Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.11.2016, 13:08  
max2016 max2016 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 2 max2016 *
ДТЗ (ГИПЕРтиреоз) - пропицил и корректировка

Приветствую вас уважаемые врачи и форумчане.
Посоветуйте пожалуйста в ситуации. У моей жены обнаружили ДТЗ (ГИПЕРтиреоз) в первом триместре беременности. На тот момент у неё ощущались боли в голове, боли в глазах, рвота, учащённое сердцебиение.

Вот анализы полученные 17 сентября 2016 года (16 неделя беременности).

Тироксин (Т4) свободный = 36.92 пмоль/л (при норме 9.00 - 19.05)

Эндокринолог назначил пить Пропицил по 1 (50 мг) таблетке в день.

Жена стала ощущать себя лучше. Не часто, но иногда боли в голове опять появлялись уже не с такой большой силой.

20 сентября получили анализ на

Антитела к рецепторам тиреотропного гормона 16.37 МЕ/л
при >1,5 - антитела обнаружены

4 октября 2016 года (19 неделя беременности), после лечения одной таблеткой 50 мг пропицила в день, получили анализы

ТТГ <0.0025 мкМЕ/мл при норме 0.3500 - 4.9400
Т4 свободный 28.29 пмоль/л при норме 9.00 - 19.05

После получения анализов, эндокринолог назначил пить уже по 3 таблетки (50 мг) пропицила в день с интервалами по 6 часов.

24 ноября 2016 года (26 неделя беременности), после лечения тремя таблетками 50 мг пропицила в день, получили анализы

ТТГ 0.0026 мкМЕ/мл при норме 0.3500 - 4.9400
Т4 свободный 11.92 пмоль/л при норме 9.00 - 19.05

После того как жена начала пить 3 пропицила в день, она стала себя ощущать намного лучше, что такие боли как раньше вообще не появлялись. У нее нормализовалось все самочувствие так хорошо и без намека на прошлые проблемы со здоровьем.

Но с 25 ноября, у нее возобновились боли в голове, боли в глазах, почти также как и в прошлый раз. То есть отсутствует какая то логика действия лекарства получается. И углубившись в эту ситуацию я начал предполагать что действие пропицила привел результат являющийся нормой 11.92 к низкой границе нормы Т4 свободный (при норме 9.00 - 19.05). То есть я начал предполагать что у нее в следствии дальнейшего понижения Т4 может снизиться ниже нормы под воздействием 3 таблеток в день пропицила.

Таким образом я думаю может у нее сейчас происходит переход от ГИПЕРтиреоза к ГИПОтиреозу, что очень пугает и мотивирует оперативно вмешаться в дозу принимаемого пропицила и мы не можем ждать эндокринолога своего потому что мы к нему попадем в лучшем случае только через 2 недели.

Прошу вас помогите советом, как скорректировать дозу пропицила и вообще необходимо ли его скорректировать основываясь на практике пациентов которые столкнулись с этим?

Благодарю вас за внимание.
  #2
Старый 27.11.2016, 13:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начиная со второго триместра пропицил заменяется тирозолом , при этом дозировка примерно 10 мг ( цеь - св Т4 верхненормальный)
На рубеже 2-3 триместров - повторно атрТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3
Старый 27.11.2016, 14:25  
max2016 max2016 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 2 max2016 *
Насколько я проинформирован, лекарственные препараты менять нельзя, особенно пропицил на тирозол, о чём предупреждал и наш врач экдокринолог и информацию которую я нашёл в интернете.

Тирозол имеет больше противопоказаний чем Пропицил.

Мы учтем ваш совет про На рубеже 2-3 триместров - повторно атрТТГ

Я сейчас веду наблюдение. Сообщим вам позднее.
  #4
Старый 27.11.2016, 14:36  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда я закрываю тему- раз Вы информированы больше , чем Ваша покорная слуга и Европейское \ Американское сообщество тироидологов - на хрена Вам какая-то академик - эндокринолог? Наблюдения ведите - флаг в руки . Пропицил , к сожалению , в настоящее время вообще не разрешен у детей из-за фатальнх ( хотя крайне редких ) поражений печени , а для плода опасен низкий Т4 мамы. Пропицил остается препаратом выбора в ПЕРВОМ триместре ( риск атрезии хоан и поражения кожи несколько выше в этом сроке у тирозола ) , но со второго триместра , если тиростатики нужны ( порой необходимость в них вообще исчеает ) , сейчас принят тирозол ( именно из -за боязни фатальных непредсказуемых случаев печеночной недостаточности )
Размещайте в интернете свои посты и наблюдения - раз уж нашли информацию , отличную от принятых в мире ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.