меня вытереть ему попу. Да, у него бывали запоры (месяцев с 5 периодически случаются), но он сам садился на горшок, плакал, что не может покакать и я ему помогала. Но никогда до этого у нас не было вот таких подкаков в трусиках.
Я не знаю, что случилось. И не знаю как помочь моему ребенку. Он отказывается какать нормально. И я переживаю, что за столько дней кал уже затвердел и ему уже таки будет больно его вытолкнуть.
К какому специалисту нам обратиться? Гастрологу? Неврологу? Педиатру?
Стрессов каких-то больших новых не было. Дома. Не знаю, что там в детском саду. В саду у них жесткая дисциплина. Спрашиваю потихоньку не обижает ли его кто - говорит нет. Чем занимаетесь вы в садике? - "мы играем на ковре" - А что делает воспитательница? - "пишет за столом свои бумаги" - А какую сказку она вам рассказывала? - "никакую, она не рассказывает нам сказки" - А что вы с ней обычно делаете вместе? - "ничего, мы играем с игрушками на ковре, а она пишет свои бумаги за столом".
Но при этом дети не балуются, в группе тишина всегда. Сейчас несколько дней был дома, думаю сводить его к врачу. Но не знаю к какому...(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2016, 09:03
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы прочитайте в чаво статью про запор. Очень похоже на то, что запор психологический.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2016, 16:49
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подтекание кала (подкакивание) типичное проявление при запоре,скорее всего длительном.Если диетические методы не помогають обсудите с врачем возможность длительного лечения смягчающими стул препаратами до получения ежедневного мягкого стула
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2016, 22:31
Edelina Edelina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 80
Edelina *
Здравствуйте.
Стул у него мягкий. Подтекает не просто жидкость, а и густой кал. Как если бы он выдавливал его по-немногу. Сегодня пыталась сделать ему клизму. Он верещал и вырывался. Не удалось влить всю порцию воды. Поэтому потом на горшочке он ничего не сделал. Но у меня впечатление, что он удерживает кал! Насадка клизмы была испачкана - значит кал внутри мягкий. Я не пойму почему же ребенок не какает??
Спрашиваю если больно ему, когда пытается покакать - говорит нет. На ощупь живот мягкий, каловых застоев не ощущается.
Завтра попытаюсь попасть к педиатру, чтобы пальпировала ему живот. Ну и к гастрологу навернок надо записаться. Я в растерянности...(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2016, 23:39
Edelina Edelina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 80
Edelina *
Здравствуйте. Были на приеме у гастролога. Он сказал, что это стресс и психологический запор, как и сказала уважаемая Бондарева Елена Владимировна. Продолжается у ребенка такое состояние уже 2 недели почти. При этом ращ в 3-4 дня он ходит по большому, оформленно, нормальной консистенции, не сухими камушками, как иногда бывало у него.
Врач посоветовал подержать ребенка дома две недели. Дома стараться не повышать на него голос, чтобы атмосфера была дружелюбной и спокойной. Стараемся. Хоть он и истерит (чего раньше не было) и всячески испытывает наше терпение на прочность.
Каломазание продолжается. Но, я заметила, что делает это он только дома. Если гуляем на улице - трусики чистые. А дома останавливается, постоит немного, а потом бежит ко мне и просит переодеть ему трусики.
У меня создается впечатление, что он может это контролировать. Но почему-то продолжает выдавливать понемногу кала...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.