Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2007, 12:35
Acapulko Acapulko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 8
Acapulko *
Анти-мюллеров гормон

Здравствуйте.
Мне 40 лет.Живу за границей.
Врач назначил мне анализ на гормоны для определения овариального резерва яичников.
Результаты плачевные.ФСГ - 19,АМГ практически не определился.
Врач в шоке, я еще в большем.
Он настаивает на ЭКО только с использованием донорской яйцеклетки, без вариантов.

в связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
- насколько возможен вариант, что анализ проведен в цикле, когда яичники "отдыхали"?
- имеет ли смысл его повторить, и если да, через какой период?
( я прочитала что АМГ вырабатывается гранулезными клетками ВСЕХ растущих фолликулов, то есть, насколько я понимаю, он показывает, что число антральных фолликулов будет снижено в течение нескольких последующих циклов).
- согласны ли вы с мнением врача, что с такими результатами категорически не имеет смысла проводить ЭКО со своей яйцеклеткой?
- в моей семье со стороны матери ни у кого не было ранней менопаузы, можно ли унаследовать это со стороны отца?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2007, 15:14
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследование можно повторить через 2-3 месяца. После этого - делать окончательные выводы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2007, 15:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы уже много раз на этом форуме рассказывали о гипергонадотропном гипогонадизме ( воспользуйтесь опцией поиск, пожалуйста)
Вкратце - хотя вероятность самостоятельных нескольких циклов ( даже овуляторных) и не нулевая, вряд ли стоит в 40 лет с высокой степенью вероятности рассчитывать на возможность получения собственной яйцеклетки
Донорская является оптимальным решением - хотя вполне возможен и предложенный Ольгой Юрьевной вариант

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2007, 22:19
Acapulko Acapulko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 8
Acapulko *
Спасибо. Галина Афанасьевна.
Простите я не поняла, что значит несколько самостоятельных циклов?
Вы имеете в виду несколько овуляторных циклов в году?

Ведь яичники можно стимулировать.Я только не могу понять почему мой врач не хочет стимулировать, а сразу настаивает на донорской клетке.
Я у вас на Русмеде прочитала, что...цитирую абзац со страницы 39: "Создается впечатление, что не существует ни одного теста для полной и точной оценки овариального резерва, и окончательным тестом является ответ яичников на стимуляцию овуляции (пробная стимуляция).
http://www.rusmedserv.com/files/jprobrep/Re_04_01.pdf

Жаль мой врач не читает на русском.


А что вы можете сказать насчет времени менопаузы с отцовской стороны?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2007, 22:58
Acapulko Acapulko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 8
Acapulko *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Исследование можно повторить через 2-3 месяца. После этого - делать окончательные выводы.
Спасибо Ольга Юрьевна. Вселяете надежду.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2007, 07:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно - с помощью ФСГ и стииулируют овуляцию Просто высокий СВОЙ ФСГ уже пытается стимулировать яичник,,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2007, 13:17
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acapulko Посмотреть сообщение
Спасибо Ольга Юрьевна. Вселяете надежду.
Всего лишь предлагаю окончательно определиться с диагнозом, не оставляя Вам неоправданных надежд. Вы ведь сомневаетесь в результатах и их интерпретации. Повторное исследование всё расставит по местам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2007, 13:39
Acapulko Acapulko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 8
Acapulko *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Наша респондентка обратилась в лечебное учреждение в Германии и получила рекомендацию, базирующуюся на вполне разумной оценке реальных возможностей стимуляции яичников при формирующемся гипергонадотропном гипогонадизме и при гормональных признаках снижения резерва яичников

Имнено этот совет наша респондентка уже получила - у нас нет оснвоаний опровергать это мнение заочного консультанта, мое согласие с мнением консультанта одобрил еще один врач из другой страны

Я сочувствую Вам, но как Вы видите возможность дать другой ответ?
Простите Галина Афанасьевна, я опять не поняла о какой респондентке из Германии идет речь...

Что касается моего вопроса, сегодня ситуация начала немного проясняться. Я связалась с одной из знакомых, которая ранее была пациенткой моего врача.

В свое время при гораздо более благоприятных показателях, тот же самый врач серьезно настаивал на ЭКО только с донорской яйцеклеткой (как я сейчас понимаю удачная статистика для врача - основная реклама со всеми вытекающими).
Знакомая настояла на ЭКО с собственной яйцеклеткой. Первый же протокол закончился удачной беременностью, а впоследствии естественными родами моей знакомой.
В возрасте 39 лет.

Что касается овариального резерва, не знаю как в Германии ( и Вы не пишите о каком городе в Германии идет речь - там тоже есть много медвежьих углов), у нас в Париже моя хорошая знакомая была на приеме у профессора, известного специалиста в этих вопросах.
Параметры у нас практически аналогичные - возраст, ФСГ, АМГ.
Так профессор после диагностической лапароскопии вообще сказал, что у нее пока нет показаний для проведения ЭКО.
Яичники функциональные, овуляция происходит регулярно, несмотря на "катастрофические" результаты анализов.
По мнению профессора, 100%-но точных маркеров на сегодняшний момент не существует.

Записалась на прием к профессору. Послушаю, что он мне скажет.

Всем большое спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2007, 14:16
Acapulko Acapulko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 8
Acapulko *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Всего лишь предлагаю окончательно определиться с диагнозом, не оставляя Вам неоправданных надежд. Вы ведь сомневаетесь в результатах и их интерпретации. Повторное исследование всё расставит по местам.
Я это прекрасно понимаю.Спасибо Вам еще раз.
Надежда никогда не бывает лишней, даже если она впоследствии не оправдается.

Меня смущает, что как правило врачи принимают во внимание самый высокий показатель ФСГ (из опыта других).
Получается даже разовое повышение ФСГ - как приговор навсегда?!!

В моем случае врач был в длительном отпуске, и я после первого плохого результата решила пересдать ФСГ по собственной инициативе в следующем цикле.
Анти-мюллер мне пересдать не удалось, потому что здесь его делают только по предписанию врача и он не возмещается никакими страховками.

В следующем цикле ФСГ - 5.
Но врач не хочет его принимать во внимание.
Это только смотрит в первоначальный результат и стенает на тему донорской яйцеклетки.

Теперь послал меня пересдавать все еще раз. При чем срочно.
Чтобы я прямо с приема ехала в лабораторию. Мне непонятно к чему такая срочность.
Если в организме произошел сбой, имеет смысл сдать через 2-3 месяца, как Вы и говорите.И тогда уже говорить более предметно.

И с этим анти-мюллером мне непонятно.
Насколько я понимаю в России он только начинает использоваться.
Не так много лабораторий его делают и большинство врачей предпочитают использовать в качестве маркера овариационного запаса ФСГ.

Мой врач считает основным показателем АМГ.
Я нашла в Интернете немного информации - что это за гормон, чем вырабатывается, о чем свидетельствует его повышение или понижение, что он практически не изменяется в течение цикла.
Остался только один вопрос для меня невыясненным - меняется ли он от цикла к циклу.
Информация противоречивая - где-то пишут, что он обратнопропорционален ФСГ ( то есть меняется), а в других источниках (французских) что остается постоянным.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2007, 14:28
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ФСГ = 5 мкМЕ/мл, то повторить анализ можно уже сейчас (чтобы убедиться в достоверности результата).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2007, 14:47
Acapulko Acapulko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 8
Acapulko *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Если ФСГ = 5 мкМЕ/мл, то повторить анализ можно уже сейчас (чтобы убедиться в достоверности результата).
К сожалению, пропустила 3-й день цикла. Здесь сдают эти гормоны строго в этот день.

Попробую в следующем.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2007, 16:55
Acapulko Acapulko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 8
Acapulko *
Уважаемые врачи, снова обращаюсь к вам.

Врач дал указания готовиться к искусственной инсеминации, сам уехал в командировку. Я сдала ФСГ по собственной инициативе, опять высокий в этом цикле.
Стоит ли планировать инсеминацию в этом цикле или лучше перенести на следующий цикл.
Пыталась с помощью интернета разобраться. На сайте Русмеда прочитала, ФСГ является показателем количестсва яйцеклеток. А в других источниках пишут и количества и качества яйцеклеток.
Вся в сомнениях, может пропустить этот цикл.
Что посоветуете?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.