Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.01.2010, 00:25  
nausica nausica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Германия
Сообщений: 12 nausica *
ТТГ 5,2 и планирование беременности

Здравствуйте!
Мне 30 лет, рост 163, вес 64. В ближайшее время планирую беременность. (Ранее беременностей не было). Сдавала анализы на гормоны, ТТГ 5,2 (норма 0,6-4,0) Скажите, пожалуйста, можно ли беременеть при таких показателях? Какие есть риски? К сожалению, в данный момент я не имею возможности посетить эндокринолога, так как проживаю в другом государстве и у меня нет местной мед. страховки. Можно ли понизить показатели немедикаментозным способом?
Что вы посоветуете?
Заранее благодарю за ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.01.2010, 09:17  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
выявлено умеренное повышение уровня ТТГ, это состояние называется субклинический гипотиреоз (небольшое снижение функции щитовидной железы). Обычно рекомендуют повторить анализ через 3месяца.

НО если данное состояние выявляется при беременности или ее планировании рекомедуют сразу начинать заместительную терапию с контролем уровня гормонов в динамике.
Доза тироксина, как правило 50-75мкг, с наступлением беременности возможно потребуется увеличение дозы. КОнтроль гормонов( ТТГ, св Т4) через 6 недель или при наступлении беременности.
Расчитывать на немедикаментозные средства( в том числе препараты йода) не следует.
Варианты:
1) Начинаете прием тироксина и планируете беременность хоть завтра, регулярный контроль анализов с коррекцией дозы.
2) ничего не принимаете, от беременности воздерживаетесь, контролируете гормоны в динамике, по результатам либо все же начинаете принимать тироксин (переходим к пункту 1)
или необходимость в приеме отпадаеТ, обязательно контролируете гормоны при наступлении беременности ( если ТТГ выше 2,5, то переходим к пункту 1).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 23.01.2010, 02:29  
nausica nausica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Германия
Сообщений: 12 nausica *
Уважаемая Валентина,

спасибо большое за такой быстрый ответ! Постараюсь найти возможность как можно скорее посетить врача эндокринолога. Всего Вам самого хорошего и спасибо за Вашу работу!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.02.2010, 13:19  
nausica nausica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Германия
Сообщений: 12 nausica *
Снова здравствуйте!
Пишу вам в связи с возникшей проблемой. Была на приеме у врача, мне выписали L-Thyrox 50 (живу в данный момент в Германии). Вчера утром приняла первую таблетку. Сначала думала начать прием с дозы 25, но таблетки такие маленькие ... не смогла сломать пополам и тогда решила, что буду принимать сразу полную дозу. Выпила утром за 30 мин. до завтрака. Весь день хорошо себя чувствовала, вечером легла спать, а ночью (в половине четвертого) проснулась от сильного сердцебиения.. Тут же почувствовала слабость, как будто теряю сознание, руки немного онемели и побаливали... Тут же, сидя в кровати, выпила холодной воды.... Предобморочное состояние прошло, но сердцебиение продолжалось, долго не могла заснуть, но в итоге заснула. С утра разбитое состояние. Тироксин я все же снова приняла, но только половину таблетки.
Могло ли мое состояние быть вызвано тироксином (и дозой 50 мл... 1 таблетка)? Я читала, что некоторые жалуются на сердцебиение... Так как все произошло ночью, не думаю, что это самовнушение.. Действительно была такая реакция... Правда, не знаю, может ли быть такая реакция на таблетку спустя 20 часов....
Должна сказать, что сильное сердцебиение у меня и раньше слушалось, если выпивала 3 бокала вина или коктейль с крепким алкоголем... (В этот вечер алкоголь не пила!)
И еще ... лет 6 назад, когда я принимала противозачаточные таблетки Логест (в течение 1 года) и делала перерыв на 1 месяц, при возвращении к таблеткам у меня была странная реакция, тоже ночью... Сначала рвало, потом потеряла сознание. После чего прекратила принимать противозачаточные. Больше такого не повторялось.

Что Вы можете мне посоветовать? На что обратить внимание. Я так понимаю, что доза 50 .. это минимум для взрослого человека. И снижать дозу смысла нет. Планирую беременеть в след. месяце, поэтому начала принимать тироксин (ТТГ в январе 5,2) Мой вес в данный момент 65 кг. Давление обычно либо низкое, либо нормальное. В молодости страдала от вегетососуд. дистонии. В данный момент по анализам у меня низкое содержание железа в крови (с гемоглобином все в порядке). Последние 3 года я не ела мясо, только рыбу. С сентября 2009 начала есть курицу и индюшатину. Принимаю таблетки с железом (100 мг в день).

Поскольку не могу часто ходить по врачам (пока что нет местной мед. страховки), очень жду Ваших рекомендаций! Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.02.2010, 00:20  
nausica nausica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Германия
Сообщений: 12 nausica *
Уважаемые, врачи! Ответьте, пожалуйста! Очень жду!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.02.2010, 18:11  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
суть таблетки тироксина- содержит гормон в "неактивной форме", для того что бы стать активным каждой молекулке тироксина нужно отщепить 1 атом йода что бы стать трийодтиронином (другой гормон щитовидной железы Т3), этот процесс происходит очень постепенно и хоть какой то эффект от тироксина мы ждем не раньше 5-7 дней от начала его приема.
то есть те явления которые имели место связать с приемом тироксина трудно.
Пограничные значения ТТГ требуют лечения не всегда, но с учетом планирования беременности тироксин лучше продолжить (лучше беременеть с ТТГ в пределах 2.5). Обычно "лучшей" переносимости препарата помогает понимание его механизма действия и смысла его назначения.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #7
Старый 01.03.2010, 22:54  
nausica nausica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Германия
Сообщений: 12 nausica *
Уважаемая, Валентина! Спасибо за ответ! Стало намного яснее )... Пытаюсь проанализировать, отчего же такое состояние. Правда, обморочного состояния больше не наблюдалось, но вот сердцебиение есть. Хочу уточнить, что сердцебиение не учащенное (что, как я понимаю, свойственно передозировке тироксином), а просто становится более ощутимое, т.е. сердце бъется сильнее.. В какой-то момент начинает качать кровь с удвоенной (?) силой, и я это чувствую.. Чаще ночью. Просыпаюсь от этого. И вообще по ночам хуже сплю...
Но вот, что я подумала... В то же время, когда я сдавала анализ на ТТГ, я сдавала также анализ крови на гемоглобин и на железо. Гемоглобин, как мне сказал врач, в норме, а вот железо ОЧЕНЬ низкое .. Всего 2,5 при минимальном показателе 9. Как я уже писала, года 4 до этого я не ела мяса вообще (только рыбу), но с сентября 2009 стала есть птицу. После того, как узнала результаты анализов, стала принимать RETAFER 100 mg , но потом забыла об этих таблетках. Вспомнила, когда начала ощущать, что в ногах словно мурашки бегают..Прочитала в Интернете, что это говорит о сильном дефиците железа в крови. С тех пор начала есть мясо (говядину) и принимаю железо ежедневно, стало заметно лучше.
Но я заметила, что после того, как я попыталась увеличить дозу тироксина с 25 мкг хотя бы до 37,5 мкг, ночные сердцебиения участились. Раз в ночь точно просыпалась от того, что сердце скачет в груди. Может быть, у меня просто очень слабая кровеносная система? И плюс дефицит железа.. Может ли это быть причиной того, что мой организм плохо переносит тироксин? Мне назначена доза 50 мкг... Я пью только 25 мкг и не представляю, как смогу увеличить дозу до необходимых 75 мкг, если долгожданная беременность все же наступит..

На днях я еще раз пересдам кровь на ТТГ, чтобы убедиться, что он у меня на самом деле завышенный, и первые результаты не были единичным повышением ТТГ.

Если у Вас есть какие-нибудь рекомендации или замечания по поводу моей слабой кровеносной системы и тироксина, буду очень признательна!

PS. Хочу еще добавить, что до приема препарата я была очень позитивно настроена и понимала, что тироксин не является чем-то чужеродным и вредным для моего организма. Т.е. я не боялась его заранее )
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.03.2010, 23:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин "слабая кровеносная система" в природе не существует , железодефицит несложно ликвидировать ( препраты железа не ранее чем через 4 часа от приема тироксина) ,сердцебиения при ГИПОТИРОЗЕ есть минимум у 30 % больных -а счет активации компенсаторной симпатоадреналовой системы
Принятый утром тироксин еще и не подумал к ночи стать трийодтиронином- ничто так не увеличивает сердцебиения , чем трепетный подсчет пульса
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 02.03.2010, 20:28  
nausica nausica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Германия
Сообщений: 12 nausica *
Спасибо большое за ответ! Самое забавное, что пульс я как раз и не подсчитываю ))) Просто хорошо чувствую сердцебиение.. Но как я теперь понимаю, это нормально. Железо пью ежедневно, ближе к вечеру, так что 4-часовой промежуток с тироксином соблюдаю. Спасибо Вам огромное за Ваши ответы! Низкий Вам поклон! Если возникнут новые вопросы, разрешите писать Вам снова ))
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.03.2010, 12:16  
nausica nausica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Германия
Сообщений: 12 nausica *
Question

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я снова к вам за советом!
Напомню о себе: планирую беременность, в начале января этого года сдала ТТГ - 5,2.
Через месяц мне удалось попасть к врачу, который выписал мне тироксин 50. К дозе 50 я так и не приспособилась (сердцебиение), стала принимать по 25 мкг с 11 февраля. Заподозрила лаб. ошибку и решила сдать ТТГ через 2 месяца после 1 анализа, т.е. сдавала 9 марта. Сейчас узнала результат -- ТТГ 1,8. Чему очень рада
Вопрос: мог ли так сильно понизиться ТТГ на 25 мкг тироксина? Или скорее всего в первый раз была лаб. ошибка?
И второй вопрос: что делать дальше? Продолжать ли принимать тироксин (25мкг)? Я так понимаю, что если в этом цикле мне удастся забеременеть, то на 8 неделе беременности я должна сделать еще один анализ, чтобы проверить уровень ТТГ. С начала приема тироксина прошел всего месяц (а не полтора месяца, как должно быть), значит ли это, что мой уровень ТТГ может еще понизиться за 2 недели?
Заранее благодарю за ответы!!!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.03.2010, 12:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мкг не обладают лечебным эффектом и мы имеем дело со спонтанными колебаниями уровня гормона + , возможно , накладывет отпечаток факт анемии
Вне беремености регистрация некоторого повышения ТТГ требует подтвреждения сего факта
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.