Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.11.2017, 00:49  
OlechkaYa OlechkaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Норильск
Сообщений: 66 OlechkaYa *
Направляют на операцию, необходима ли она?

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума! Очень нужен ваш совет. В марте 2010 году мне поставили диагноз ДТЗ: свТ4 14,1, ТТГ 0,099, в апреле ТТГ снизился еще до 0,04. До этого принимала йодомарин 200 мг на протяжении 6-7 месяцев. Еще раньше тоже пила, но в гораздо меньшей дозе. До 2010 года мне уже ставили диффузно-узловой зоб, эутиреоз. Примерно 1,5 года лечилась тирозолом, позже был добавлен л-тироксин. Осенью 2011 года препараты отменили. Все это время гормоны были в норме, один раз немного повышался свТ4.
АТ к рец. ТТГ в октябре 2012 года через год после окончания лечения 0,11. ТТГ-0,17, свТ4-17,0, АТПО-22,1. Тиреоглобулин в декабре 2012-5,29. По результатам пункции в декабре 2012 года диффузно-узловой зоб.
Анализы от 20.05.2016 ТТГ 1,8, свТ4 13,1. И вот в ноябре 2016 сдаю повторно гормоны, свТ4 не сказали сколько, сказали, что в норме, а ТТГ стал 0,2. Сказали начинать пить тирозол и дали направление на операцию по удалению щитовидной железы. Диагноз узловой токсический зоб.
По УЗИ от 29.11.2016 правая доля ширина 20,5, толщина 27,9, длина 61, объем 16,7, левая доля ширина 18,4, толщина 26,4, длина 55, объем 12,8. Общий объем 29,4.
Справка в с/з по задней поверхности гетерогенное, вероятно, конгломератное образование 24,5х10х15,5 с V 2,1см3, с умеренным гидрофильным компонентом по контуру и больше с периферическим кровотоком без роста по УЗИ прошлого года. В н/з справа-несколько изоэхогенных неотчетливых образований с d до 4-5 мм, примыкая друг к другу, образуя конгломератный узел в целом размером 21х9-10х12, с включением микрокальцинатов в просвете, с интенсивным смешанным кровотоком без явного увеличения. Слева по задней поверхности несколько гетерогенных образований, практически примыкая друг к другу, размерами более крупные 11 мм, 13 мм, и несколько более мелких в целом размерами 34,5х14х19 с V 4,4 см3, образуя конгломератное образование, с включением незначительного гидрофильного компонента и умеренного фиброзного, со смешанным, но больше перифирическим кровотока без роста. А в/з слева-подобное образование до 7,3 мм. В паренхиме еще несколько мелких узелков до 2-мм.
На уровне шейного региона с обеих сторон л/узлы не увеличены, с сохранением архитектоники.
Заключение: тиреомегалия за счет всех отделов, признаки полиузлового зоба (множество разнокалиберных узлов, с формированием когломератных образований в обеих долях, с признаками кистозной дегенерации от незначительной до умеренной), узлы без роста.
Лет 12 страдаю ВСД, фобическим неврозом. Перед постановкой диагноза ДТЗ на протяжении многих месяцев был сильный стресс. И перед повторным диагнозом очень сильные переживания были.
Мне 35 лет, детей нет.
1. Мог ли прием йодомарин или сильный стресс спровоцировать низкий ТТГ, сам ДТЗ?
2. Возможно ли забеременеть и возможны ли осложнения с такими результатами?
3. Как срочно требуется операция?
В начале декабря сдала еще раз ТТГ 0,204, так что ошибки нет. АТ к рец. ТТГ <1, АТ-ТПО<3,0.
Объективно по ощущениям не могу судить, у меня постоянно приступы учащенного сердцебиения, сильная тревога, ПА, много страхов, плохое самочувствие. На протяжении 5 лет после первого окончания лечения гормоны в пределах нормы, ТТГ всегда меньше 1,0 (0,706; 0,373; 0,428; 0,760; 0,543).
Получается случился рецидив: 03.12.2016 ТТГ 0,204, АТ-ТПО <3,0; АТ рец ТТГ <1. 18.12.2016 ТТГ 0,178, свТ4 13,6. 25.12.2016 свТ3 4,0, ТТГ 0,196. Назначен в конце декабря тирозол 5 мг на 3 недели, потом по моему самочувствию врач уменьшила до 2,5 мг и в такой дозе 2,5 мг я пила до октября 2017. 24.07.2017 свТ4 10,54, ТТГ 1,87. Дальше я уехала в отпуск и 03.10.2017 сдала ТТГ 5,0, свТ4 10,4.
Врач, у которой я была на приеме в отпумке, отменила тирозол. На фоне тирозола по УЗИ увеличение объёма с 29,4 см3 от 29.11.2016 до 42,9 см3 от 02.10.2017. Многоузловой зоб.
Врачи настаивают на операции. Что делать? Есть ли смысл ждать? Если делать, то срочно? Дело в том, что я в отпуске, но есть возможность сделать операцию в Республиканской больнице, а сама из Норильска, это север.Там нет специализированной клиники...
Пожалуйста, подскажите, я вся извелась, читая об этом каждый день...анализы уже сдаю для операции... А сама никак не могу решиться...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.11.2017, 09:29  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите полностью заключение пункции от 2012 года. Какую больницу Вы называете Республиканской - в каком городе?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 03.11.2017, 09:52  
OlechkaYa OlechkaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Норильск
Сообщений: 66 OlechkaYa *
Заключение по пункции во вложении. Республиканская больница г. Чебоксары, я нахожусь тут в отпуске. А проживаю теперь постоянно в г. Норильск.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20171103_095118_1_p.jpg
Просмотров: 75
Размер:	614.3 Кб
ID:	141578  
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.11.2017, 11:18  
OlechkaYa OlechkaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Норильск
Сообщений: 66 OlechkaYa *
Добавлю еще УЗИ, сделанное недавно. С 10.10.2017 Тирозол в дозе 2,5 мг прекратила пить.
От 01.11.2017 ТТГ 1,15; свТ4 12,50.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20171103_111433_1_p.jpg
Просмотров: 31
Размер:	656.1 Кб
ID:	141580  
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.11.2017, 11:31  
OlechkaYa OlechkaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Норильск
Сообщений: 66 OlechkaYa *
Вот еще нашла более ранее заключение о пункции, вроде от 2009 года. Прикреплю его тоже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2017-11-03-11-21-32.jpg
Просмотров: 24
Размер:	715.8 Кб
ID:	141584  
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.11.2017, 16:34  
OlechkaYa OlechkaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Норильск
Сообщений: 66 OlechkaYa *
Галина Афанасьевна, хотелось бы услышать Ваше мнение. Мне это очень важно.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.11.2017, 16:39  
OlechkaYa OlechkaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Норильск
Сообщений: 66 OlechkaYa *
Уважаемые врачи, обращаюсь к вам снова. Очень хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение и не наделать ошибок. Вопрос об операции надо решить в самое ближайшее время, очень страшно решится, прочитала форум и поняла, что у всех по разному, но после операции проблемы появляются. Помогите советом!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.11.2017, 17:44  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреотоксикоз при узловом зобе и отрицательных или сомнительных Ат-рТТГ требует исключения функциональной автономии, для чего назначают сцинтиграфию щитовидной железы. Бежать никуда не надо, надо выяснять диагноз для определения тактики лечения.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #9
Старый 04.11.2017, 18:27  
OlechkaYa OlechkaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Норильск
Сообщений: 66 OlechkaYa *
Unhappy

А кто должен назначить сцинтиграфию? Все в один голос говорят, что надо было это сделать еще до начала лечения тирозолом и сейчас это уже не имеет смысла...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.11.2017, 10:18  
OlechkaYa OlechkaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Норильск
Сообщений: 66 OlechkaYa *
А как поменяется тактика лечения? Меня больше волнует вопрос о срочности операции. Я так и не поняла, что же мне теперь делать(((((
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.11.2017, 10:23  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зоб с ФА может быть вылечен РЙ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 05.11.2017, 10:27  
OlechkaYa OlechkaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Норильск
Сообщений: 66 OlechkaYa *
Спасибо. Операция или РЙ в любом случае необходимы? Нет смысла уже в выжидательной тактике? ДТЗ или узловой токсический зоб-от постановки диагноза как то поменяется тактика лечения? Антитела отрицательные всегда были. Мне скоро 36 лет, детей нет.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 05.11.2017, 13:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДТЗ с 30% вероятностью можно вылечить тиростатиками, ФА - невозможно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 05.11.2017, 22:30  
OlechkaYa OlechkaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Норильск
Сообщений: 66 OlechkaYa *
Спасибо за ответы! Что же мне теперь делать? Там где я постоянно проживаю о радиойоде ни разу даже разговора от врача не было. На сцинтиграфию никто из врачей не направляет. Завтра надо решить ехать в больницу по поводу операции или нет. Можно ли по тем данным, какие у меня есть определиться с тактикой лечения без сцинтиграфии? Или настаивать чтобы меня все же направили туда? Такая каша в голове, извините((
Ответить с цитированием
  #15
Старый 06.11.2017, 06:21  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норильск относится к Красноярскому краю. если будете возвращаться, знайте - сцинтиграфия возможна к онкологическом центре, рщдиойод в ФМБА. После РЙТ беременность откладывается на полгода-год.
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили ELENA_VLAD за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.