Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.04.2011, 18:04
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
Обострение мастопатии?

Здравствуйте!
Мне 28 лет, вес 51 кг, рост 164 см.
Менструации начались в 12 лет, регулярные, обильные, до родов были умеренно болезненные.
Из гинекологических заболеваний - разрыв кисты яичника в 2006 году.

В 2004 обратилась к врачу - уплотнение в правой груди, ближе к подмышке. Диагностировали начальные проявления диффузной мастопатии. Из лечения - мастодинон. К сожалению, больше не проверялась.

Забеременеть пыталась 5 месяцев, сдавала гормоны, все было в норме. Забеременела, родила ребенка, кормила грудью до возраста 1 г 3 мес. Уплотнение исчезло, не прощупывалось. После отлучения от груди прошло 2,5 года. До сих пор при нажатии из сосков выделяется жидкость.
Месячные после родов возобновились через 9 мес. До родов перед месячными грудь набухала и была порой очень болезненной. После родов эти симптомы исчезли. Цикл стал короче - 29-30 дней (был 36).

Три месяца назад появились циклические боли, уплотнений и изменений в груди не прощупывались. В марте, после окончания месячных, грудь начала болеть, прощупала уплотнение на том же месте. Грудь болит ужасно. Запистаься на УЗИ на 7-14 день цикла не успела, к маммологу тоже большая очередь, попасть пока не могу. Боли очень сильные по окружности груди, уходящие к подмышкам. над грудью тоже все очень болит.
Что я могу сделать для облегчения боли? Не могу даже спать, ощущение, будто грудь онемела. Какие сдать анализы можно уже сейчас (сегодня 19 ДЦ)? Ждать ли 5-14 дня цикла или сделать УЗИ в ближайшее время невзирая на день цикла?

Решила уточнить: ОК не принимаю.
Подмышками ощущение набухания, воспалены ли лимфоузлы это или нет, сама определить не могу. Грудь не увеличена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2011, 16:51
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста, информативно ли в данном случае будет УЗИ или ждать следующего цикла???
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2011, 06:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Maleo, Ваш случай не для интернет-консультирования. Вам необходимо как можно быстрее обратиться к очному врачу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2011, 07:29
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
FilippovaYulia, спасибо за отклик. Я это понимаю. Но живу в области и к врачу долгая очередь. А УЗИ как везде говорят информативно только в определенные дни цикла. Поэтому я и задавала вопрос: что делать? Идти все же на УЗИ сейчас или ждать следующего цикла.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2011, 14:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно УЗИ и сейчас + общий анализ крови+ как можно быстрее осмотр врача. Повышения температуры нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2011, 21:34
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
FilippovaYulia, спасибо, температуры нет.
Значит обязательно сделаю УЗИ в ближайшее время!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2011, 09:36
maleo maleo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: МО
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 56
maleo *
Здравствуйте!
Провела УЗИ 27 апреля (14 ДЦ)
Правая молочная железа
представлена жировой тканью (определяется преимущественно подкожно), в центральных отделах
железистой тканью (достаточно)
Протоки в проекции ареолы: расширены до 0,22 см
Протоки периферические: не расширены
Диффузные изменения (мелкие участки фиброза): имеются
Очаговые образования: отсутствуют
Жидкостные образования: отсутствуют
Регионарные зоны лимфооттока справа (подмышечная область):
Лимфатические узлы: определяются, единичные обычной эхоструктуры до 0,8 см

Левая молочная железа
представлена жировой тканью (определяется преимущественно подкожно)
железистой тканью (достаточно)
Протоки в проекции ареолы: не расширены 0,2 см
Протоки периферические: не расширены
Диффузные изменения (мелкие участки фиброза): имеются
Очаговые образования: отсутствуют
Жидкостные образования: отсутствуют
Регионарные зоны лимфооттока справа (подмышечная область):
Лимфатические узлы: определяются, единичные обычной эхоструктуры до 0,6 см

Заключение: УЗ-признаки диффузной мастопатии

Из назначений: аевит 2 мес, аскорбинка - 2 мес, настойка пиона на ночь - 1 мес.

Вопрос: что необходимо делать, чтобы состояние оставалось таким же? Это ведь не лечится? И насколько я понимаю, главное, чтобы не возникало никаких изменений?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.