Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.01.2002, 10:28
ferride ferride вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2002
Сообщений: 5
ferride *
Question Огромная задержка

Здравствуйте! У меня большие проблемы. Нет месячных в течение 6 лет. Когда они прекратились я пошла в больницу, мне сказали, что я беременна, но у меня не было связи 4 месяца. После этого я не обращалась в больницу. Сейчас я решила вплотную заняться этой проблемой, прошла все обследования. Вот результаты моих анализов:
1. УЗИ - матка в anteflexio, контуры ровные, четкие 4,2х2,4х4,2, не увеличена. М-эхо 3,7 мм, не расширено;
ОД - визуализируется, 3,5х1,7 см, не увеличен, неоднороден, содержит множество мелкие жидкостные включения до 7-8 мм в Д.
ОS - 3,4х1,9, не ув., неоднороден -"-"- до 6-7 мм в Д.
2. РИЛ - прогестерон 2,8 нмоль/л; эстрадиол 94,8; кортизол 559,5 ; пролактин - 50,6 ; ТТГ - 0,4 мкМЕ\мл
3. Турецкое седло не изменено, обызвествление ската

Подскажите, что это может быть. Каковы пути лечения. Возможно ли мое выздоровление. Смогу ли я иметь детей.
Огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2002, 19:02
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На заданные Вами вопросы невозможно ответить по тем данным, которые Вы предоставили. Вы даже не указываете своего возраста. Не говоря уже о том, были ли беременности, чем болели и т.д.
Данные гормональных исследований необходимо указывать с нормами лаборатории. Иначе их правильная интерпретация невозможна.
В подобной ситуации принципиальное значение для постановки диагноза имеют уровни ФСГ и ЛГ, которые Вы не приводите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2002, 13:34
ferride ferride вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2002
Сообщений: 5
ferride *
Unhappy

Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись на мое сообщение. Я так волновалась и спешила, что забыла указать все. Мне 26 лет. Я была замужем, затем развелась. И почти сразу же прекратились месячные. Обследоваться начала только спустя 6 лет, т.к. недавно вышла замуж и хочу иметь детей.
Врач гинеколог говорит, что все мои анализы в пределах нормы, а врач эндокринолог говорит, что некоторые показатели ниже (но не значительно).

Скажите стоит ли мне еще надеяться на полное выздоровление, или же уже на детях можно поставить крест?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2002, 20:55
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо сказать, что в подобной ситуации все анализы не могут быть в пределах нормы, что бы там не говорил Ваш гинеколог или кто-либо еще. Как я уже писал, принципиальное значение имеют уровни ФСГ и ЛГ. Если они не высокие, то шансы забеременеть естественным путем или с помощью ЭКО есть. Если высокие, то шансы есть тоже, но это сложнее и дороже, т.к. потребует ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Я рекомендую Вам сменить гинеколога, если он не находит никакой патологии в этой ситуации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2002, 09:33
ferride ferride вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2002
Сообщений: 5
ferride *
Большое спасибо за содействие. Я обращусь к эндокринологу-гинекологу. Только она сейчас в отпуске, выйдет только числа 3. Но я думаю, что в моей ситуации такая отсрочка не столь значительна.

Я ходила на массаж. Мне посоветовали, сказали, что много человек так вывели из этого состояния.
Суть лечения заключалась в массаже и хорошем питании;
Как Вы считаете это возможно, или же только в отдельных ситуациях?

Еще раз большое спасибо. Буду консультироваться с Вами о дальнейшем ходе моего лечения. Ок?


Вы мне вселили уверенность.
До свидания. Оксана.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2002, 12:54
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне посоветовали, сказали, что много человек так вывели из этого состояния. Суть лечения заключалась в массаже и хорошем питании; Как Вы считаете это возможно, или же только в отдельных ситуациях?
Подобный совет мог дать лишь тот, кто зарабатывает на этом деле, либо совершенно некомпетентный человек. В любом случае советую Вам не тратить на это время и деньги - никто еще не вылечился от аменореи с помощью массажа...

Цитата:
Еще раз большое спасибо. Буду консультироваться с Вами о дальнейшем ходе моего лечения. Ок?
Я смогу давать Вам общие советы. Но реально оценивать результаты анализов, делать назначения и проводить лечение может только лечащий врач. Вы должны найти врача, которому полностью доверяете. И тогда у Вас не будет необходимости консультироваться к кем-либо еще. Разумеется, врач может сам направить Вас на консультацию, но это уже другой вопрос.

В заключение хочу все же попросить Вас привести уровни ФСГ и ЛГ. Или Вы не сдавали на них анализы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2002, 17:11
ferride ferride вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2002
Сообщений: 5
ferride *
Smile

Скорей всего мне не назначали эти анализы. А они обязательны? ... Но я посмотрю еще раз в своей карточке.

Если да, то почему мне не назначили?
Где и как их сделать и можно ли без направления врача, а то она сейчас в отпуске.

А советоваться я все же буду. Вы мне очень понравились. И к тому же мнение нескольких специалистов ведь значительнее, чем одного.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2002, 18:40
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скорей всего мне не назначали эти анализы. А они обязательны?
Анализы на ФСГ, ЛГ и пролактин обязательны и абсолютно необходимы. С них всегда начинают обследование при аменорее. Если врач Вам их не назначил, то бегите от него куда глаза глядят (в смысле, к грамотному врачу).

Цитата:
Где и как их сделать и можно ли без направления врача, а то она сейчас в отпуске.
Их можно сделать там же, где Вы сдавали кровь на другие гормоны. Или в любом коммерческом центре без всякого направления.

Цитата:
И к тому же мнение нескольких специалистов ведь значительнее, чем одного.
Это верно. Но мнение нескольких специалистов должно быть получено путем их совместных консультаций, а не анонимного консультирования у одного врача без ведома другого, что едва ли может понравится лечащему врачу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2002, 16:03
ferride ferride вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2002
Сообщений: 5
ferride *
Question

Спасибо большое я постараюсь как можно скорее сделать эти анализы. Результаты сообщу Вам, пока мой врач в отпуске. Узнаю Ваше мнение, что бы начать волноваться или успокоиться.
А потом буду ждать врача своего (меня направила к ней эндокринолог, и сказала, что это лучший врач, но к сожалению я не успела даже попасть к ней на прием).

До свидания. Как только что-либо будет новенькое я сообщу Вам.

Р.S.: Скажите, пожалуйста примерно как долго проходит лечение (минимум сколько месяцев)???

Жду ответа.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2002, 18:24
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите, пожалуйста примерно как долго проходит лечение (минимум сколько месяцев)???
Прежде, чем говорить о лечении, нужно поставить диагноз, которого пока нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.