Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2017, 17:44
Okssanauspech Okssanauspech вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Okssanauspech *
Складка эндометрия или Пролип ЦК, нужна ли Гистероскопия?

Здравствуйте, мне 30 лет. Рост 172, вес 95, Менструации с 12 лет. Беременностей не было. МЦ последние 3 года стабильный, но был 30-31 день. с мая 2016 стал 27-29д. До этого всегда скакал, задержки 4-5 раз в год, 34-42 дней были. Муж сдавал осенью 1 раз спермограмму по ВОЗ-у него тератозооспермия. 3% нормальных. Остальные:патология головки и хвоста. В его анамнезе пролеченный простатит в молодости.
У меня в анамнезе: хламидиоз-пролеченный, уреаплазмоз-пролеченный, фекальная палочка-пролеченная. Бак.вагиноз. Хр.аднексит. Было острое воспаление 3 раза 3 года подряд в 15-18 лет.
Здравствуйте, помогите мне с решением?
С мужем планируем с апреля 2016г Беременность, до сих пор безрезультатно. Анализы на Онкоцитологию отрицательны, мазки в норме, инфекции нет.
01.06.2016 гинеколог на приеме обнаружила полип в ЦК, но усомнилась. Позвала др.врача и та отрицала полип в пользу складки эндометрия.(неск-о лет назад на приеме также гинеколог(другая) предположила полип, но впоследствии его исключила, т.к. более не видела).
Далее меня перевели др.врачу.
С июня 2016г у меня примерно с 19-22 ДЦ каждый месяц начиналась мазня коричневого, а однажды ярко-алого цвета, плавно переходящие в менструацию. С июня по сей день врач еще несколько раз видела "лично" полип, но всегда во второй фазе цикла и тоже не на каждом приеме.Назначила УЗИ для обнаружения Полипа ЦК на 5 ДЦ -полипов не обнаружили нигде, показания соответствуют Дню цикла. УЗИ на 23ДЦ, также не показало. По показаниям УЗИ у меня все хорошо.
Параллельно наблюдалась у Эндокринолога: Был повышен Пролактин и Макропролактин. МРТ отклонений не показало. После этого, примерно в сентябре 2016 и макропролактин и микропролактин стал в норме. Больше эти гормоны не проверяли. Какие-то гормоны проверяли на 3-5ДЦ кроме пролактина были все в норме. Прогестерон на 23 ДЦ н проверяли, т.к. цикл был то 27.28.29дней.
В сентябре была проведена кольпоскопия: 1 раз, как выяснилось совпало с днем мазни и тогда и этот врач поставила Полип под ? предположила сгусток крови(мазни);2 раз, полипа не обнаружили. Эктопия незначительна, никаких вмешательств не требует, только наблюдать.
Гинеколог направила на Гистероскопию диагностическую: под ? ставит аденомиоз(т.к. мазня) и полип.
Мне назначили гистероскопию на 20.04.17г.(4ДЦ) И тут началось....
В прошлом(с 19.02-19.03) Цикле я пропила дюфастон с 15-24ДЦ по 1т/день поэкспериментировав без назначений. Думала, что прогестерон низкий, из-за этого мазня. И именно в этом цикле мазни не было вообще. Зато задержка. с 29 обычных дней до 31 дня. Из-за этого буду переносить операцию.
Врач предложила не торопиться с Гистероскопией, т.к. могла Полип и с псевдополипом(складкой эндометрия)спутать, и если Дюфастон мазню убрал, вероятно прогестерон низкий был. Предложила проверить проходимость труб на УЗГСС (я записалась на 01.04.17(11День цикла))и пытаться зачать без вмешательств. И заняться пока мужским фактором.

Вопросы:
1. Можно ли Полип спутать с таким "телом" эндометрия(складкой)?
2. Покажет ли УЗГСС Полип ЦК, если он есть? Насколько УЗГСС эффективна в качестве проверки проходимости труб?
3. Правда ли, что гистероскопия, даже диагностическая может нанести вреда больше, чем пользы? (Тогда я откажусь от операции и попытаюсь еще годик забеременнеть)
4. Есть ли вероятность с таким анамнезом аденомиоза и Полипа?
5. Пытаться ли беременнеть, думая, что это полип?Может ли он прятаться, если есть и не быть обнаруженным?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2017, 09:38
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 можно
2 узгсс также информативная как и рентгеновская, покажет полип или нет зависит от врача - кто будет делать
3 нет конечно (и, кстати. врачи в целом не хотят вам причинить вред)
4 вероятность чего?
5 если полип только в канале - он вряд ли препятствует зачатию, а вот в полости матки очень даже
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2017, 13:58
Okssanauspech Okssanauspech вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Okssanauspech *
Спасибо, Вам, Татьяна, за ответ.
3. Просто некоторые врачи ссылаются на то, что любое влезание в матку может спровоцировать проблемы и даже, вопреки всему, полипы. Наросты. Спайки.Или гормональный сбой. Поэтому они меня больше отговаривать начали.
4. Вероятность беременности,с таким анамнезом. Но Вы ответили на вопрос ниже.
5. Т.е. полип в Цервикальном канале не мешает сперматозоидам проникнуть в матку и не служит как "спираль" вопроеки словам гинеколога?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.