Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.05.2019, 22:52  
TpycoBaYuliya TpycoBaYuliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2019
Город: Санкт-Перербург
Сообщений: 2 TpycoBaYuliya *
Выличит ли пропицил

Добрый день Уважаемые врачи.
Женщина 31 год,, рост 162 см, вес 73 кг, детей нет, но очень хочется наконец-то заняться этим воросом. В конце 2013 г поставлен диагноз ДТЗ АИТ. С тех пор курсами лечилась тирозолом, постоянно происходят рецидивы тиреотоксикоза. Последнее лечение длилось год, рецедив через 3 мес. Поменяла врача, другой врач предложил либо удаление ЩЖ, либо попробовать пролечится пропицилом с вероятностью, что рецедив не будет.
Если есть возможность полностью вылечиться от этого недуга, удалять орган конечно не хочется.
Подскажите пожалуйста возможно ли выличиться пропицилом если после тирозола рецидивы. Есть ли смысл пробовать это лечение или это просто потеря времени?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.05.2019, 00:18  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
смысла нет, тиреостатики небезопасны для пожизненного лечения, а рецидив раз был, ещё будет. рассмотрите вариант радикального лечения и знайте, после РЙТ не советуют беременеть как минимум в течение 6 мес.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 05.05.2019, 15:52  
TpycoBaYuliya TpycoBaYuliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2019
Город: Санкт-Перербург
Сообщений: 2 TpycoBaYuliya *
Добрый день. Спасибо Вам за ответ.
И ещё хотела услышать Ваше мнение по следующему поводу. Не хочу совсем остоватся без ЩЖ поэтому думаю удалить частично, я же могу рассчитывать, что у меня будет гипотиреоз конечно с компенсацией тироксином? Насколько я читала, что гипертирноз в конце переходит в гипотиреоз. Велика ли вероятность, что щитавидка разрастется и начнётся снова тиреотоксикоз? От чего это зависит можно ли более точно предположить исход частичного удаления может по результатам каких либо анализов, или узи?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.05.2019, 17:27  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДТЗ с рецидивами - это абсолютное показание для радикального лечения. частичное удаление ЩЖ - это всего лишь ~ 5% вероятность ухода в гипотиреоз, согласитесь очень мало, а вероятность того, что при частичном удалении ЩЖ снова разрастётся и вернётся тиреотоксикоз, да, очень велика.

вашему организму нужен тироксин в должной дозе и ему абсолютно безразлично откуда он его будет получать - из ЩЖ или извне.
есть разные патологии ЩЖ, когда тиреотоксикоз переходит в гипотиреоз, но это не ваш случай.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.