Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2009, 11:17
nurasik nurasik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.09.2003
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
nurasik *
Аденоиды! Прошу помощи и совета!

Добрый день, уважаемые доктора!
Хотела проконсультироваться по поводу удаления аденоидов у своей 7-летней дочери.
В апреле этого года она перенесла простуду. Хотя простуда протекала легко (без температуры, был ринит и покашливание), тем неменее, осложнилась глухим покашливанием, в течение месяца. После этого на протяжении вот уже целого месяца по утрам ребенок не кашляет, но производит такие движения со звуком носоглоткой как-будто что-то мешает. Я самостоятельно осмотрела горло - по задней стенке глотки стекает полоска слизи, которая, видимо, и обуславливает все это. Были на консультации у ЛОРа, который предложил аденоэктомию под местной анестезией. Сказал, что полный нос гноя. Я уже поняла, что смысла консервативно лечить аденоидные разрастания нет. Мои сомнения по поводу операции:
1. Ребенок редко болеет ОРВИ ( 1 -2 раза в год), протекают заболевания легко.
2. У нее свободное носовое дыхание.
3. Очень редко похрапывает во сне
Операция болезненная, а под общим наркозом в нашем городе не делают.

Из лечения в течение всего периода от начала заболевания мною было предпринято:
1. Промывание носа соленой водичкой (аквамарис, салин, просто физраствром через шприц)
2. Закапывание масла кизил-май, состав: зверобой, крапива, шиповник, солодка, облепиха, чабрец, мелисса.
Особой динамики не было.

ЛОР, к которому мы обращались, рекомендован, как очень хороший врач.
Я сама студент-медик. В этом году был цикл по оториноларингологии, впечатление ужасающее: до сих пор промывают гланды, более того в остром периоде! Асептики никакой, просто кипятят инструменты по 40 минут в какой-то посудине, а ведь промывание часто сопровождается кровотечением. К выбору врача подходила очень серьезно - мы пошли к врачу, имеющему репутацию лучшего в городе. Но я сомневаюсь в достаточности показаний для проведения операции. Заранее большое спасибо за ответ.
С надеждой на помощь, Анна.
P.S. Есть возможность приехать в Москву и Санкт-Петербург. Если операция необходима, то где можно ее сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2009, 16:48
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно необходима очная консультация.Желательно посмотреть эндоскопом.Но, из того что Вы сказали , у вашего ребенка нет показаний к удалению аденоидов.С 5-7 летнего возраста в большинстве случаев начинается вообще регресс аденоидной ткани.Эффективных консервативных способов лечения аденоидов нет, при аденоидите- лечение лишь симптоматическое: как при банальной ОРВИ.Оставьте промывание носа готовыми солевыми растворами.Любые препараты на масляной основе в нос не надо: угнетают мукоцилиарный клиренс.Вы сами медик и прекрасно понимаете, что удаление аденоидов у детей под местной анестезией - варварство.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2009, 17:13
nurasik nurasik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.09.2003
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
nurasik *
Спасибо за ответ. Я так и думала. Но боялась вдруг я ошибаюсь. Про масленные растворы интуитивно понимала поэтому и капала всего лишь дня 3, потом уже тут прочитала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.