Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.07.2002, 11:45  
Anna_Fil Anna_Fil вне форума
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2002
Сообщений: 3 Anna_Fil *
Question Что такое ТТГ и гипотиреоз?

Мне поставили диагноз - гипотиреоз и узловой зоб.
Назначили по 0,75 Л-Тироксин, я уже 5 м-цев его принимаю.
Последний анализ крови в апреле показал, что ТТГ находится на нижнем уровне и возможно придется снизить дозу до 0,50 мкг.
Что такое ТТГ и чем чревато понижение ниже критической нормы?
Что такое гипотиреоз? В популярной литературе я встретила такие признаки заболевания, как потеря веса, сухость кожи, отеки...
Таких признаков у меня нет, наоборот, я поправилась и не могу похудеть, несмотря ни на какие усилия (раньше вес сбрасывался легко при сочетании диеты и спорта), а сейчас все бесполезно. Лишних 4-5 кг. за два года. Мне 37 и вес держался в течение лет 15 после рождения ребенка.
На какие гормоны надо обратить внимание при таких отклонениях, как у меня?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.07.2002, 13:24  
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72 G.A.Melnichenko *
На сайте ТИРОНЕТ есть подробная информация для пациентов .
ТТГ -гормон гипофиза ,который сам по себе ничем не вредит. Он просто начальство над щитовидной железой ,при этом его чувствительность к уровню гормонов железы логарифмическая - т.е. если гормонов стало меньше на единицу ,ТТГ стало больше в 10 раз - начальство гневается на плохо работающего подчиненного ( это называется первичный гипотиреоз ) .
Есть и вторичный гипотиреоз - но он бывает в 10 раз реже - это когда ТТГ нет или он плохо сделан - нет начальства ,не работает щитовидная железа .
В Вашем тексте есть несколько неясностей . в первую очередь - а каким ,собственно .был ТТГ до начала лечения . и каков диаметр узла ?
Современные исследования позволяют узнать о наличии гипотиреоза задолго до появления его клинически очевидных симптомов .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.