Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2008, 22:24
amelya amelya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amelya *
Question НУЖНА ПОМОЩЬ!

Добрый день.
Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по какому вопросу:
Мне 33 года, мужу 38 лет. Беременностей и абортов нет.
В 26 лет перенесла лапороскопическую операцию (эндометриоидная киста правого яичника). В 2006 году – диагностическая лапораскопия – трубы проходимы, отклонений нет. Беременность не наступает. Спермограмма мужа – 700 тыс. (при норме от 20 млн.). Рекомендовано ЭКО. Анализы моих гормонов показали повышенный пролактин и ТТГ (принимаю каждый день 0,5 т. Бромкрептина и 0,25 т. Дексаметазона). Летом 2007 первая попытка ЭКО + ИКСИ (стимуляция менопур+декапептил)– созрело 6 ЯК, взяли 2, оплодотворились 2, подсадка на 3-й день – не ростили до бластоцист – боялись что «уйдет» эндометрий). ХГЧ – 0.
Сдали анализы : волчаночный антикоагулянт, НLA-типирование, гемостезиограмму, сперму на FISH и апаптоз – все в норме. Гормоны все в норме. Гистероскопия показала небольшой полип который удалили. В октябре очередная попытка ЭКО+ИКСИ (гонал+менопур+декапептил) – выросла фолликулярная киста – удалена, далее продолжена стимуляция. Выросло 8 ЯК, пунктировали 6. Выростили 2 бластоцисты, пересадка на 5 день. ХГЧ – 9,2, через 2 дня – 1,5.
После неудачи гормоны – низкий эстрадиол и на нижней границе нормы прогестерон. Биопсия эндометрия – прогестерон есть, но так же небольшое воспаление. Назначен трихопол+юнидок солютаб+микосист; с 5по 15 ДЦ прогинова по 1т. 2 раза в день, с 16 по 25 ДЦ – крайнон гель – 1 апликатор в день. Рекомендовано пересдать прогестерон во 2 фазе цикла и на 2 ДМ прийти на прием к врачу. По результатам анализов будет принято решение о 3-й попытке.
Вопрос: 1. Что можно еще «дообследовать» что бы исключить неудачу?
2. Я так понимаю, что во второй попытке была имплантация эмбриона и по какой-то причине сорвалась? Правильно ли я думаю? И какова может быть причина срыва?
3. Есть ли смысл сменить клинику? (я понимаю, что вопрос может не совсем этически верный, но все же?)
4. Может ли быть причина неудачи в «качестве» яйцеклеток и спермы? Если да – как это проверить и как улучшить?
5. Если у меня низковат прогестерон – возможно в продержке нужно увеличить дозу прогестерона? ( в поддержке был прегнил 10000 за 24 часа допункции, 1500 в 1-й, 5-й и 10-й ДПП , дюфастон 1 т. вечером, утрожестан 600, прогинова 1 т. раз в день)?
6. Может есть еще какие-то рекомендации?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2008, 09:34
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Что можно еще «дообследовать» что бы исключить неудачу?
Насколько мне понятно из Вашего сообщения Ваш врач предпринимет все усилия для ответа на этот вопрос.
Цитата:
2. Я так понимаю, что во второй попытке была имплантация эмбриона и по какой-то причине сорвалась? Правильно ли я думаю? И какова может быть причина срыва?
Я так не думаю. Эти цифры ни что иное как ХГ (прегнил), который Вам назначали в качестве поддерживающей терапии.
Цитата:
3. Есть ли смысл сменить клинику? (я понимаю, что вопрос может не совсем этически верный, но все же?)
Если есть сомнения в компетентности врача - да. Из Вашего сообщения у меня таких мыслей не возникло.
Цитата:
4. Может ли быть причина неудачи в «качестве» яйцеклеток и спермы? Если да – как это проверить и как улучшить?
Чаще всего речь действительно идет о качестве яйцеклеток, что достаточно часто всречается приэндометриозе. Возможно следует подумать о протоколе стимулирующей терапии.
Цитата:
5. Если у меня низковат прогестерон – возможно в продержке нужно увеличить дозу прогестерона? ( в поддержке был прегнил 10000 за 24 часа допункции, 1500 в 1-й, 5-й и 10-й ДПП , дюфастон 1 т. вечером, утрожестан 600, прогинова 1 т. раз в день)?
Это достаточная поддерживающая терапия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2008, 21:28
amelya amelya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amelya *
Спасибо за ответ.
Скажите, что такое "стимулирующая терапия"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2008, 22:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от amelya Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Скажите, что такое "стимулирующая терапия"?
Терапия, направленная на достижение получения больше чем одного фолликула в одном цикле.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.