Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2008, 11:24
Olga310 Olga310 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Olga310 *
Exclamation Фраксипарин и гемостаз

Здравствуйте!
Очень надеюсь на ответ. Ситуация вот какая: Мне 31 год, рост 162, вес 62 кг. Менструация с 14 лет, цикл 28 дней, безболезненные, умеренные, продолжительность 5 дней. В анамнезе две неразвивающие беременности первая в 18 лет на сроке 12 недель (причина неясна), вторая беременность в 2006 году на сроке 7 недель. (генетика плода не проводилась, но проводилось полное обследование меня и супруга, которое включало в себя генетическое, иммунологическое, гормональное обследование, а также была исследована спермограмма мужа, моя гемостазиограмма. В иммунологии отклонений не обнаружено, хорошее распознавание по HLA, в гормонах у меня был повышен уровень пролактина и 17-он прогестерона, которые были откорректированы приемом циклодинона, дексаметазона, сейчас они в норме В генетике все нормально, за исключение мутации системы гемостаза, там обнаружена Мутация гена MTHFR C677T +/-, остальные мутации не обнаружены: Мутация гена фактора V Leyden -/-; Мутация гена протромбина G20210A -/- Были сданы мной Аутоантитела в крови: Антикардиолипин IgM (mPL) мои результаты: 0,7 (лаборатория: сл.-пол. 10-23; пол. >23)
Антикардиолипин IgG (gPL) мои результаты 0,8 (лаборатория: сл.-пол. 10-20; пол. >20)
Антитела к денатурированной ДНК (ss) мои результаты 5,3 (лаборатория: сл.-пол 10-20; пол. >20)
Антитела к нативной ДНК (ds) мои результаты 4,0 (лаборатория: сл.-пол. 10-20; пол. >20)
Антитела к микросомальному тиреоидному антигену мои результаты 3,49 (лаборатория: пол. >100)
Антитела к тиреоглобулину мои результаты 0,01 (лаборатория: пол. >100
В этом месяце, перед планированием беременности, была сдана гемостазиограмма с определением количества D-димера и наличия или отсутствия волчаночного антикоагулянта, вот результаты:
Гемоглобин: мои результаты - 135 г/л (норма лаборатории: 120-140)
Эритроциты: мои результаты - 4, 53 (*10^12)/л (норма лаборатории: 3, 9-4, 7)
Гематокрит: мои результаты - 0, 40 л/л (норма лаборатории: 0, 36-0, 42)
Лейкоциты: мои результаты - 8, 1 (*10/л) (норма лаборатории: 4, 0-9, 0)
Тромбоциты: мои результаты - 215 (10^9)/л (норма лаборатории: 180-320)
52 АЧТВ: мои результаты - 35, 7 сек (норма лаборатории:
25-37)
10 АЧТВ (контроль с нормально плазмой): мои результаты - 32, 3
39 Протромбиновое время: мои результаты - 11, 8
51 Протромбин по Квику: мои результаты - 99, 1 % (норма лаборатории: 70-130)
38 МНО: мои результаты - 0, 98 (норма лаборатории:
44. Тромбиновое время: мои результаты - 19, 0 сек (норма лаборатории: 16-24)
4 Фибриноген: мои результаты: 2, 4 г/л
(норма лаборатории: 2-4)
5. Растворимые комплексы фибрин-мономеров:
мои результаты-4, 5 г/мл (норма лаборатории: менее 4)
53. LA 1 скрининг: мои результаты - 26, 3 сек (норма лаборатории: 26, 9-34, 2)
54. LA 1 с нормальной плазмой: мои результаты - 30, 5 сек (норма лаборатории: 26, 9-34, 2)
55 LA 2 подтверждающий: мои результаты - 26, 3 сек (норма лаборатории: 26, 9-34, 2)
49 Индекс коррекции: мои результаты - 1
Заключение: Волчаночный антикоагулянт - отрицательный
50. D-димер: мои результаты - 166, 5 нг/мл (норма лаборатории: 57-496)
На основании данных гемостазиограммы, а именно повышения такого показателя как, Растворимые комплексы фибрин-мономеров:
мои результаты-4, 5 г/мл (норма лаборатории: менее 4), и наличия наследственных дефектов системы гемостаза, врач рекомендует прием низких доз аспирина: "Тромбоасс" в дозировке 100 мг с 5 дня менструального цикла, а также уколы фраксипарина 2850 ME п/к в живот 2 раза в день, на этих препаратах рекомендовано зачатие и дальнейшее вынашивание беременности!!!!!!!!
Во время второй беременности, которая замерла на сроке 7 недель, был контроль гемостаза, где был также повышен показатель Растворимые комплексы фибрин-мономеров, тогда он был 4 г/мл (норма лаборатории: менее 4), беременность выносить не смогла, во время беременности также принимался Тромбоасс, в дозировке 100 мг. Врач считает, что причина невынашивания скрыта именно в наследственном факторе и повышенном комплексе фибрин-мономеров.
Как вы считаете, оправдано ли назначение этих препаратов во время зачатия и беременности. Действительно, есть необходимость в применении фраксипаринав моем случае?
Простите за столь длинное письмо.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2008, 18:44
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Olga310,

у Вас имеется только одна гетерозиготная мутация в гене MTHFR, которую потенциально можно связать с тромбофилией. Большинство проведенных исследований говорят о том, что наличие единственной гетерозиготной мутации незначительно влияет на риск невынашивания.
Решение об антикоагулянтной терапии принимается по оценке индивидуального риска. Для оценки риска требуется дополнительная информация:
- были ли успешные беременности?
- первая и вторая замершие беременности с одним и тем же партнером?
- были ли эпизоды тромбозов, а также сведения о перенесенных ранее заболеваниях?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2008, 19:48
Olga310 Olga310 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Olga310 *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Уважаемая Olga310,

у Вас имеется только одна гетерозиготная мутация в гене MTHFR, которую потенциально можно связать с тромбофилией. Большинство проведенных исследований говорят о том, что наличие единственной гетерозиготной мутации незначительно влияет на риск невынашивания.
Решение об антикоагулянтной терапии принимается по оценке индивидуального риска. Для оценки риска требуется дополнительная информация:
- были ли успешные беременности?
- первая и вторая замершие беременности с одним и тем же партнером?
- были ли эпизоды тромбозов, а также сведения о перенесенных ранее заболеваниях?
Здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись на мое сообщение!!!
1. Беременностей было, только эти две, которые и закончились замиранием плода на ранних сроках. Во второй беременности, с первых дней задержки, было кровомазание, которое усиливалось незначительно в начале каждой недели, и было до замирания плода, (простите за подробности) но при этом был адекватный рост ХГЧ в крови, по гемостазиограмме была "изокоагуляция", (сдавалась на 5 недели беременности), но в этом анализе также, как и сейчас был повышен РКФМ - 4 г/мл (норма лаборатории: 2-4), фибриноген - 3,5 г/л (норма лаборатории: 2-4) д-димер был в норме 100 нг/мл (лаборатория: <248). волчаночного антикоагулянт - отрицательный, гомоцистеин - 3,58 мкмоль/л (норма лаборатории: 5-10) Был рекомендована сохраняющая терапия (магне В6, утрожестан, тромбоасс 100 мг в сутки, свечи с папаверином, но-шпа) и сдача гемостазиограммы, аутоанотитела, гомоцистеинприема препарат тромбоасс 100 мг в сутки, правда принимала всего один день перед гемостазиограммой и в дальнейшем, пока беременность не прервалась, но дозировку врач снизила дозировку после результатов стал 50 мг. в сутки.
2. Первая и вторая беременности были с одним и тем же партнером (спермограмму сдавали - все в норме, генетика, после второй неразвивающей беременности у мужа в норме)
3. На ногах, а именно на правом бедре, сосудистые звездочки. В роду были случаи инфаркта (папина мама- 3 инфаркта в возрасте 65-70 лет, мамин отец: инсульт 57 лет, варикозной болезни у мамы, бабушек не было)
Извините, за длинные ответы на Ваши вопросы, просто хочу, чтобы информация была, как можно более полной.
Спасибо!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2008, 21:06
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В приведенных Вами сведениях нет указаний на высокий риск тромозов во время беременности, с моей точки зрения такой риск не оправдывает назначение низкомолекулярных гепаринов для вынашивания беременности. В таких случаях думаю, можно ограничиться низкодозовым аспирином и препаратами фолиевой кислоты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2008, 21:40
Olga310 Olga310 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Olga310 *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
В приведенных Вами сведениях нет указаний на высокий риск тромозов во время беременности, с моей точки зрения такой риск не оправдывает назначение низкомолекулярных гепаринов для вынашивания беременности. В таких случаях думаю, можно ограничиться низкодозовым аспирином и препаратами фолиевой кислоты.
То есть, в этом цикле, когда я планирую зачатие, возможно применение тромбоасс, в дозировке 100 мг в сутки, пить этот препарат до задержки или до начала следующего цикла (если беременность не наступит в этом цикле) + прием фолиевой кислоты, в дозировке 4 таблетки в сутки. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне контролировать гемостаз, например после приема тромбоасс 100 мг через 14 дней или можно оставить контроль гемостаза после подтверждения беременности?
Спасибо
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2008, 07:32
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga310 Посмотреть сообщение
То есть, в этом цикле, когда я планирую зачатие, возможно применение тромбоасс, в дозировке 100 мг в сутки, пить этот препарат до задержки или до начала следующего цикла (если беременность не наступит в этом цикле) + прием фолиевой кислоты, в дозировке 4 таблетки в сутки. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне контролировать гемостаз, например после приема тромбоасс 100 мг через 14 дней или можно оставить контроль гемостаза после подтверждения беременности?
Спасибо
С уважением, Ольга
Низкодозовый аспирин и фолиевая кислота назначаются на всю беременность, а не только до момента зачатия.
Контроль гемостаза, как правило, нужен 1 раз в триместр во время беременности (если все протекает нормально и нет каких-либо других клинических показаний к этому исследованию). Текущие показатели у Вас нормальные и нет никакого смысла повторять этот анализ. Незначительное повышение РФМК не имеет клинического значения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2008, 08:31
Olga310 Olga310 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Olga310 *
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Низкодозовый аспирин и фолиевая кислота назначаются на всю беременность, а не только до момента зачатия.
Контроль гемостаза, как правило, нужен 1 раз в триместр во время беременности (если все протекает нормально и нет каких-либо других клинических показаний к этому исследованию). Текущие показатели у Вас нормальные и нет никакого смысла повторять этот анализ. Незначительное повышение РФМК не имеет клинического значения.
Спасибо Вам огромное!!!! Вы развеяли все мои сомнения и тревоги. Буду надеяться, что моя беременность наступит в скором времени и пройдет без осложнений.
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.