Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2009, 16:39
hope707 hope707 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
hope707 *
Гольфный мяч и проведение кордоцентеза?

Здравствуйте!
меня зовут Надежда, хотела задать вам вопрос касаемо проведения кордоцентеза!
мне 26 лет, беременность 23 недели, принимаю дюфастон.
последние месячные 29.09.08г.
результаты анализов:
1. первый скрининг
9 недель РАРР - 1828, 3 выше нормы, ХГЧ - 93, 7 норма,
УЗИ 13 недель , воротник 1,5 норма, носовая спинка - норма.
2. второй скрининг 21 неделя
К сожалению в карте беременной, есть только обозначение, что по результатам крови все показатели в норме, значений нет!
Узи 21 недели 4 дня.
все в норме, кроме
в левом желудочке сердца гиперэхогенный фокус 2,1 мм.
Была на приеме у генетика она меня направила на кордоцентез 20.03.2009г. ссылась на то что есть вероятность в 1% что это паталогия.
Я иду на повторное УЗИ 16.03.09, надеясь что фокус станет меньше на 0,2 мм и тогда кордоцентез не будут делать.
Скажите пожалуйста, есть ли необходимость проведения данной процедуры, если учитывать все факторы, а именно:
1. Наличие у меня (у мамы малышки- девочки) хорды в сердце (кардиолог, сказал что это передается по наследству);
2. Учитывая информативность данной процедуры, т.е. проценты достоверности результата (могут ли быть ошибки);
3. Учитывая процент осложнений после данной процедуры;
4. Процент проведения данной процедуры безрезультатно;
5. На момент сдачи крови на РАРР и ХГЧ в 9 нед. у меня была угроза выкидыша из за гипер тонуса.

Жду с нетерпением вашего мнения по моему вопросу, за раннее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2009, 20:21
Samoilova Samoilova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: РФ, г.Казань
Сообщений: 28
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Samoilova этот участник положительно характеризуется на форуме
Процент достоверности результата=99,9%, процедура назначается, если риск рождения ребенка с патологией превышает риск осложнения процедуры. По данным мировой статистики риск осложнения составляет 1-1,5%. Редко, но случается отсутствие результата: лимфоциты плода не ответили на стимуляцию к делению, в результате невозможно получить для анализа хромосомы.
Генетик на месте при личной консультации получает от Вас больше информации, но в любом случае Вам нужно составить объективное представление и принять решение самостоятельно:делать кордоцентез или нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2009, 22:32
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Гольфный мяч" (golfball) или эхогенный фокус - ультразвуковой признак, включение в полости желудочка сердца плода, проявление минерализации (микрокальцификации) папиллярных (внутрисердечных) мышц. Несмотря на то, что этот признак чаще определяется у плодов с хромосомными аномалиями (с.Дауна) и при его обнаружении повышается риск наличия у плода этих аномалий, в настоящее время при обнаружении в изолированном виде (при отсутствии других аномалий и маркеров хромосомных аномалий) это считается нормальным вариантом развития папиллярных мышц сердца плода, не является показанием для кариотипирования плода при беременности низкого риска наличия аномалий у плода.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2009, 07:32
hope707 hope707 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
hope707 *
Спасибо большое за ответ.
На момент нахождения у врача генетика, я не слишком представляла себе о чем мне говорят и конечно расстроилась. На данный момент прочитав мнения других врачей и просмотрев материал по этой теме, я склоняюсь к тому чтобы на повторном УЗИ ( которое как я уже сказала выше будет 16.03.09 ) задать уточняющие вопросы врачу-УЗИ. Обязательно расскажу ей о том, что существую и другие мнения по этому поводу. Возможно она прояснит ситуацию.
Обязательно отпишусь по прохождении УЗИ.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2009, 17:47
hope707 hope707 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
hope707 *
Добрый день!

Сегодня прошла УЗИ 3Д/4Д 16.03.09г. Врач меня и все анализы просмотрела, сказала что фокус линейный и размеры его 2.0мм.
Малышку снова всю проштудировала и сказала:
" Кордоцентез вам не показан, идите и спокойно рожайте здоровую малышку". После этого я снова попала на прием к генетику, генетик констатировала факт отсутствия показаний для проведения кордоцентеза, но предложила сделать его добровольно, мол все равно по УЗИ даунят не видно!
У генетиков все на соотношении, на процентах, на вероятности, и ответственность (а это и понятно) брать они на себя не хотят в любом случае, поэтому перестраховываются и направляют на эту процедуру. Генетик сказала, что и со 100% хорошими анализами немешало бы сделать кордоцентез, т.к. все равно остается вероятность рождения ребенка с паталогией у всех мамаш.
Хочу сказать спасибо огромное, врачу УЗИ которая все рассмотрела, что это не хромосомный маркер!
А девушкам, тем у кого под вопросом эта процедура (кордоцентез), предлагаю найти Хорошего специалиста УЗИ.
Лучше если есть какие то мысли нехорошие, сделать биопсию хориона на 9 неделе, она вообще не сложная и почти не имеет осложнений, кстати так мне сказала генетик Желаю Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.