Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2009, 16:24
Mangosha Mangosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Mangosha этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Прыщи на спине, выпадение волос, скачки веса, гирсутизм в 27 лет.

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!!! Мне 27 лет, рост 180см, вес 77 кг. Месячные с 13 лет, цикл 28 дней, без задержек, иногда болезненные ощущения внизу живота и нагрубание мол. желез. Не рожала. Беременностей 3 (вакуумное прерывание).
К врачу обратилась по поводу оволосения на животе и груди, скачки веса +/- 10 кг за месяц, сильнейшее выпадение волос, раздражительность, запор, прыщи на спине с 10 лет (в детстве говорили ходить на кварц, не помогло, потом списали на переходный возраст, потом сказали - родишь пройдет).
Эндокринолог поставил диагноз "аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз, гирсутизм под вопросом). Прописала Эутирокс 1т. 1 р. в день, "Тиреоидеа композитум" 2,2 мл. в/м 2 р. в неделю, "Селен-актив" 1 т.в день. За месяц этого лечения я поправилась на 11 кг до 86 кг. На что врач мне ответила, что лечение прописанно верно, а скачки веса - это "ШУТКИ ПРИРОДЫ". Лечения я прервала. Обратилась к другому врачу.
Анализы которые я сдавала:
Т3 - 5,1 (норма 3,67-10,43)
ТТГ - 1,81 (норма 0,3-4,68)
Т4 - 5,4 (норма 5,8-16,4)
Тестостерон 2,7 (норма 0,3-2,6)
УЗИ ЩЖ - правая доля 1,8Х2,2Х4,9 см, объем 9,3 куб.см.
левая доля - 1,5Х1,8Х4,6см, объем 5,9 куб.см.
Общий объем по Брунн - 15,2 куб см.
Возрастной предел 15,0 куб.см.
Перешеек - 3,6мм.
расположение типичное, не увеличена. капсула не визуализируется, эхогенность парехнимы не изменена, изоэхогенна, звукопроводность сохранена. В обеих долях железы визуализируются анэхогенные включения до 2-3 мм (макрофоликулы)
Заключение: патологических изменений не выявленно.

Гормоны 7 д.м.ц.
ССГ человеческий - 5,96 (норма 2,48-10,45)
ДГЭА-сульфат - 372 (норма 98,8-340)
17-АО - 1,29 (норма фоликулярная фаза - 0,1-0,8
лютеиновая - 0,6-2,3
овуляционная - 0,3-1,4)
ФСГ - 8,4 (норма фоликулярная фаза -3,5-12,5
овуляторный пик - 4,7-21,5
лютеиновая фаза 1,7-7,7)
Пролактин - 11,43 (норма 4,79-23,3)
ЛГ - 8,7 (норма Фолликулярная фаза 2,4-12,6
овуляторный пик 14,0-95,6
лютеиновая 1,0-11,4

14 день м.ц.
Пролактин - 11,58 (норма 4,79-23,3)
Эстрадиол - 170 (норма фолликулярная ф. 12,5-166,0
овуляторный пик 85,8-498,0
лютеиновая 43,8-211,0
АЛТ - 13 (норма до 31,0)
АСТ - 16 (норма до 31,0)
Билирубин общий - 8,63 (норма до 17,0)
Тимоловая проба - 3,5 (норма до 4,0)
Триглицериды - 0,85 (норма до 2,3)
Холестерин - 3,45 (норма до 5,2)
Тестостерон свободный - 3,73 (норма 0-4,1)

22 день м.ц.
Прогестерон - 18,17 (норма фол.ф. 0,2-1,5
овуляторный пик - 0,8-3,0
лютеиновая 1,7-27,0)
Эстрадиол - 190,1 (норма фол.ф. 12,5-166,0
овуляторный пик 85,8-498,0
лютеиновая 43,8-211,0)
Тестостерон свободный - 3,84 (норма 0-4,1)

УЗИ на 22 день м.ц.
Тело матки антефлехио, грушевидной формы. Длинна 40 мм, толщина 28 мм, ширина 45мм, не увеличена, контур ровный, границы четкие, поверхность ровная.
Миометрий не изменен. Узлы не визуализируются.
Полость матки щелевидная.
Эндометрий 8,5 мм, структура секреторная ЭХО позитивная, контур ровный.
Шейка матки размером 31Х18мм, однородная.
Цервикальный канал линейный.
Правый яичник розмером 36Х21мм, розмеры отвечают норме, контур ровный, овоидной обычной формы, структура не однородная, эхогенность обычная, антральные фоликулы диаметром 3-4-5мм, жолтое тело 18мм в диаметре. Капсула не визуализируется.
Жидкость в дугласовом пространстве не определяется.
Секреторная фаза МЦ.

УЗИ брюшной полости
ПЕЧЕНЬ - не увеличена, контур ровный, эхогенность не изменена, структура однородная.
ЖЕЛЧНЫЙ - не увеличен, 68Х26мм
ХОЛЕДОХ - не розширенный 4мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ - не увеличена, контур ровный, эхогенность неизмененная.
СЕЛЕЗЕНКА - не увеличена, контур ровный, структура однородная.
ПРАВАЯ ПОЧКА - не увеличина, контур ровный, опущенная, эхопозитивные включения 2-3мм
ЛЕВАЯ ПОЧКА - не увеличена, контур ровный, не опущена, включения 2-3мм. УЗ-признаки - мочевой диатез. правосторонний нефроптоз.

Очень Вас прошу прокомментировать анализы, и если положенно гормональное лечение, то какое и в каких дозировках? Не хочется быть подопытным кроликом по типу - не помогло это попробуйте вот это.
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2009, 17:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Линию гипотирроза забыли как страшный сон , для понимания ситуации читаем в ЧАВО гирсутизм
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2009, 18:00
Mangosha Mangosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Mangosha этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное за консультацию! У меня есть еще один малениький вопросик. Попала наконец-то сегодня к врачу (она была на больничном) и она подтвердила андрогению, которая выраженна косметическими деффектами. Про щитовидку сказала, что все в норме, и надо осенью повторное УЗИ и анализы для профилактики. А вот по поводу остальных гормонов прописала пить ОК "Джаз" (Джес) 3 месяца. Сказала, что будет улучшение состояния кожи. На сколько велика вероятность увеличения массы тела после него и прочих побочных эфектов?
Спасибо за внимание, с нетерпением жду ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2009, 19:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нет приходилось видеть деревенских толстух , никогда ОК не употреблявших ? Вы не знаете , что прибавка жировой ткани есть преобладание поступления энергии над ее расходом ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2009, 19:40
Mangosha Mangosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Mangosha этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за быстрый ответ! Мне к сожалению пришлось наблюдать себя, когда я занималась спортом и набирала вес во время приема "Регивидона" до 10 кг, при тренировках по 3-4 часа в день. Так что мне теперь страшновато как-то, там в инструкции побочных явлений многовато написано. Да и отзывы смущают. Хотя, в отзывах писалось о приеме "Джаз" именно как ОК, а не как лечение гормонального нарушения. Просто хотела узнать насколько соответствует данное назначение применительно ко мне.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2009, 19:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мангоша !
Давайте начистоту : сами по себе ОК дают несколько кг в худшем случае и далеко не у всех.

Всегда приятно считать виноватыми ОК , а не себя и не тортик с кокой - но виноваты куда чаще именно торты.

У вас есть проблемы и Вам предлагают их решение по мировым стандартам, препаратом , котрый позиционируется как
не способствующий прибавке массы тела ( напомню еще раз , в принципе ОК не дают 10 кг )

Занятия спортом способствуют перераспределению жировой и мышечной ткани - но не способствуют резкому снижению массы тела при увеличении питания .

Годы работают против нас , и накопление жира - генетически данное нам свойство , пока мы жили от мамонта до мамонта , это помогало выжить - при жизни от чизбургера до гамбургера на машине это ограничивает безудержный рост человеческой популяции , увы ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2009, 20:05
Mangosha Mangosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Mangosha этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное за Ваше внимание к моей проблеме! Буду лечиться и надеяться, что эти ужасные прыщи оставят меня в покое. И байкот тортикам! )))) А на счет ЩЖ Вы у меня просто гору с плеч сняли!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): удачи!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2011, 11:25
Mangosha Mangosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Mangosha этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy Пропало желание секса на фоне приема ОК

Доброго времени суток! Прошу прощения, что снова подымаю эту темку. Прошла курс лечения ОК ОК "Джаз" (Джес). Принимала полгода, как и назначал мне врач. Никаких побочных проявлений кроме ослабленого полового влечения (что входило в перечень побочек) при приеме ОК не наблюдалось. Прыщи прошли, лишнее оволосение вокруг сосков осталось. Прием ОК прекратила. Думала, что либидо вернется после отмены ОК, но прошло уже больше года, а желание секса пропало напрочь. С мужем отношения на грани разрыва. На УЗИ полгода назад обнаружили кисту в левой почке. Депрессиями я не страдаю, до приема ОК сексуальной жизни даже не хватало, можно так сказать.
Подскажите что делать? Цикл не сбился 28 дней. Пересдать анализы на гормоны? Можно ли их сдавать начиная с 14 дня м.ц, а 7 день м.ц. сдать в следующем цикле?
Может кто-то посоветует опытного гинеколога-эндокренолога в Киеве, а то моя врач уволилась.
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.