Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.11.2016, 09:47  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Подострый тиреоидит?

Добрый день, уважаемые врачи!
Заранее прошу прощения за "портянку" ниже, но хотелось бы изложить все в деталях, вдруг это важно.
Меня зовут Елена, мне 37 лет (не рожала, не беременна, но планирую в теч.года), рост 168, вес 67. В 20х числах сентября перенесла ОРВИ/ОРЗ (?) на ногах, тк была в поездке, не было возможности лежать и лечиться. Горло, насморк, кашель.
По приезде посетила ЛОРа, был поставлен острый рино-синусит, промывали нос, принимала антибиотик. Нос пришел в норму, однако кашель редкий и после холодного воздуха сохранился. Постепенно заметила, что начало побаливать справа в районе щитовидки, потом разболелось довольно сильно, пошла к терапевту, которая направила на анализы крови, узи и посещение эндокр. Болит как будто горло, но если бы оно опустилось вниз, темп.37-37,4; вялость, ночью как будто повышенное сердцебиение, апатия, хочется только лежать. Отдает боль в область уха, зуб. Лимфоузлы не увеличены
Анализы были сданы 24.10
1) ОАК
Все в пределах нормы, кроме СОЭ (анализ 28 при реф.знач 3-15 мм/ч); сегментоядерных (74 при реф.знач.45-72%); лейкоциты приближены к верхней границы нормы 8,26 при реф.знач.4-9 10^9/л
2) т4 свободный 13,3 (реф.з. 9-19.9 пмоль/Л)
3) а/т ТПО 0,26 (<5,6 МЕ/мл)
4) ТТГ сверхчувств. 2,18 (0,35-4 мкМЕ/мл)
5) Т3 2,14 (0,9-25 нмоль/Л)

Узи оказалось менее радужным, тк был обнаружен узел в правой доле.
Вот, что указано.
Контуры ровные, четкие
Правая доля ширина 18мм, толщина 19мм, длина 49мм, Vправой доли 8 куб.см
Левая доля ширина 13мм, толщина 13 мм, длина 49 мм, V левой доли 3,9 куб.см
Перешеек 3,8 мм
Эхографический объем железы 11,9 см куб (не увеличен)
Эхогенность умеренно понижена.
Структура среднезернистая неоднородная
Кистозные образования не визуализируются
Справа лоцируется зона понеженной эндогенности с нечетким неровным контуром размером 20*13мм, структура неоднородная (АИТ? Узел?)
Околощитовидные железы не лоцируются
При ЦДК васкуляризация железы умеренная
Регионарные лимфатич.узлы не увеличены
Заключение: на момент осмотра диффузные изменения паренхимы щж; зона неоднородности правой доли (зона аит?узел?)
Рекомендовано ПТАБ для исключения Bl

Как и рекомендовал врач, была сделана биопсия, причем дважды.
В протоколе биопсии указано так: .... биопсия узлового образования? Участка структуры неправильной формы? расположенного в правой доле, в средне-нижней трети неправильной формы, с нечетким контуром, мелкозернистой структуры, неравномерной эхогенности: больше понижений эхогенности, с небольшими участками средней эхогенности, размер образования 15,5*11,5мм, при ЦДК выражен интра и перинодулярный кровоток.
В первый раз цитолог указал так "клеток немного, пунктирован участок хронич.тиреоидита"; второй раз (врач предложил пересдать из-за пометки о кол-ве клеток) врач в направлении указал АИТ или Bl, цитолог написала АИТ

На приеме эндокринолог по результатам узи и анализов поставила диагноз узловой зоб 2 ст, эутериоз, указала необходимость приема эутирокса в дозовке 62,5; через мес повторно узи и ТТГ. При пальпации ни она, ни онколог (кто делал биопсию) незаметили проблем, которые могли бы указывать на болезненность горла в районе щж (но ведь болит же! и болит именно там)

Сейчас я долечиваю кашель по назначению врача уколами антибиотика, кашель становится чуть меньше, болезненность в области горла-шеи нет. С правой стороны боль перешла на левую, сплю плохо, температура держится такая же (37-37,4), глотать больно, справа ощущение как будто в горле что-то мешает. Пусть и вялая, но темп.выматывает((( на ночь принимаю аспирин, после приема ощущаю облегчение с плане болезненности горла, но до конца до 36,6 температура не падает (36,6 это моя нормальная температура в здоровом состоянии) Так уже где-то дней 10, температура держится еще дольше.
Собственно вопросы:
1) на сколько вероятен подострый тиреоидит в моем случае? Вызывает ли он кашель?
2) какие анализы еще надо сдать для подтверждения и можно ли на фоне уколов антибиотика?
3) согласны ли вы с дозой эутирокса 62,5?
4) согласны ли вы с мнением онколога наблюдать узел до сл приема эндокр. и сдать повторно а/т тпо? можно ли на фоне приема антибиотиков?
5) ну и на сколько благоприятен исход, что на фоне приема эутирокса узел рассосется ( или это фантастика)?
6) иду сегодня в др клинику сдать еще раз биопсию, тк изначально онколог был настроен не слишком уверено в плане результатов цитологии, хочу убедиться, что узел это только узел; можно ли на узи заметить подострый т.? Что попросить посмотреть во время узи?
Спасибо заранее!
Иду на прием к др врачу 10 числа, хотела бы услышать ваше мнение и если нужно, сдать еще необходимые анализы крови
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.11.2016, 10:15  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Забыла дописать: про повторное визите к ЛОРу когда был назначен антибиотик против ларингита она также направила меня (вследствие жалоб на боль в горле-шее) на капельницу дексаметазона. Если на фоне 3 капельниц с горлом ситуация станет лучше, можно ли полагать с большой долей уверенности, что да, это подострый т.? Я прочла, что его как правило лечат именно гормональной терапией.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.11.2016, 15:58  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Я вернулась с пункции в другом месте, врач не стал ее делать, сказав "не видит по узи (смотрел сам) никаких причин, тем более что какие бы то ни были, но есть 2 результата цитологии с диагнозами "пунктируетсч зона хронич.т" и "аутотмунный т." Посл биопсия 29.10
10 числа я иду на прием к др врачу, подскажите, может, мне пересдать гормоны? Я везде читаю, что подострый т. отражается в показателях гормонов или я не права?
Первый эндокр.отвергла щитовидку и ее проблемы как причину этих болей в горле, темп., повыш.СОЭ и тд, нл я сомневаюсь в ее правоте(
Сейчас колю антиб., однако никаких улучшений на фоне их приема нет (колю в свящи с ларингитом), что только подтверждает мое подозрение в хронич.тиреоитиди.
Помогите мне разобраться, пожалуйста! Милые доктора, ответьте мне, пожалуйста, тк никак не пойму, что со мной.
ПС
Выпила ибупрофен 600 мг, чувствую
себя лучше, глотать проще, меньше больно. Вдруг это важно
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.11.2016, 17:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследований, подтверждающих факт подострого тироидита, Вы не представили ( сканирование)
Болеть шея может по миллиону причин
Есть ли у Вас узел и надо ли было его пунктировать- вопрос к тому, кто проводил УЗИ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 01.11.2016, 18:14  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Исследований, подтверждающих факт подострого тироидита, Вы не представили ( сканирование)
Болеть шея может по миллиону причин
Есть ли у Вас узел и надо ли было его пунктировать- вопрос к тому, кто проводил УЗИ .
Большое спасибо, что не прошли мимо! Вы имеете в виду сцинтиграфию щж? Или нечто иное?

В поисках инф.по заболеванию я набрела и прочла архив темы для докторов по опознованию подостр.т., в котором вы предлагали провести тест приемом преднизалона. Галина Афанасиевна, не могли бы вы сообщить, 30 мг препарата (которые вы указываете в дискуссии) нужно как-то поделить для приема в теч.дня? Принимать 3 дня? Температура приходит в норму как и купируется болевой синдром?

Относительно пункции да, врач "перебдел", но дело сделано.
И еще: если тест преднизалоном подтвердится, нужно ли в любом случае сделать сцинтиграфию (сканирование, о котором вы пишете)?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.11.2016, 18:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, сцинтиграфия. Тест Крайля вряд ли нужен без нормального осмотра.
У Вас нет тиротоксикоза ( положим, даже если говорить о некотором зараздывнии его появления вроде как время уже прошло), непонятно, где локализуется боль,непонятно,,зачем пунктировали - если к этому мы добавим еще а ля сам себе режиссер самопальное проведение теста Крайля, мало не покажется
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.11.2016, 18:27  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Да, сцинтиграфия. Тест Крайля вряд ли нужен без нормального осмотра.
У Вас нет тиротоксикоза ( положим, даже если говорить о некотором зараздывнии его появления вроде как время уже прошло), непонятно, где локализуется боль,непонятно,,зачем пунктировали - если к этому мы добавим еще а ля сам себе режиссер самопальное проведение теста Крайля, мало не покажется
Я иду к доктору 10 числа. Конечно, сама не стала бы тестироваться)) но предложила бы доктору как вариант при необходимости.
Боль локализировалась справа именно там, где расположена права доля щж, потом затухла, осталось ощущение инородного тела (комок в горле справа, при быстром глотании воды даже звук какой-то был по мере прохождения жидкости); боль перешла влево туда же. Болит до сих и там же, в зоне локации левой доли. При пальпации больно. Даже упокоившаяся правая доля так же болит при надавливании.
Отдает вверх, в ухо, зубы, есть ощущение сдавленности. После приема ибуофена чувствую на много лучше себя. И на фоне его приема при пальпации болевой эффект чуть меньше
Отсутствие тиротоксикоза по анализам? Может быть, закралась ощибка и стоит все же пересдать? Это не проблема, вопрос, не влезут ли погрешности на фоне уколов цефтриаксона, это не внесет ложную инф.по анализам? Кстати, кашель не может нести какую-то доп.инф.? Начала повторно кашлять позавчера, ЛОР назначил цефтриаксона, тк ранее амоксиклав не принес никакого эффекта
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.11.2016, 18:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - подострый тироидит пройдет вообще - то сам собой, поэтому коли не так уж и болит, то в чем дело?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 01.11.2016, 18:50  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я прошу прощения - подострый тироидит пройдет вообще - то сам собой, поэтому коли не так уж и болит, то в чем дело?
Болит и еще как! Заметно лучше только при приеме анальгетика (болела голова, принимала пенталгин) и сегодня после ибупрофена. В остальное время чувствую себя плохо, болит больше или меньше горло в зависимости от положения головы, сплю плохо, периодами тахикардия, глотать очень больно и затруднительно.
ЛОР и терапевт исключают свои болезни, тк горло спокойное, нет очагов воспаления. Да и по ощущениям больно гораздо ниже, как раз в области щитовидки. Ощущение, что визуально есть припухлость(
В итоге можно ли мне на фоне приема антибиотика пересдать анализы? Буду разговаривать с врачом о сцинтиграфии, чтобы или подтвердить, или исключить пт. Как по-вашему, подходит ли такой план действий?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.11.2016, 22:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно- ибупрофен вполне приемлем .Антибиотики не лечат подострый тироидит, а врач как - то без особого труда сможет выяснить, что и где болит и доказать факт подострого " ножницами" между тиротоксикозом по анализам крови и отсутствием накопления на сцинта . Это один день работы - мы уже неделю переписываемся
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.11.2016, 07:06  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Чудесно- ибупрофен вполне приемлем .Антибиоттки не лечат подострый тироидит, аврач как - то без особого труда сможет выяснить, что и где болит и доказать факт подострого " ножницами" между тиротоксикозом по анализам крови и отсутствием накопления на сцинта . Это один день работы - мы уже неделю переписываемся
Галина Афанасьевна, спасибо вам за ответ!
Но я не поняла, есть ли смысл повторно сдать анализ крови, если я принимаю антибиотики (не в плане щз, это кашель)? Будет ли анализ достоверным?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.11.2016, 14:14  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Допишу: если нельзя на фоне приема ант., то спустя 5 дней после посл.укола уже можно?
По самочувствию появились ощутимые признаки тиротоксикоза (жар внутри, жжение даже, дрожание конечностей, ночью бил жуткий озноб, хотя темп 37.4, ночью очень сильное сердцебиение было, сейчас тоже более частое, чем нужно), поэтому очень бы хотелось анализ пересдать.

И если можно: чем унять сердцебиение? Хочется нормально спать.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 03.11.2016, 00:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да почему нельзя ? Они просто не нужны при подостром ( коли это он)
Для снятия тягостного ощущения сердцебиений и придуманы бета-блокаторы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 03.11.2016, 07:25  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Галина Афанасьевна, спасибо за разъяснения! Я записалась на сцинтиграфию, послее нее на сл день можно кровь на гормоны сдать?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 03.11.2016, 15:30  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Дополню: Галина Афанасьевна и доктора, тк меня настораживает течение болезни, а именно ползущая вверх температура и заметно увеличенная железа, я решила не ждать долго до приема врача (я пойду, просто прием не скоро) и записалась к другому.
До нашей встречи я планирую завтра сдать анализы крови, сделать сцинтиграфию. У меня пара вопросов:
1) анализы крови какие? ТТГ, т3,4 и а/т к тпо? Анализ крови развернутый?
2) железа припухла: при прощупывании чувствуется ее увеличение (особенно по бокам, как 2 валика), визуально тоже видно (не очевидно, но зная себя, вижу); хочу сделать повторное узи - НУЖНО ЛИ???, если на момент предыдущего (неделю назад) щитовидка не была увеличена? Надо ли "узикать"))) если железа увеличилась за неделю?

И 2 тупых вопроса (не бейте сильно) а) если мне помогает ибупрофен (снимает температуру, болевой эффект (не до конца, но терпеть уже можно), есть ли шансы, что это все же больше пт, а не дтз? Я читаю и на форуме, и в интернете, что часто под пт скрывается дебют дтз((( переживаю, если честно б)если дважды биопсия показала аит, то можно исключать лимфому щж? я прочла, что она характер-ся увеличением щж, а у меня она увеличилась.

Спасибо заранее
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.