Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2011, 17:06
athens athens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Уфа
Сообщений: 1
athens *
СПКЯ после родов

Добрый день!
Мне 28 лет, пол женский, вес 54.7, рост 170, среднего телосложения.
Месячные начались в 13 лет, нерегулярные (цикл от 21 до 35 дней), средней обильности, очень болезненные первые 2 дня (помогал укол или таблетка баралгина). Последние менструации 17.03.2010.
Количество родов - 1, абортов - нет.
Заболевания: дисфункциональное маточное кровотечение (в 13 лет), эрозия шейки матки (2 раза прижигали), сальпингоофорит, левая трубка частично проходима, ановуляция, СПКЯ гормонального генеза, первичное бесплодие.
У меня вопрос следующий:
3 месяца назад были роды путем планового кесарева сечения (эпидуральная анестезия), сейчас встал вопрос о контрацепции . месячных пока нет, полностью на грудном вскармливании. как я понимаю, в течение 3 лет после кесарева сечения не желательно беременеть из-за рубца на матке. Нужна ли в моем случае контрацепция и какова возможность забеременеть естественно, если эта беременность наступила лишь только с помощью стимуляции овуляции? Дело в том, что меня смутила врач в ЖК, сказав, что после родов организм гормонально перестривается, и если раньше я никак не могла сама забеременеть, то сейчас все может измениться...я считала, что СПКЯ - диагноз на всю жизнь и следующую беременность тоже можно получить только с помощью вспомогательных медицинских технологий.
История моего пути к беременности:
диагноз СПКЯ поставлен по УЗИ и гормональным анализам. проводился мониторинг овуляции - большое количество незрелых фолликулов (в разные периоды цикла), нет доминантного, ановуляция. Проверка проходимости маточных труб путем Эхогистеросальпингографии - левая труба частично проходима, правая - проходима. Спермограмма мужа - все в норме.
Результаты гормональных анализов (сдавала ЛГ, ФСГ, Пролактин два раза):
Прогестерон (норма (нмоль\л) (для лютеиновой фазы 2,29-56,6) РЕЗУЛЬТАТ 8,78
ТТГ (норма (мМЕ\л) 0,4-4,0) РЕЗУЛЬТАТ 1,03
ФСГ (норма (мМЕ\мл) для фолликулиновой фазы 3,0-15,0; РЕЗУЛЬТАТ 11,593
Эстрадиол (норма (пг\мл)для фолликулиновой фазы 38,1-190,4; РЕЗУЛЬТАТ 33,848
ЛГ (норма (мМЕ\мл)для фолликулиновой фазы 2-12; РЕЗУЛЬТАТ 15,66
Пролактин (норма (мМЕ\л) 67-726) РЕЗУЛЬТАТ 201,384
Тестостерон (Тестостерон (норма (нмоль\л) меньше 0,5-4,6) РЕЗУЛЬТАТ 0,51
ФСГ (норма см. выше) РЕЗУЛЬТАТ 8,996
ЛГ (норма см. выше) РЕЗУЛЬТАТ 18,903
Пролактин (норма (мЕд\л) 109-557) РЕЗУЛЬТАТ 225
ДЭА-SO4 (норма (мкмоль\л) 1,8-10,3) РЕЗУЛЬТАТ 7,7
СА 125 маркер опухолевого роста (норма (Ед\мл) 0,0-30,2) РЕЗУЛЬТАТ 8,8
Т4 свободный (норма (нг\дл) 0,7-1,5) РЕЗУЛЬТАТ 1,27
ТТГ чувствительный (норма мкМЕ\мл) 0,35-5,5) РЕЗУЛЬТАТ 0,6998
Анти-ТПО (норма (МЕ\мл) 0-40) РЕЗУЛЬТАТ меньше 10,0.

беременность наступила на 4 цикл стимуляции овуляции (клостилбегит+пурегон), на клостилбегите вырастал фолликул только до 10 мм. в этом же цикле инсеминация+укол ХГЧ, поддержка беременности прогестероном до 14 недель. протекала хорошо, без токсикоза, только в 3-м триместре начались очень частые головные боли (мигрень с аурой), после родов прошли.


Остается ли СПКЯ после родов или нужно снова проходить все гормональные и УЗИ исследования, чтобы это проверить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.