Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2021, 16:20
Al_isa Al_isa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
Al_isa *
Пломбирование зуба

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли запломбировать этот зуб? Как я понимаю, номер 17. Верхний правый седьмой.
Зуб не болит. Рядом нет воспалений, боли и т.д.. (восьмого зуба нет).
Выпала пломба. Забиваются кусочки пищи и т.д.. Нужно срочно что-то сделать.
По ощущениям и визуально, насколько могу разглядеть, зуб большой, но частично нет стенки, примыкающей к 6му зубу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зуб.jpg
Просмотров: 69
Размер:	156.2 Кб
ID:	225527  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2021, 23:26
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком разрушении зуба пломба противопоказана. Рекомендована искусственная коронка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2021, 17:13
Al_isa Al_isa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
Al_isa *
Я была у протезиста. Он сказал, что сначала зуб должен быть залечен, запломбирован. В этом и вопрос - можно ли это сделать и как?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2021, 19:59
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё равно до конца вопрос не раскрыт. Если ортопед не видит причин для удаления и направляет на лечение - значит, вылечить можно. Как - обратиться к стоматологу-терапевту (эндодонтисту). Более высокой квалификации чем у того, который лечил каналы в этом зубе первый раз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2021, 11:49
Al_isa Al_isa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
Al_isa *
Терапевт - зав. отделением. Лечить она отказалась, направила на удаление. Ортодонту сначала я это не сказала, пришла без карточки. После того, как я сказала, что терапевт отказалась, ортодонт сказал, что у них в клинике она- самый высококвалифицированный специалист, идти куда-то ещё - решать мне.

В этом и вопрос: можно вылечить или нет? Не понимаю, что не раскрыто? Зачем врачу чужое мнение? Меня интересует именно другое, нейтральное мнение. Так называемое второе. Прежде, чем куда-то ещё обращаться, нужно понимать, возможно вылечить или нет. Развести на деньги и лечить до последней копейки могут много где. Да у меня на это нет ни денег, ни сил.

Я не могу сама понять снимок. Что на нем? Что дает шансы вылечить, а что указывает на то, что все равно придется удалить? Снимок я выпросила у хирурга, к которому направили на удаление. Он сказал, что в лечении не разбирается, поэтому не будет ничего комментировать. Он очень-очень молодой, он никто против зав.отделением. Я не подвергаю сомнениям её квалификацию и опыт. Просто у всех врачей он разный. И по одному вопросу может быть разное мнение. И в разных клиниках могут быть разные технологии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2021, 13:44
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот снимок крайне неинформативный и судить по нему о зубе нельзя. Фантазировать можно) Решить судьбу этого зуба можно только очно. Если состояние зуба позволяет протезирование,то зуб надо перелечить эндодонтически. А дальше работа ортопеда.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2021, 21:11
Al_isa Al_isa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
Al_isa *
Неинформативный? спасибо.)
Врач именно по нему отказала в лечении, сказала, что зуб раскололся на две части. Но я не понимаю, почему и две части нельзя соединить в одну конструкцию.

Что значит "перелечить эндодонтически"? Воспаления, боли нет. Похожий другой зуб врач просто почистила немного и поставила пломбу. Даже без анестезии. Но снимок сначала тоже сделала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.