Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.05.2009, 13:53
STELLS STELLS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 1
STELLS *
Киста или рак?

Здравствуйте! Мне 24 года, рост 170 см, вес 57 кг. Менструации с 13 лет, цикл 30 дней, регулярные, в первый день небольшие боли. Половой жизнью живу с 20 лет, родов и абортов не было.
Примерно месяц назад нащупала у себя в животе нечто твердое. Пошла на УЗИ в частную клинику, где мне поставили диагноз: эндометриоидная киста левого яичника 113х100х100 мм. Я обратилась к гинекологу, который направил меня на лапароскопию. Мне сделали повторное УЗИ. Результаты его такие: Матка в anteflexio, смещена вправо: 56х35х58 мм. М-эхо: 12 мм, пол. матки линейн., больше соответствует поздней фазе секреции, миометрий - б/о. Ш/м - б/о. ОD 48х36х44 мм, содержит фолл-лы: до 6,5 мм и образ. 20 мм с тонкой стенкой, взвесью. Выше матки, больше слева, образ.: 116х80х117 мм, стенка 3 мм, в просвете взвесь, пристеночно неск. стр-р повыш. эхо-сть, в данном образ-нии единичный артериальный сосуд. Ткань ОS тесно прилежит к латерал. пов-ти: 14х7х17 мм, содержит ... фолл-ов: до 6 мм. В м/т небольшое кол-во свобод. жид-ти. Заключение: Эхокартина кисты (дермоидной?) OS. Не искл-ся небольшая дермоидная киста OD.
Хирург сказал, что во время лапараскопии удаленная киста будет сразу же исследована и если в ней обнаружатся раковые клетки, то будут удалять мне все: оба яичника, матку и сальник. Скажите, пожалуйста, можно ли в таком случае сохранить хоть что-нибудь? Может, попробовать химеотерапию или какие-то другие способы лечения? Есть ли у меня шанс в будущем родить ребенка? Ответьте, пожалуйста, мне очень страшно!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2009, 18:48
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё зависит от результата гистологического исследования материала экспресс-биопсии, т.е. полученного во время операции, от этого будет зависеть объём операции, и соответственно прогноз репродуктивной функции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2009, 15:10
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию не очень похоже на раковую кисту, но патологическое исследование во время операции - единственное, что даст окончательный ответ.
До операции советую сдать маркер крови СА125, а также сделать иригографию и гастроскопию.
Если киста не разорвётся ао время операции и окажется раковой, в принципе возможно удалить только поражённый яичник, сальник и лимфоузлы со стороны поражения.
Матку обычно можно оставить даже если есть необходимость удалить и второй яичник, если только она не пораженя раком по поверхности.
Ещё есть сомнение по поводу доступа - удалить 12тисантиметровую кисту лапароскопически без разрыва и(потенциально) обсеменения брюшной полости технически оччень сложно.
В любом случае, лучше бы чтобы там, где Вы будете оперироваться, на месте был грамотный патолог и онкогинеколог.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.