Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.07.2009, 16:28
Marin4ik86 Marin4ik86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 38
Marin4ik86 *
Подозреваю у дочи скарлатину..

Здравствуйте!Ситуация у нас такая..Мы на даче,с врачами тут плохо.В начале прошлой недели у ребенка был контакт с человеком,больным ангиной с потерей голоса,причем видимо через плохо вымытые тарелки,т.к. прямого контакта небыло.Через сутки у 2х летней дочки поднялась высокая температура,слабость,ребенок в первый раз в жизни свалился в постель.В эти первые сутки я решила,что видимо это кто-то грипп привез,старалась отпаивать,хотя пить она не могла - рвало от воды.Температура поднялась с утра, и колебалась в пределах 38.5-39.4 до 2й половины ночи.Я ее не сбивала,т.к. по многокраьному личному опыту,от гриппа при ее"перетерпении" можно отделаться даже за 5 часов,а при сбивании,она возвращается на круги своя через 40 мин.,а болезнь растягивается на несколько дней и хвост осложнений.Именно из этого опыта,когда на следующее утро дочь проснулась веселой и как будто выздоровевшей,я приняла это как должное и расслабилась.к вечеру у дочи все вернулось.Голос стал,как при ангине,на языке белый налет,температура поднялась до 39.9,оказалось в доме кончилось жаропонижающее,моя мама в панике отаковала за этим соседей,а ребенок тем временем стал вздрагивать всем телом и пугаться.На утро мы поехали к местному врачу.ПОставил он нам ангину,заметил припухшие лимфатические.Отругал за то,что температуру не сбивала,испугал судорогами с гипоксией мозга(о них я уже задала вопрос в неврологии).ПРописал такое лечение:
1)Макропен 3 р.в день по пол таблетки
2)прыскать в горло Тантум Верде
3)ромашковый чай
4)супрастин пол таблетки 3 раза в день
Мы сразу приступили к лечению.Температура уже поднялась 37.5 максимум.На следующий день дочь опсыпало розовыми пятнами 1-3мм на шее,груди,спине,лобке.Затем сыпь распространилась на живот,верхнюю часть конечностей,щечки немного.Ребенок вялый,капризный,плохо спит-вздрагивает,но при этом лежать уже не заставишь почти.Сегодня язык по краям с красными пупырышками,в середине ближе в глубь белый,а всередке белого желтоватый.
Мои вопросы:
1)Правильно ли я решила,что это скарлатина?(мы сегодня не попали к врачу,проснулись поздно)
2)Правильное ли нам назначили лечение,и если нет,то что следует изменить?
3)Если это скарлатина,то можно ли нам к двоюрной сестре на ее первый Д.Р. через 2 недели,или мы для нее будем еще опасны?
Очень жду ответов,заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2009, 17:31
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Выложите фото сыпи. Живот, паховые складки, подмышки. Если получится - фото высунутого языка.
2. Ранее ребенок получал антибиотики? Какие?
Если я правильно понял сыпь появилась ровно через сутки после макропена?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2009, 18:04
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
2)Правильное ли нам назначили лечение,и если нет,то что следует изменить?
Тантум-верде нельзя, супрастин не нужно, ромашку не нужно.
Читайте в ЧАВО про ОРВИ и про внезапную экзантему (розеолу)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2009, 23:22
Marin4ik86 Marin4ik86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 38
Marin4ik86 *
Да,сыпь появилась через сутки,после начала приема макрапена.
К сожалению с фотографией туго.Фотоаппарат сломался,а как с телефона перекачать не знаю.Но может придумаю что-то завтра.В подмышечных впадинах сыпи нет.Она преобладает ярко выраженно на груди,шее,верхняя часть спины.И ступни.Менее выражена по всему телу,больше на верхней части конечностей,щечки.Выглядит,как мелкие пупырышки,окруженные розовыми пятнышками не ровные разного размера,до 2.5мм,на груди эти пятнышки красные.Язык сначала болезни был весь белый,сейчас он розовый,белый только в середине,ближе к корню,в середине белого там желтизна.И пупырышки по краям ярко красные и увеличенны.Картина похожа на фотографии скарлатинозного языка в интернете,но у нас он более тусклый,чем там.Как и гораздо более тусклые щечки.
Антибиотики мы принимали 2 раза при кишечных историях,оба раза в больнице,первый раз в 6 мес.уколами,какой антибиотик,к сожалению не знаю,была аллергия на щечках.Второй раз в год с небольшим через рот,аллергии небыло,какой антибиотик опять же не знаю.(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2009, 00:40
Marin4ik86 Marin4ik86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 38
Marin4ik86 *
Прочла про розеолу,картина действительно очень схожа по температуре,времени и расположении сыпи.Но есть расхождение с ангиной.Нам ее врач поставила и нащупала увеличенные лимфоузлы где-то под челюстью.И еще у нас зуд под вопросом.У дочи тело чешется,она даже впервые научилась его чесать,но имеют место так же многочисленные комариные укусы,из-за которых неясна конкретная причина зуда.Так, что я выше его даже не описывала.В общем я теперь в растерянности...А не зря ли мы вообще антибиотиками травимся?Хотя ангина вроде бы очевидная,у нее и в первый день голос "больного горла"был,а при осмотре врачу показалось,что та там даже что-то,вот не помню конкретно сказанное слово,не то абсцесс..в общем какая-то мало понятная и знакомая мне неприятность...
А не надо ли нам что-то типа нистатина совместно с антибиотиком принимать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2009, 06:26
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При вирусных инфекциях лимфатические узлы тоже увеличиваются и горло болит.

Цитата:
не надо ли нам что-то типа нистатина совместно с антибиотиком принимать
Не надо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2009, 12:26
Marin4ik86 Marin4ik86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 38
Marin4ik86 *
Ну вот,сегодня мы с утра проснулись ,а нашей сыпи почти как не бывало!И язык обычного цвета,но налет немного остался и пупырышки,хоть и уменьшились,но все же есть.Кстати они есть еще и на месте гле налет.Так.Ну и чего посоветуете делать?И это у нас что было?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2009, 13:51
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего это и была розеола. При этом заболевании иногда бывает сыпь с зудом.
При ангинах голос изменяться не должен. Он исчезает при ларингитах - вирусных инфекциях с локализацией в области гортани.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.07.2009, 19:10
Marin4ik86 Marin4ik86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 38
Marin4ik86 *
Спасибо! А правда,как же это я так не подумала,на счет голоса...Больная девушка без голоса,от которой я предполагала заражение,так уверяла,что у нее ангина....видимо самодиагностировалась....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.