Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2015, 12:37
YULIYA_555 YULIYA_555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2015
Город: Одесса
Сообщений: 1
YULIYA_555 *
Множественная миома - беременеть ли?

Добрый день!
Мне 29 лет, рост 165, вес - 64 кг. Менструации начались в 11 лет, всегда болезненные 5-7 дней. Миому матки впервые обнаружили в 24 года, небольшую около 2-х см. Лечения не назначали.
Вышла замуж, планировали с мужем ребенка в течении 2-х лет - не получалось. Год назад мне назначили дуфастон, т.к. выявили недостаточность прогестерона согласно анализов.
На момент назначения дуфастона - миома субсерозная по передней станке на ножке, размер 2,5 см и миома интрамуральная 1 см по задней стенке. Через полгода приёма дуфастона - миома по передней стенке 4,5 см, по задней - 2 см.
После отмены дуфастона - в первый же месяц беременность. Назначили утрожестан вагинально 400 мг в сутки (2 приёма по 200 мг), т.к. врач сказала, что с таким уровнем прогестерона не выношу (результат был по нижней допустимой шкале из лаборатории).
Беременность доносила до 9 нед., ХГЧ начал падать на 6 нед. За день до даты первого "падающего" ХГЧ - УЗИ, размер плодного яйца соответствует сроку, серцебиение +. До 9 нед. все надеялась, однако в результате - замершая и медик. аборт.

Через месяц после МА - результат узи:
тело матки - 91Х75Х77 мм
1 миома - по передней стенке, интрамурально-субсерозная 27х25 мм
2 миома - по передней стенке, интрамурально-субсерозная 18Х15 мм
3 миома - по передней стенке, интрамурально-субсерозная 60Х45 мм
4 миома - по задней стенкн, интрамуральная 27х25 мм
5 миома - по задней стенке, интрамуральная 36Х35 мм
эндометрий слоистой структуры 9 мм
полость матки не деформирована

УЗИ проведено на 7 день цикла.

После замершей беременности врач сказала, что это из-за миомы и настоятельно рекомендовала не беременеть (т.к. не выношу) и делать консервативную миомоэктомию.
Детей у нас с мужем нет.

Вопросы:
1. Стоит ли все-таки попытаться забеременеть и выносить ребенка, без операции.
2. Если все-таки делать операцию - велика ли вероятность сохранения детородной функции после неё.
3. Если делать операцию - я так понимаю. что все-равно потом при беременности будут риски из-за множественных швов на матке - сравнимы ли они с рисками, если я все-таки забеременею при таких миомах.
4. Если забеременеть с такими миомами и будут осложнения при вынашивании - я могу потерять и ребенка и матку? Высока ли вероятность такого исхода?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2015, 13:11
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 можно, но вероятен рост узлов
2 смотря как сделать - как правило, детородная функция не страдает, но - а) надо сильно подумать, какие узлы убирать и надо ли их все убирать и в) после операции нельзя планировать беременность от 6 до 12 мес

Обсудите с врачом вариант использования препарата улипристал
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.