Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.09.2021, 04:55
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пожилая родственница терроризирует

Родственице (она мне как бабушка) 85 лет, проживает с племянницей и временно за ними ( уже несколько лет) ухаживает моя мама. В диагнозе у родственницы ИБС, стенокардия напряжения, перенесенный инфаркт миокарда лет 15 назад (сказали, что был очень маленький, или не было вовсе), потому как сейчас признаков СН нет, эхо и экг всегда было хорошим. ГЭРБ, основная ее жалоба на ежедневную изжогу. ДЭП, забывчива, жалуется на головную боль. Постоянно принимает Крестор, Тромбоасс, Зокардис, желеща бисглицинат. Давление всегда 110-120 на 80-70.
У родственницы нет собственной семьи.
Последние годы жизнь моей мамы стала невыносимой, жалуется, что родственница терроризирует их, ежедневно ругается, в плохом настроении, утверждает, что все у нее украли, деньги ее увезли, что заставляют пить вредные лекарства, что ей пора уже умирать, сесть на хлеб с водой, а не жить за чужой счет. Ей все не так, не так готовят, не так говорят с ней. Тугоуха, но носить хороший, подобранный аппарат не хочет, хотя в нем слышит хорошо. От этого ни с кем не общается. На вопрос "Как дела?" отвечат что все плохо. Что плохо? - спрашиваю, говорит, что никому не нужна, надо уходить в дом престарелых.
Я знаю точно, что как за ними ухаживает моя мама так никто не будет опекать и нигде. Но жить там она уже больше не может, ни разговоры, ни молчание не помогает снизить атмосферу напряжения. Надо сказать, что "просветления" тоже бывают, но уже очень редко. Проблеме много лет, она только усугубляется, поэтому думаю в сторону фармакологии. Есть ли такой препарат, может антидепрессант, который можно относительно безопасно давать родственнице что бы ее картина мира или фон настроения улучшились? Объективно никто ее не притесняет, как Вы понимаете, наоборот, стараются угодить и дать как ребенку самое лучшее, но это все "переворачивается" ею с ног на голову. Ресурсов у окружающих не осталось, мама моя боится, что сама сойдет с ума.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2021, 18:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Вы хотите давать антидепрессант родственнице 85 лет без её ведома?

Очень не советую.

Если Вашей маме нужна психологическая, или психиатрическая помощь, то она сама может обратиться за очной консультацией или сюда, на форум.

Если нужно позаботиться о бабушке 85 лет - это очень сложный квест. Нужно обращаться к участковому психиатру в ПНД.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2021, 14:52
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не без ведома бабушки давать лекарства. Разве что в самом крайнем случае. У меня есть с ней контакт, я постаралась бы объяснить зачем это нужно. Все препараты, которые она принимает сейчас были подобраны мной через заочные консультации. И бабушка отмечала, что ей лучше становится на них. (забыла только упомянуть Нитроспрей по требованию и витамин Д в профилактической дозе). Мы тоже отмечали улучшения. Сейчас из-за скандализма и депрессивного настроя лекарственная терапия прерывается "по настроению" бабушки.
Мои родственники никогда ни при каких обстоятельствах за помощью к пси-специалистам не обратятся. "Нас не так воспитали" - говорят они, или - "Чушь какая, никто мне теперь не поможет". Конечно, они считают, что в помощи не нуждаются, но как только им получше на лечении становится, сразу звонят поговорить и пожаловаться на что-то еще.
Подобрать лечение в той глуши, где они находятся всегда было квестом, поэтому не привыкать.
В любом случае, спасибо за ответ! Мне от него тоже в какой-то степени легче.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2021, 11:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антидепрессант и, возможно, препараты для лечения деменции (например, мемантин) должен назначить врач, который видит родственницу и сможет поговорить с ней. И так, чтобы родственница понимала, зачем ей эти лекарства.
Это может быть врач психиатр или врач невролог.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2023, 13:16
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Недавно видела свою бабушку, было время около 3 недель понаблюдать за ней.
Никто из очных врачей ее не видел, пока нет возможности, и она сама отказывается. По заочному совету стали давать Мемантин (Геодон-Рихтер). Все время наблюдения была переменчивая погода, которая, как мне показалась, вмешивалась в ее самочувствие. Дней 14 пила по 5 мг, потом по 10 мг- неделю, сейчас пошла 4 неделя - все принимает утром с сердечными ее препаратами (Зокардис, Гипотиазид), запивала кофе. Через час у нее слабость, дремала за столом, доходила до кровати и спала. И весь день бодрости не было, окружающие ее постоянно люди говорили, что она стала вялой, сонливой, стала похуже ходить. Других эффектов никто не заметил (память, настроение - все так же).
Что-то можно сказать по этим наблюдениям? Отменять Меманин?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2023, 17:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Настроение и память могут ухудшаться от разных причин.

Без наблюдения врача и назначений врача не стоит давать/отменять эти препараты.

Хороший невролог может проконсультировать Вашу бабушку по поводу предполагаемой деменции и назначить нужные лекарства. В некоторых платных московских клиниках есть услуга "онлайн консультация", если вдруг бабушка сама не хочет идти к врачу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.