Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2011, 23:00
Dim Dim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Dim *
Поликистоз или что-то еще?

Здравствуйте уважаемые доктора!

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Лечусь от беслодия уже лет 8. В начале лечения подозревали непроходимость труб, чтобы уточнить дз сделала лапороскопию (2005 г.), выяснилось, что трубы проходимы и по итогам лапороскопии был поставлен диагноз -склерокистоз обоих яичников (яичники покрыты плотной белковой капсулой).

Во время лапароскопии была проведена декортикация обоих яичников. Как мне объяснили -это снятие верхнего слоя белковой капсулы и после этой процедуры можно около года пытаться забеременеть, пока на яичниках не образовался новый такой слой.

Мои попытки забеременеть после лапароскопии заключались в том, что мне делалаи стимуляцию с последующим введением ХГЧ, и после двух таких неудачных попыток была одна попытка ЭКО, тоже неудачная.

Недавно я решила подать документы на квоту на бесплатное ЭКО и обратилась с свою женскую консультацию. Сделав узи гинеколог-эндокринолог сказала, что у меня нет никакого склерокистоза (т.е. поликистоза), т.к. поликистозные яичники выглядели бы на узи совершенно иначе, а мои выглядят совершенно нормально, поэтому диагноз поликистоз она мне не может подтвердить. При этом я испытала чувство глубокого недоумения, посколько узи в своей жизни я делала бесчетное количество раз, как до лапароскопии, так и после. При этом, если следовать данной логике, то и перед лапороскопией по результатам узи должны были подозревать поликистоз, чего никогда не было. И почему тогда после лапароскопии ни один врач, к которым я обращалась по поводу стимуляции и ЭКО не поставил под сомнение диагноз поликистоз, видя, что на узи яичники нормальные?

Врач женской консультации сказала, что поскольку во время лапары мне сделали декортикацию, то, значит белковой оболочки уже нет и, следовательно, нет и поликистоза, а причина бесплодия заключается в чем-то другом. И теперь я вообще уже перестала понимать что-либо. Поэтому обращаюсь к вам за помощью.

Как мне понять-поликистоз у меня или нет? Каким образом можно подтвердить или опровергнуть этот диагноз кроме лапароскопии? И могут ли поликистозные яичники выглядеть на узи как абсолютно здоровые?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2011, 20:41
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
Как мне понять-поликистоз у меня или нет? Каким образом можно подтвердить или опровергнуть этот диагноз кроме лапароскопии? И могут ли поликистозные яичники выглядеть на узи как абсолютно здоровые?
Очень часто при уз-диагностике можно прочитать в заключении СПКЯ. К сожалению это достаточно типичная ошибка, т.к. наличие мультифолликулярных яичников (почти синоним "поликистозных") не является диагнозом СПКЯ.
СПКЯ определяется как состояние хронической ановуляции/нарушений менструального цикла (олиго- или аменорея) и/или овариальной гиперандрогении (биохимические или клинические признаки) и/или узи признаки поликистозных яичников при отсутствии других причин гиперандрогении. Диагноз правомерен при наличии двух из трех перечисленных признаков. Так или почти так дано определение для СПКЯ в Роттердаме в 2003 году.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2011, 22:17
Dim Dim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Dim *
Большое спасибо за ответ!

Правильно ли я поняла, что мой диагноз, скорее всего, "мультифолликулярные яичники"? Мои симтомы:белковая капсула на яичниках и отсутствие овуляции. Соответстсвуют ли они этому диагнозу?

Что касается признаков СПКЯ, то у меня есть только отсутствие овуляции. Все остальное в норме (цикл регулярный, гормоны в норме, яичники не увеличены).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2011, 00:19
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если яичники не выглядят как поликистозные , то они скорее всего и не мультифолликулярные. Что для вас хорошо. А что по результатам гистологии - стоит диагноз поликистоза? К сожалению, после декортикации яичников нередко образуются спайки, которые могут быть вторичной причиной бесплодия. Думаю, что надо подждать беременности год после лапароскопии, включая стимуляцию яичников.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2011, 15:36
Dim Dim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Dim *
Да, при лапароскопии делали гистологию, и был поставлен диагноз -склерокистоз обоих яичников. Год после лапароскопии пыталась забеременеть, в том числе была и стимуляция. Безрезультатно. Но все эти годы была уверена, что у меня именно поликистоз, а теперь вот уже не знаю что и думать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2011, 15:57
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что надо планировать ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2011, 17:25
Dim Dim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Dim *
Я уже делала ЭКО, и, возможно, буду пытаться еще. Но все-таки хочется понять, чем же я все-таки больна:-))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2011, 21:04
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно это сказать невозможно.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.