Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2008, 12:58
lotta lotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lotta *
амниотическая перетяжка

Здравствуйте! Мне очень нужен совет специалистов.
Сейчас у меня беременность 6-я по счёту. 12 акушерских недель. Отягощённый акуш.-гин. анамнез.
1-я беременность - здоровый ребёнок, 2-я - замершая на раннем сроке, 3- выкидыш на раннем сроке, 4-я рождение больного ребёнка: обычная трисомия 21 (у нас с мужем данных за наследственную ген. патологию не выявлено), 5-я беременность - выкидыш и чистка в 12-13 недель.
Ну и масса мелких проблемок. Сейчас угроза прерывания по УЗИ.

Обследовалась в Москве в ЦИРе, сама проживаю в провинции. С начала беременности были децидуальные полипы (несколько штук, самый большой: чуть больше 1 см.) и лейкоциты в мазке сплошь в поле зрения. Полипы удалили, лейкоциты снизили Гексиконом. Флора кокковая. ИППП нет. Носитель ЦМВ сейчас в неактивной форме.

Вчера сделала скрининг первого триместра в Инвитро. Результаты крови и графики пока не пришли.
По УЗИ в ребёнком все нормально (КТР=54, БПР=16, ЛВР=22, диаметр туловища=16, ТВП=1,1(!ура!), носовая косточка визуализируется, ворсинчатый хорион 14 мм.)
Но!
В полости плодного пузыря определяется перегородка - синехия или амниотическая перетяжка (АП).
Я так понимаю, раз она в полости плодного яйца, то это уже точно АП.

Сижу в полном шоке.
Учитывая то, что уже есть один инвалид, мне совсем худо.
Инвазивную процедуру я собиралась делать при условии плохих результатов скрининга. Т.к. при гипертонусе плохо переношу любое вмешательство и боюсь попасть в процент неудачниц. Не даёт ли мне АП дополнительных показаний для проведения амниоцентеза(биопсии ворсин хориона)?
Не является ли АП маркером генетической патологии?
И вообще, какие реально шансы при АП?
Может мне переделать УЗИ у другого специалиста? (к слову, врачу, делавшему УЗИ я очень доверяю).
Что мне делать, короче говоря? Муж и родители поговаривают об аборте, типа, лучше уж перестраховаться, чем опять повторение кошмара, но ведь я читала, что бывает, АП проходят, как-бы растягиваются по стенкам и вреда ребёнку не приносят..., читала, что чаще всего детки рождаются здоровыми и невредимыми это так?
Или мне и правда лучше перестраховаться и прервать желанную беременность?
Врачи пожали плечами и отпустили вынашивать. Ругаются, что я с таким анамнезом ещё хочу родить.
Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2008, 14:23
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемая Lotta,
Сразу скажу, что судя по представленным Вами данным, у Вас нет оснований для прерывания беременности, что самое главное.
Дело в том, что обнаруживаемый при УЗИ "тяж" на самом деле может быть - внутриамниальной синехией, амниотической перетяжкой, внутриматочной перегородкой, "плацентарной полкой" при экстрахориальной плацентации. Причем при УЗИ в 12 недель в большинстве случаев выявляется именно "плацентарная полка". Надеюсь, что при УЗИ была проведена дифференциальная диагностика этих образований.
Если это "просто" единичная синехия или амниотическая перетяжка, то на дальнейшее вынашивание беременности это практически не влияет.
Если это "плацентарная полка", то тоже не страшно, хотя отмечено, что при этом состояниии чаще бывают задержка роста плода, преждевременные роды, кровотечения в родах.
Указанные внутриамниальные структуры, как правило, не являются показанием для кариотипирования плода. В целом шансы на благополучный исход беременности достаточно велики.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2008, 16:03
lotta lotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lotta *
Уважаемый, Voluson, спасибо за быстрый ответ! Мне немного полегчало. Радует, что вы не связываете АП с генетическими проблемами ребёнка.
Но всётаки вот эта статья, найденная в Интернете,: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] меня пугает просто смертельно.

Попробую поискать что это за "плацентарная полка".

Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Надеюсь, что при УЗИ была проведена дифференциальная диагностика этих образований.
Не думаю. Полагаю, врач рассмотрела и написала всё что возможно было увидеть. Повторюсь, эта УЗИстка - лучшая в нашем городе + переживает за меня как за родную и если бы она могла, что точно бы написала, что это такое. Она меня крутила во все стороны, как пирожок, и со стороны правого бока сделала чёткую фотографию, где явственно видна довольно толстая перемычка в полости, правда, там рядом ребёнка я не увидела, поэтому мне остаётся надеться, что АП в стороне от него.
К сожалению по некоторым причинам я не могу выложить эту фотографию.

Но может мне есть смысл сходить к другому УЗИсту, послушать ещё одно мнение, как Вы думаете?

И ещё мне бы хотелось услышать мнение акушеров об этой патологии: насколько великак вероятность, что АП внутриутробно травмирует ребёнка. Я уже боюсь рисковать. Родив инвалида, я поняла, что легче вообще никого не родить, чем так...

Сейчас узнала, что только на 22 неделе можно примерно оценить отрезало АП ручки-ножки-пальчики или нет. Это просто немыслимо.... Я ж просто умом тронусь до этого срока от таких перспектив.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2008, 19:15
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не советую Вам самостоятельно искать информацию по специальным медицинским вопросам (в особенности по пренатальной диагностике).
Единичная амниотическая перетяжка (если это конечно перетяжка, а не что-либо другое) - это вовсе не синдром амниотических перетяжек (описание которого приведено в Вашей ссылке), при котором действительно наблюдаются деформации плода. Полагаю, что к Вам эти "ужасы" не имеют никакого отношения. Спокойно дождитесь следующее УЗИ (20-24 нед.).

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2008, 21:54
lotta lotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lotta *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Единичная амниотическая перетяжка (если это конечно перетяжка, а не что-либо другое) - это вовсе не синдром амниотических перетяжек (описание которого приведено в Вашей ссылке), при котором действительно наблюдаются деформации плода.
Правда?!
А я не поняла, что там речь о многочисленных перетяжках. Я думала, речь шла о наличие такой особенности в принципе.
Беременным надо отключать Интеренет
Слабо себе представляю, как я теперь "спокойно" доживу до 20 недель. Радует, что всёравно для исключения истмико-цервикальной недостаточности придётся идти на УЗИ в 16 недель. Заодно и посмотрю тенденцию.

Спасибо, за попытку успокоить! Я осознаю важность душевного равновесия во время беременности и постараюсь не впадать в панику.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2008, 16:26
lotta lotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lotta *
амниотическая перетяжка как маркер хромосомной патологии?

Зарание прошу прощение за дублирование темы: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45750
Но мне позарез нужна консультация именно генетика! А в теме, как я поняла, ответил специалист по УЗИ. Это тоже для меня важно, но один вопрос всётаки требует уточнения.

В анамнезе - рождение ребёнка с СД. У нас с мужем 31 год и 35 лет - данных за наследственную ген. патологию не выявлено.
Сейчас по УЗИ в 12 недель диагностирована амниотическая перетяжка (АП). Ребёнок, вроде в норме. ТВП=1,1, носовая косточка визуализируется. (если нужны подробности, то можно ещё посмотреть в теме по вышеуказанной ссылке, или меня спросить)

Вопрос:
Не является ли наличие АП дополнительным фактором к показанию инвазивной процедуры (думаю о биопсии ворсин хориона).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2008, 17:32
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте lotta!

Хочу отметить, что уважаемый Voluson не просто специалист УЗИ, а специалист по расчёту риска рождения ребенка с ХА. Его мнению можна полностью доверять .
Данные УЗИ, которые Вы представили, оптимистичны.

Вы молодец, что так ответственно относитесь к надлюдению беременности и скринингам! Ещё бы чуть поспокойнее и было бы все замечательно .
Удачи Вам и терпения!
Если будут вопросы - обращайтесь.

P.S. А темы лучше объединить в одну.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2008, 18:42
lotta lotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lotta *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Хочу отметить, что уважаемый Voluson не просто специалист УЗИ, а специалист по расчёту риска рождения ребенка с ХА. Его мнению можна полностью доверять ..
здорово как! Я не знала. Это тот специалист, который мне и нужен
Хорошо, что объединили все темы в одну.

nata-k, так Вы тоже считаете, что наличие АП не является дополнительным показанием к инвазивной процедуре?

Кстати! Я получила результат скрининга, сделанные в 11-12 недель (ближе к 12 при УЗИ, данные которого приведены выше)
свободный бетта ХГЧ = 77,5 нг/мл. нормы: 11-12: 17,4-130,4, 12-13: 13,4-128,5.
РАРР-А = 4,02 мЕд/мл нормы: 10-11: 0,46-3,73, 11-12: 0,79-4,76, 12-13: 1,03-6,01.

Расчёт рисков производился программой PRISKA
Мне не понравилось, что в ней не учитываются мои предыдущие проблемы и принимаемые препараты, а только вес, возраст, курение и раса. Но у меня не было другого выбора. В нашем городе доступен только этот вариант.
При этом выяснилось что свой вес я занизила на 1-1,5 кг. (весы были сломанные). И ещё расчитывался срок 11нед и 6дней, тогда как реальный может быть меньше, т.к. по КТР=12 недель, а вот БПР=16 - очень маленькая.

скорректированные МОМы:
свободный бетта ХГЧ = 1,72
РАРР-А = 1,94

График "красивый" - столбик невысокий.
Биохим. риск+NT <1:10000 ниже пор. отсечки
Двойной тест 1:3154 ниже пор. отсечки
Возрастной риск 1:532
Трисомия 18+NT <1:10000 ниже пор. отсечки

ХГЧ вроде в норме.
А РАРР-А почти в 2 раза выше! Это очень критично?!
Странно, что при не очень хорошем РАРР-А такие неплохие риски.

Уважаемые врачи, что скажите по поводу повышения РАРР-А? Понижение - это генетика, а повышение, что означает? Может это мой Утрожестан, валерьянка и поливитамины сказались? А может это оттого, что я худенькая? У меня вес сейчас при росте 176 всего около 54 кг.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2008, 19:58
lotta lotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lotta *
Уважаемый, Voluson, прошу Вас не оставьте без комментария дальнейшие интересные подробности моей ситуации.

Сегодня решила переделать УЗИ у другого специалиста в нашем городе. Срок 12 недель и 1 день
Ребёнок в норме: КТР =63,3, БПР=21,8, длина бедра=7,5, СБ 164 удара в мин., кости носа 3,4, ТВП=1,8 (стало хуже!!); кости свода черепа, "бабочка" и конечности в норме. Растёт заяц

А по поводу "АП" она смотрела смотрела... Говорит не синехия точно. Не плацентарная полка - точно. АП - похоже, но странно как-то. Слишком, говорит, толстая. Тут я сразу вспомнила Ваши, Voluson, слова о том, что непонятно как АП воообще в 12 недель разглядели, типа они тонкие, незаметные слишком.
Меня начали расспрашивать о чистках и я случайно упомянула, что два раза в жизни мне ставили седловидную матку. А УЗИстка как закричит: "Точно! Седло это!".

Т.е., типа, седловидная матка в определённом срезе на УЗИ типа может так выглядеть.
Я, конечно, безумно обрадовалась, но всёравно как-то сомнительно.
Неужели в 12 недель матка, даже если она седловидная (а у меня она незначительно, видимо, седловидная, т.к. почти никогда это не выявляли), так вот, неужели в 12 недль "седло" не сгладилось?
И неужели и правда при седловидной матке можно в определённом ракурсе получить вот такую вот картинку: две полости с явной перегородкой?

Специалисты, что скажите?

И ещё думаю. ТВП 1,8 это же не так и хорошо. Может мне скрининг по крови с этим ТВП завтра переделать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2008, 12:23
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lotta Посмотреть сообщение
Расчёт рисков производился программой PRISKA
Мне не понравилось, что в ней не учитываются мои предыдущие проблемы и принимаемые препараты, а только вес, возраст, курение и раса. Но у меня не было другого выбора. В нашем городе доступен только этот вариант.

скорректированные МОМы:
свободный бетта ХГЧ = 1,72
РАРР-А = 1,94

Биохим. риск+NT <1:10000 ниже пор. отсечки
Двойной тест 1:3154 ниже пор. отсечки
Возрастной риск 1:532
Трисомия 18+NT <1:10000 ниже пор. отсечки

ХГЧ вроде в норме.
А РАРР-А почти в 2 раза выше! Это очень критично?!
Странно, что при не очень хорошем РАРР-А такие неплохие риски.
Программа PRISKA - одно из программных средств, используемых для расчета риска рождения ребенка, в первую очередь, с хромосомными аномалиями. Она используется как в странах бывшего СССР, так и за рубежом. При расчете применяются стандартные алгоритмы, аналогично программам других производителей. На мой взгляд, недостаток только в неиспользовании данных возможного рождения детей с хромосомными аномалиями при предыдущих беременностях. Результат выдается только в виде риска (1:хххх), количественные результаты отдельных анализов существенного значения не имеют (поэтому Ваш РАРР-А нельзя называть не очень хорошим).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2008, 12:34
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lotta Посмотреть сообщение
ТВП=1,8 (стало хуже!!:confused
Это норма!
Ваш результат комбинированного (РАРР-А+ХГЧ+ТВП) скрининга хромосомных аномалий \ХА\ нормальный, т.е. не свидетельствует о высокой вероятности рождения ребенка с ХА.
Относительно "перегородки-перетяжки" остаются вопросы. Возможно это фрагмент внутриматочной (мышечной) перегородки, особенно если у Вас ранее определялась аномалия развития матки (седловидная матка или внутриматочная перегородка). Тем более, к сожалению, в большинстве случаев при "обычном" УЗИ точная диагностика (дифференцировка) аномалий развития матки затруднена. Но все равно на развитие беременности эта особенность, как правило, влияния не оказывает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2008, 17:20
lotta lotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lotta *
Да я знаю, что норма Просто слышала мнение врачей, что чем меньше это пространство тем ребёнок здоровее, во всех смыслах, а не только в плане генетики. И жизнь это мнение пока потверждает.

Внутриматочной перегородки у меня наверняка нет. Мне УЗИ делали тысячу раз в разных местах, разные врачи, однажды даже весьма именитый московский врач. Ни разу ничего не видели. Но что бы это ни было, главное, что для ребёнка это было безопасно. Успокоили.

Voluson, спасибо огромное за поддержку и консультации! Я буду держать вас в курсе своей "перетяжки-перегородки". Вдруг и для Вашей практики какая-то польза будет от моих проблем
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2008, 18:03
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lotta Посмотреть сообщение
Да я знаю, что норма Просто слышала мнение врачей, что чем меньше это пространство тем ребёнок здоровее, во всех смыслах, а не только в плане генетики.
На самом деле толщина этого пространства (воротникового) в норме не должна быть выше определенного граничного значения (называется 95-й процентиль) для определенного КТР плода, что у Вас и наблюдалось.
Всего Вам хорошего и поменьше лишнего беспокойства, присоединяюсь к пожеланиям уважаемой nata-k.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.