Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.02.2007, 18:41  
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122 salomeja *
Корректировка дозы

Здравствуйте Владимир Эдуардович! Беспокоит пациентка из Екатеринбурга. прошло два месяца после лечения, я сдала ТТГ.
История: 15.09.06 - экстрафасциальная тиреоидэктомия, удаление паратрахеальной клетчатки с лимоузлами - метастазы (центральная лимфаденэктомия). Папиллярный рак. бала назначена доза 100.
с 1 ноября отмена тироксина.
с 20 ноябоя - радиойодтерапия. 70 мКи. накопление РПФ: в виде трех сливающихся очагов в проекции ложа щитовидной железы и перстневидного хряща 5 % от общего счета всего тела. супрессивная гормонотерапия 150.
через два месяца ТТГ - 0,03 (норма 0,17-3,5)
Доктор из поликлинники снизила дозу до 125. предсказала похудение, это так?
В какой дозе мне следует принимать тироксин?
Хотелось бы также узнать мнение Родичева А.А.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.02.2007, 19:11  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, если сделали, напишите, какой Т4 в этом анализе?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.02.2007, 15:20  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Пожалуйста, если сделали, напишите, какой Т4 в этом анализе?
Я бы уточнил – свободный Т4.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.02.2007, 20:50  
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122 salomeja *
СТ4 -20,1 при норме 9,0-19,1.
Поясните пожалуйста, о чем говорит этот показатель. Районный эндокринолог наотрез не дает на него направления - без объяснений. В выписке из клинике в Обнинске тоже сказано "контроль ТТГ через два месяца". А контроль из трех показателей только через полгода.
Я что-то не поняла?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.02.2007, 21:00  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам проводят супрессивную терапию тироксином. Степень снижения ТТГ может быть разной в зависимости от клинической ситуации. Т4 при этом может быть близко к верхней границе нормы или чуть выше
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.02.2007, 08:12  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от salomeja
Хотелось бы также узнать мнение Родичева А.А.
Мнение Родичева А.А. полностью совпадает с мнением коллег!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.02.2007, 10:59  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал уменьшить дозу до 125 мкг/сут.
Через 3 месяца контроль св. Т4, ТТГ, ТГ и АТ-ТГ.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.02.2007, 17:52  
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122 salomeja *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.06.2007, 11:23  
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122 salomeja *
Здравствуйте!
Прошла очередное обследование.
ТТГ - 0,06 мМЕ/мл (0,2-4,2)
ст4 - 20,8 лмоль/л (10-23,2)
ТГ - 0,10 нг/мл
АТ- ТГ - 0,0 ед/мл (0-65)
УЗИ: окружающие ткани - без патологических образований. Региональные зоны лимфоотока - лимфоузлов не выявлено. Очаговых образований нт. Заключение: Состояние после тотальной резекции щитовидной железы.
Ренген легких не делала, т.к. не прошел год от последнего
Нужна ли мне корректировка дозы и какие еще исследования нужно сделать (кроме ранее рекомендованных)?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.06.2007, 13:32  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все хорошо. Более ничего делать не нужно.
Продолжать прием левотироксина в дозе 125 мкг/сут.
Контроль св. Т4, ТТГ, ТГ, АТ-ТГ в сентябре 2007 года.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.06.2007, 13:54  
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122 salomeja *
Большое спасибо!!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.07.2007, 16:12  
ajat ajat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Литва
Сообщений: 25 ajat *
Уважаемый Владимир Эдуардович! Имею похожий вопрос про корректировку дозы.
Мне 51 года. 2006.01.05 оперирована, удалена вся щитовидка из-за узла в левой половинке (0,4 см), который имел структуру карциномы. Видимых прорастаний за капсулу щитовидки не обнаружено. (правда, скан после операции показал остатки щитовидки в плохой левой стороне). Диагноз: Папилярная микрокарцинома CARCINOMA PAPILLARE GL. THYROIDEAE st.I, cat. Cl. 2 (pT1 Nx Mx). (C73). Радиолог йодотерапию решил не назначать.
Гормоны принимаю аккуратно, без пропусков. Но, к сожалению, с дозой L-thyroxsin мне так не хватает ясности.
Эндокринологи после операции постепенно довели дозу до 150mkg (за пол-года я загнала TTH до <0.005. Данные от 2006.08). Постоянное сильное сердцебиение очень волновало меня, мешало нормально жить, спать, физически нагружаться. После второго визита к радиологу, йодотерапия опять не назначена и, по его мнению, мне хватает 100mkg или же, пол-недели 100mkg и пол-недели 125mkg (мой вес 51кг, рост 158см). Я и перешла на такой прием. Сердце перестало постоянно "напоминать" о себе. Очередной визит к эндокринологу 2007.03 показал TTH-0.23mlU/l; TG-0.2mg/l. Эхоскопия ничего плохого не показала. И снова рекомендация доктора: увеличить прием до 125mkg ЕЖЕДНЕВНО. Не могу сказать, что эта новая схема приема была столь же тяжкой, как прием по 150mkg, но хотелось бы разобраться, насколько оправдано повышение моей дозы. Читая форум, встречаю упоминания о такой же супрессивной дозе в похожих случаях для людей с большей комплекцией. Нигде не могу найти информацию с описанием результатов анализов и их взаимосвязи. Я с доверием и уважением отношусь к рекомендациям врачам, но так же хочу найти "золотую серединку" приема дозы L-thyroxsin для себя. А может мне лучше пройти йодотерапию и потом не зацикливаться на поддержании очень низкого TTH?
Пожалуйста, взгляните на эти цифры от 2007.07.19 и покоментируйте их (анализы делала без визита к эндокринологу. Увеличила дозу до 125mkg ежедневно по его мартовской рекомендации и хотелось посмотреть результаты через 4 месяца).
TTH-0.03mlU/l; TG-1.32mg/l; FT4-17.3pmol/l; Ca++ 0.85mmol/l; Ca 1.84mmol/l; Общий белок(так кажется переводится?) 63.3g/L
Может надо было еще какой-то анализ сделать для ясности всей картины?
И еще: в форуме встречаю упоминания о нежелатености приема каких-то пищевых добавок в случае приема гормонов. Что именно из продуктов питания и витаминов может мешать усвояемости гормона? Спасибо. Надеюсь, со временем и с вашей помощью смогу правильно ориентироваться в новых условиях жизни.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.07.2007, 16:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы лучше обсуждать проблему каждого пациента в отдельном топике - иначе м ожет произойти путаница
Микрокарцинома течет по своим законам ( она вообще есть минимум у 3% людей), но раз уж ее обнаружили, то принятое решение об удалении всей железы можно приветствовать
Поскольку микрокарцинома - опухоль крайне низкого риска, контрольный уровень ТТГ скорее должен быть низконормальный, чем подавленный, и нет оснований для радиоаблации
Уровень ионизированного кальция низковат,прием кальция должен отстоять от приема тироксина минимум на 4 часа
Ответ разумно обсудить с врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 27.10.2007, 10:00  
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122 salomeja *
Добрый день! Прошу Вас посмотреть и прокомментировать последние результаты.
ТТГ - 0,12 (0,2-4,2)
СТ4 - 19,5 (10,0 -23,2)
ТГ - 0,0
АТ-ТГ - 0,52 ед/мл
доза 125
УЗИ - не имею в данный момент заключения на руках, но врач сказала, что претензий к лимфоузлам нет, очаговых образований нет.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.10.2007, 10:38  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все хорошо. Продолжайте принимать 125 мкг левотироксина. Контроль через 6 месяцев.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.