Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2008, 11:00
IlonaR IlonaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 4
IlonaR *
Фраксипарин и грудное вскармливание

Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам повторно. Первый вопрос был в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48678
Я сдала анализы на тромбофилию, оказалось, что:
1. Т 677С Ге метилентетрагидрофолатредуктаза мутантаный аллель обнаружен – гетерозиготная мутация
2. А 20210G ген протромбина не обнаружен
3. G 1691A ген 5 фактора мутантаный аллель обнаружен – гомозиготная мутация

После родов гематолог рекомендовал применение «Варфарина» пожизненно, но я планировала кормить ребенка грудью, в этом случае врач рекомендует остаться на фраксипарине по 0,3 пока будет длиться ГВ. Меня смущает, то что в аннотации не рекомендуется применения фраксипарина при ГВ и в связи с этим не нанесу ли я вред здоровью ребенка применяя это лекарство? Я планировала ГВ не меньше 1 года. Может быть, меньший вред будет от искусственного вскармливания? Гематолог не смогла ответить на этот вопрос.
И еще один вопрос, возможна ли еще одна беременность при таком диагнозе. Гематолог назвала меня экстремалкой после этого вопроса. Я понимаю, что будет сложно, но все-таки возможно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2008, 13:06
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IlonaR Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам повторно. Первый вопрос был в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48678
Я сдала анализы на тромбофилию, оказалось, что:
1. Т 677С Ге метилентетрагидрофолатредуктаза мутантаный аллель обнаружен – гетерозиготная мутация
2. А 20210G ген протромбина не обнаружен
3. G 1691A ген 5 фактора мутантаный аллель обнаружен – гомозиготная мутация

После родов гематолог рекомендовал применение «Варфарина» пожизненно, но я планировала кормить ребенка грудью, в этом случае врач рекомендует остаться на фраксипарине по 0,3 пока будет длиться ГВ. Меня смущает, то что в аннотации не рекомендуется применения фраксипарина при ГВ и в связи с этим не нанесу ли я вред здоровью ребенка применяя это лекарство? Я планировала ГВ не меньше 1 года. Может быть, меньший вред будет от искусственного вскармливания? Гематолог не смогла ответить на этот вопрос.
И еще один вопрос, возможна ли еще одна беременность при таком диагнозе. Гематолог назвала меня экстремалкой после этого вопроса. Я понимаю, что будет сложно, но все-таки возможно?
Уважаемая IlonaR,

многие вопросы об оптимальной антикоагуляции после родов не имеют однозначных ответов, так как проведено мало адекватных исследований. Большинство рекомендаций основаны на мнении экспертов и результатах небольших исследований.
Большинство экспертов рекомендуют в послеродовом периоде начинать антикоагуляцию гепарином или низкомолекулярными гепаринами (например, фраксипарином) через 6-12 часов после родов и одновременно начинать прием варфарина с титрованием дозы до достижения МНО в диапазоне от 2,0 до 3,0. После достижения целевого МНО (как правило, 4-5 дней, иногда больше) спустя 48 часов гепарины отменяют.
Варфарин опасен только для плода, т.к. проникает плаценту, но препарат не проникает в грудное молоко, поэтому считается совместимым с грудным вскармливанием. В молоко могут попадать метаболиты варфарина, которые не считаются опасными. Нет публикаций о побочных эффектах у детей, матери которых получали варфарин во время грудного вскармливания, однако считается разумным контролировать показатели коагулограммы у детей, матери которых принимают варфарин.
Адекватных исследований безоапсности длительного использования низкомолекулярных гепаринов при грудном вскармливании нет, поэтому в инструкции применение его не рекомендуется. Короткие курсы (несколько дней - 1-2 недели) безопасны.

Решение о преимуществах/недостатках грудного и искусственного вскармливания принимать Вам. Необходимо учитывать, что антикоагуляция для Вас является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.

Насчет пожизненной антикоагуляции варфарином в Вашей ситуации должен отметить, что нет данных, однозначно свидетельствующих о преимуществах такого подхода. Большинство спецалистов будут рекомендовать антикоагуляцию после родов не менее 6 недель, лучше до 3-6 месяцев с поддержанием МНО в диапаоне 2,0 - 3,0. Профилактика тромбозов при наличии наследственных тромбофилий в большинстве случаев сводится к приему препаратов фолиевой кислоты и исключению дополнительных факторов риска, таких как, например, прием оральных контрацептивов.

Повторные беременности возможны, но сопряжены с высоким риском тромбозов и тромбоэмболий. Если решение о повторной беременности будет все же принято, то рационально еще до зачатия проводить дезагреггантную терапию низкодозовым аспирином (80-160 мг/сут) плюс постоянный прием препаратов фолиевой кислоты, а всю беременность осуществлять антикоагуляцию низкомолекулярным гепарином (продолжая принимать низкодозовый аспирин и фолаты) и использовать компрессионный трикотаж. При повторной беременности также будет требоваться антикоагуляция в послеродовом периоде.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2008, 08:44
IlonaR IlonaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 4
IlonaR *
Спасибо большое! Основная сложность в том, чтобы найти врача, который будет контролировать процесс перехода от фраксипарина на варфарин. У нас гематологов мало в городе (3 врача на весь город, который еще и краевой центр) и все предпочитают заниматься онкобольными
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.