Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2021, 14:45
Bruce333 Bruce333 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
Bruce333 этот участник положительно характеризуется на форуме
Косоглазие у ребенка 6 лет

Добрый день, уважаемые специалисты!
Мальчик, 6 лет (через месяц будет 7), рост 116 см. Месяца 2-3 назад стали замечать, что вроде бы косит левый глаз к носу. Долго сомневались, думали, что показалось, т.к. в основном он смотрит прямо. К тому же был осмотр у окулиста перед школой в апреле-мае, никаких отклонений не выявили, но возможно осмотр был просто формальный. Оказалось, что сомневались зря и косоглазие всё же есть.
Результат осмотра окулиста в поликлинике, капали капли, какие не знаю (увеличение по клику):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Назначения от окулиста в поликлинике:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Направили в специализированный кабинет в другом медучреждении, где занимаются подобными проблемами. Результат первого осмотра (ничего не капали в глаза):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Проверяли ребенка четырёхточечным цветотестом, потом я попросила его нарисовать, как он видел первый и второй раз, когда его спросили. Что именно менялось с очками в первый и второй раз, я к сожалению не запомнила, ребенок тоже, поэтому может быть эта информация бесполезна.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Со слов ребенка: первый раз - вверху зеленый приглушённый, ниже красный смешанный с серым (приглушённый), нижний синий смешанный с серым (приглушенный синий), правый круг красный. Второй раз три круга и все серые, только средний ярче.
На синоптофоре увидел одну кошку с ушами и хвостом, но я не знаю на какие показатели был настроен прибор.
Надевали специальные очки и в них вставляли, не знаю как правильно называется, какие-то прозрачные кружочки и спрашивали, лучше он видит, хуже или так же. На всё он ответил, что так же.

Осмотр после тропикамида по следующей схеме: 3 дня перед приёмом по одной капле в каждый глаз на ночь, в день приёма перед выходом по три капли в каждый глаз (за 10 минут, 5 минут и непосредственно перед выходом):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На проверку в очках с различными вставленными прозрачными кружочками на правом глазу он всегда отвечал, что видит так же, а на левом в определённый момент сказал, что лучше. Но какие именно это были кружочки, я конечно не знаю.

Врач сказала, что в левом глазу "красивый" пучок сосудов, тогда как в правом сосуды нормальные.

Назначено лечение на 10 дней (как я поняла на синоптофоре).
Назначены очки для постоянного ношения (сказали, можно снимать на физкультуру и во время активных прогулок):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заказали, ждём.

На словах (как я поняла): у ребенка дальнозоркость сильно выше нормы, поэтому мышцы глаз, которые ближе к носу перенапрягаются, отсюда появилось косоглазие. Очки призваны не допустить перенапряжения глаз.

Вопросы:
1. Верны ли назначения? Всё выполнять, как нам предписали?
2. Можно ли исправить косоглазие и дальнозоркость в нашем случае? Каковы прогнозы на ваш взгляд?
3. Требуется ли ограничение зрительной нагрузки (вопрос в связи со скорым началом обучения в школе)? Если да, то в какой мере? Что можно, что нельзя?
4. Рекомендации, советы, которые можете нам дать (может быть я задаю не верные или не все вопросы, которые нужно задать, т.к. я ничего не понимаю в этом, только пытаюсь разобраться).

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2021, 14:06
Bruce333 Bruce333 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
Bruce333 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые специалисты! Начали лечение. Ребёнок был на аппарате ЛАСТ 01 (без очков, правый и левый глаз), потом на синоптофоре (пытался удержать кошек вместе, в очках, 5 минут), потом на аппарате, где ребенку нужно было обвести и раскрасить фигуры, которые вставлялись на карточках (не увидела названия).

Вопросы из первого поста всё ещё актуальны. Всё ли мы делаем правильно? И добавился ещё вопрос:
На первом осмотре врач сказал, что косят оба глаза и "это хорошо". Но сегодня в кабинете лечения по выложенным выше исследованиям нам сказали, что косит только левый глаз. Значит это хуже? Почему когда косят оба - это лучше, чем только один?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2021, 22:09
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если диагноз верен, то необходима окклюзия полная из расчёта «ни секунды двумя глазами»
2.,Косоглазие можно, но сложно. Ибо единицы соглашаются на п. 1. На дальнозоркость повлиять не можем никак пока.
3. Нет.
4. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2021, 22:15
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bruce333 Посмотреть сообщение
Почему когда косят оба - это лучше, чем только один?
При альтернирующем косоглазии для мозга оба глаза одинаковы, ему безразлично, какой использовать. Это хорошо. При монолатеральном постоянно косит один глаз, что ведёт к снижению там зрения без лечения. Это, соответственно, плохо. Вот только я ума не приложу, на кой ляд вам эта информация?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2021, 23:31
Bruce333 Bruce333 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
Bruce333 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
1. Если диагноз верен, то необходима окклюзия полная из расчёта «ни секунды двумя глазами»
2.,Косоглазие можно, но сложно. Ибо единицы соглашаются на п. 1. На дальнозоркость повлиять не можем никак пока.
3. Нет.
4. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Большое спасибо за ответы! Изучаю информацию, пытаюсь что-то понять.
Про окклюзию спросила сразу, но мне сказали "подождите, посмотрим пока".

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
При альтернирующем косоглазии для мозга оба глаза одинаковы, ему безразлично, какой использовать. Это хорошо. При монолатеральном постоянно косит один глаз, что ведёт к снижению там зрения без лечения. Это, соответственно, плохо. Вот только я ума не приложу, на кой ляд вам эта информация?
Вопрос возник в связи с тем, что диагнозы,если я правильно поняла, у разных врачей были разные, я не знаю какой правильный. По представленным данным обследования можно судить о верности диагноза? Для меня эти схемы и цифры просто китайская грамота, я не понимаю вообще ничего, что там написано
На ваш взгляд, стОит ли обратиться за очной консультацией к ещё одному офтальмологу? Если да, то может быть посоветуете хорошего в г.Иваново?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2021, 23:39
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, данных ваших недостаточно. И по определённым признакам можно понять, что лечение и диагностика косоглазия - явно не конёк ваших докторов. Ближайшее к вам место диагностики и лечения lege artis - “Визус 1» Н.Новгород.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2021, 12:49
Bruce333 Bruce333 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
Bruce333 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Нет, данных ваших недостаточно. И по определённым признакам можно понять, что лечение и диагностика косоглазия - явно не конёк ваших докторов. Ближайшее к вам место диагностики и лечения lege artis - “Визус 1» Н.Новгород.
Спасибо за рекомендацию! Постараемся записаться на октябрь к доктору Щербакову (раньше записи, к сожалению нет).
1. До этого времени продолжать ли назначенное лечение и ношение очков? Не будет от этого вреда?
2. СтОит ли начать носить окклюзию уже сейчас или лучше до качественного обследования не делать этого? Важно ли как можно скорее её использовать или около 1,5 месяцев ожидания приёма в Визусе ничего не изменят и можно спокойно ждать?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2021, 13:20
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Окклюзию начинайте сразу. Синоптофор пока отложите
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2021, 14:35
Bruce333 Bruce333 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
Bruce333 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! Сообщение без вопросов, скорее отчёт о результатах на сегодняшний день. Может быть кому-то пригодится.
Посетили Визус-1, всё оказалось не так плохо, как мы думали. Бинокулярное зрение сформировано, но иногда "превращается" в одновременное, собственно когда глаз косит. Градус отклонения 5-7. При засветах крестик увидел. При проверке остроты зрения видел 10 строчку обоими глазами. Ортоптическое лечение не требуется, но и не навредит. Окклюзия не нужна, очки носить, наблюдать за изменениями. В случае ухудшения вероятно оперативное решение.

После Визуса посетили нашего местного офтальмолога из кабинета охраны зрения (после занятий впервые). В целом она сказала всё тоже самое (о результатах в Визусе я не упоминала, для чистоты сравнения диагнозов), единственное, она не говорила про оперативное решение вопроса. Предложила повторно пройти занятия на синоптофоре через несколько месяцев.

Ещё раз большое спасибо доктору Zwetkoff'у за рекомендацию клиники, после посещения стало намного спокойнее.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.