Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.07.2009, 23:30
weiss weiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
weiss *
Боррелиоз ли?

Здравствуйте!
Месяц назад меня укусил клещ в Пушкинском районе Московской области. Клещ пробыл на коже менее часа, потом был замечен и удален полностью. Размер клеща составлял не более 0.5-0.7 мм. Каких-либо поражений кожи (в том числе на месте укуса) у меня нет, впрочем как и каких-либо других симптомов недомогания. Но все таки с профилактической целью сегодня я сдала анализы на антитела к боррелиозу. Результаты оказались следующими: IgG>240 (>15-положительн.), IgM=16.7 (<18-отрицательно). Замечу, что раньше, насколько я помню, клещи меня никогда не кусали.
Вопрос: стоит ли сдавать иммуноблот и обращаться к инфекционисту в случае моей клинической картины?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2009, 23:50
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу описания собственно клинической картины При таком недолгом присасывании опасности передачи боррелиоза нет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2009, 06:19
weiss weiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
weiss *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Не вижу описания собственно клинической картины При таком недолгом присасывании опасности передачи боррелиоза нет.
Но меня смутил очень высокий уровень антител IgG, даже не конкретная цифра, а значение >240.
Является ли это поводом для беспокойства?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2009, 11:47
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от weiss Посмотреть сообщение
Но меня смутил очень высокий уровень антител IgG, даже не конкретная цифра, а значение >240.
Является ли это поводом для беспокойства?
Спасибо
Незачем делать анализы без показаний - тогда и не будет ненужных поводов для беспокойства.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.