Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #76  
Старый 05.12.2012, 16:41
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Alf27;1793961]
Вы уже прошли все необходимое обследование, по предоставленным данным - все в порядке. Наличие в одном цикле мажущих предменструальных выделений - не повод для паники и активного поиска причины( для полного спокойствия можно сдать анализ крови на ХГЧ для исключения внематочной беременности,что маловероятно).
Если по данным кольпоскопии и цитологии нет патологических изменений(эктопия-это норма), нет показаний для лечения шейки матки, достаточно регулярного наблюдения.
Цитата:
В последнее время стала замечать бледность кожных покровов, в особенности лица.
С начала планирования беременности Вы находитесь в постоянном диагностическом поиске, что само по себе может быть стрессом и приводить к нарушению менструального цикла и бледности.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 05.12.2012, 20:31
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Светлана Генриховна, спасибо Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 11.12.2012, 09:31
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Светлана Генриховна, подскажите, пожалуйста, сейчас 10й день цикла и до сих пор продолжаются незначительные мажущие выделения. То есть 4 дня мазало до менструации, 4 дня нормальных умеренных месячных, сегодня уже 6 дней мажущих выделений после месячных. Сегодня посмотрела свой календарик вспомнила, что в сентябре после месячных тоже долго "мазало" 3 дня месячных и 9 дней мазни, ходила на осмотр к гинекологу в последний день мазни, по осмотру все в порядке, назначила транескам, если не прекратит мазать(не пришлось принимать), но уже на осмотре сказала, что выделения прозрачные. Записала меня на УЗИ на следущий месяц, результаты УЗИ я приводила.
Не похожи ли мои симптомы на эндометриоз? Влияет ли этот диагноз на зачатие? Как я поняла из прочтения форума - лечение эндометриоза КОКи, которые мне сейчас не подходят. Или есть еще диагнозы, которые надо исключить. Надо ли мне опять бежать к врачу? Диагностический поиск меня уже утомил, Вы были правы.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 11.12.2012, 18:14
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы понимаете под мажущими выделениями( врач при осмотре видит прозрачные выделения)?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 11.12.2012, 20:15
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Светлана Генриховна, спасибо за Ваше внимание к моей проблеме.
Мажущими выделениями я называю незначительные (хватает ежедневной прокладки) выделения бурого цвета. Сегодня с утра было пара капель на ежедневной прокладке, к вечеру выделений больше (сегодня много носила сына на руках, еще и с этим связываю)
На осмотр в тот раз я поехала утром - выделений не было уже.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 11.12.2012, 20:39
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас направили на УЗИ повторно, когда будет результат -выкладывайте.
Ничего страшного не вижу, поднимать тяжести женщине всегда не полезно.
Вы уже активно планируете беременность, или еще используете контрацепцию?
Разве у Вас были проблемы с наступлением прошлой беременности? Чем больше тревоги, тем больше вероятность нарушения менструального цикла.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 11.12.2012, 21:35
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нет, у врача я не была в этом цикле, поэтому УЗИ не назначалось повторно. Прошлая беременность наступила через 12 месяцев планирования.
Без контрацепции с августа 2012, начала отслеживать овуляцию с ноября, измерять базальную температуру (уже прочитала на форуме, что метод не информативный). Вместе с тем, по 2 последним циклам могу предположить короткую 2ю фазу (11дней). Не знаю важна ли эта иформация?
Да, скорее всего я ощущаю некоторую тревогу, поскольку этот цикл и следующий – будет полгода планирования, после которого рекомендована лапароскопия для проверки проходимости труб, на которую я морально пока не готова
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 11.12.2012, 22:40
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Овуляцию более достоверно отследить по УЗИ+тесты на овуляцию. На сегодняшний день не существует достоверных методов диагностики недостаточности лютеиновой фазы.Можно добавить дюфастон после овуляции по 1 табл 2 раза в день 12-14 дней, но более важно устранить причину, то есть,в Вашей ситуации, скорее всего, стрессовые факторы.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 19.02.2013, 09:17
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые врачи! Обращаюсь к вам с таким вопросом (не стала заводить новую тему в разделе эндометриоз, аденомиоз)
Обратилась в ЖК с целью контроля состояния шейки матки (эрозия, кольпит, ВПЧ ВКР с 2007), из жалоб врачу - мажущие выделения до менструации (продолжительностью от 2 до 4 дней) и после менструации (примерно также).
Меня направили на УЗИ, дали талон на то время, на которое осталось - на 22 день цикла.

тело матки отклонено кпереди
длина 49, передне-задний размер 47, ширина 53 мм
структура миометрия не однородна, полость матки не деформирована
М-эхо 10мм, эндометрий соответствует II фазе
Правый яичник 29х21х19мм
Яичник слева 32х23х20мм, в нем ж.т. d 12мм
Свободная жидкость в малом тазу в незначительном кол-ве
Заключение: ЭХО-признаки аденомиоза.

Знаю, что врачи РМС рекомендуют проходить УЗИ НА 5-7 день цикла, в связи с этим вопрос. Возможно ли по результатам УЗИ и моих жалоб предположить такой диагноз, или результаты УЗИ не показательны в данном случае.
Проходила УЗИ на 7 день цикла в октябре 2012 миометрий был без особенностей; заключение от октября: по эхо-картине первая фаза менструального цикла
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 03.03.2013, 14:32
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые специалисты! Обращаюсь к вам вновь за помощью.

Ппоследние месячные 28.01.2013, на данный момент задержка -неделя, тесты на беременность положительные.
В прошлый раз врач из ЖК ознакомил с результатами смазка на флору : из ш/м прочерки (как я поняла неадекватный материал, так как брали еще и цитологию), из влагалища -лейкоциты 25-30, эпителий незначит., микрофлора палочковая, ед. кокки. Назначения - полижинакс (тержинан) на 10 дней после менструации.
Менструация так и не пришла.
В сентябре 2013 также в мазке присутствовали лейкоциты 20-30, в бак посев от сентября бактериальных возбудителей не обнаружено, лактобактерии в большом кол-ве, грибы не обнаружены.
Жалоб на жжение, зуд у меня не было тогда и нет сейчас.
Подскажите как поступить в моей ситуации:
1. стоит ли сдать бак посев?
2. стоит ли сделать Фемофлор 16, чтобы выяснить причины повышенных лейкоцитов?
3. или стоит пройти лечение назначенное врачом, насколько безопасны назначенные свечи при беременности малого срока?
Заранее благодарна за ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 05.06.2014, 12:11
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Решила продолжить в этой теме, если это не противоречит правилам форума.
Вопрос о лечении шейки матки остается открытым (обсуждалось на страницах со 2 по 4 в этой теме).
Попробую изложить вратце. Мне 33 года. Менструации с 12-13 лет, регулярные через 27-30 дней по 5 дней. Абортов не было. 2 беременности, 2 родов. Последние месячные 28.01.2013.
В 2007 году был выявлен ВПЧ, на протяжении нескольких лет выявлялись разные типы. Перед первой беременностью (2009) в анализах ВПЧ не обнаружен. Перед второй беременностью были сданы анализы и ВПЧ был выявлен снова. До второй беременности кольпоскопия и цитология без патологических изменений.
Вторые роды 03.11.2013. После родов в феврале 2014 посетила гинеколога (взят мазок на флору, цитологию, проведена кольпоскопия простая). Цитология -мазок атрофического типа, лейкоциты в пределах нормы. Визуально следы разрывов шейки, на словах говорит, что такое впечатление, что не зашивали (на самом деле швы накладывали). Отложили принятие решения до мая, чтобы дать возможность шейке зажить. В конце мая на приеме визуально картина та же (эктропион, небольшие очаги эрозии). Проведена простая кольпоскопия, взята цитология (результаты пока не готовы). Врач рекомендует прижигание Сургитроном (сейчас я в процессе выбора врача и клиники).
Цикл пока не восстановился (кормлю).
Скажите, имеет ли смысл прижигать эрозию и эктропион до установления цикла или дождаться месячных? В моем случае биопсия нужна? До процедуры или можно совместить? Нужно ли проведение УЗИ перед процедурой? Повторно анализы на ВПЧ мне сдавать нужно? Нужно ли выявлять количество вируса (дайджен тест)?
Срасибо.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 06.06.2014, 15:10
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Добавлю информацию (получила выписки из РД по первым и вторым родам) и задам еще вопрос.
После первых родов "разрыв шейки матки 1 степени слева ушит отдельными кетгутовыми швами", после вторых родов "произведено ушивание разрывов шейки матки 1 степени с двух сторон".
Пользовалась поиском по форуму, в ЧАВО написано, что эктропион требует лечения, в теме эктропион (на форуме общения специалистов) нашла информацию, что можно не прибегать к активной тактике, провести ПАП-тест, если результат нормальный, то не лечим, если результат не в норме, то провести биопсию с кольпоскопией, затем по результатам биопсии. Я правильно уяснила тактику?
Заранее благодарна за ваше внимание.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.