Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.05.2009, 13:35
Pensadora Pensadora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Nizhny Novgorod
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 16
Pensadora *
Средний отит у ребенка 1г. 9 мес. Лечение?

Всем доброго времени суток!
Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, прописанное лечение:
Ребенку 1г. и 9 мес. Уже дней 10 ходит с насморком, по ночам и иногда днем кашляет. Температуры до сегодняшнего дня не было. Кстати, болеем все вместе, и я и муж - но нас больше беспокоит горло. У ребенка сопли жидкие, прозрачные, нос промываю Аквамарисом. Больше ничего до сегодняшнего дня не делали. Гулять ходили. Сегодя ночью очень плохо спал, всю ночь не отпускал грудь. С утра померили тем. - 37,4. Сходили в поликлинику. Педиатр направила к лору. Диагноз: средний отит (катаральный) правого уха. Сказала: пока будем лечить без антибиотиков. Нам выписали:

1. Фенистил 10 кап. 1 р. в день
2. Називин в нос 3 кап. 3 р. в день
3. Дексона в уши 3 кап. 3 р. в д.
4. Виферон 150 000Е 1св. 2 р./д.
5. Продолжать Аквамарис

Если температура поднимется выше 37,5 надо начать Амоксиклав 1л. 3 р. в день.

Собственно, смущают все пункты, кроме 5-го. Насчет Фенистила: до сих пор ни с какими видами аллергии мы не сталкивались. У Дексоны в противопоказаниях написан возраст до 18 (!) лет. А про Виферон, думаю, можно даже не писать...
Честно говоря, я в растерянности и что делать не знаю. Тем. пока не поднималась.

Очень надеюсь на вашу помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2009, 13:52
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок на боль в ухе жалуется?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2009, 14:15
Pensadora Pensadora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Nizhny Novgorod
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 16
Pensadora *
Я не замечала. Когда спрашиваю, болят ли уши, мотает головой, что нет. Когда спрашиваю, что болит, показывает в рот, на зубы. От груди не отказывается. Даже наоборот, как писала, всю ночь не выпускал. Я на уши и не думала. Но когда нас смотрела педиатр, она сказала, что ей не нравится, как ребенок реагирует на осмотр правого уха.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2009, 15:36
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему Вы, собственно, в растерянности? Вас правильно смутили первые 4 пункта, ребенок на ухо не жалуется, даже если там есть отит (а когда звучит "катаральный" можно подозревать, что его нет), ЛОР счет возможным воздержатся от антибиотика.
Просто продолжайте промывать нос.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Stapes одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2009, 22:04
Pensadora Pensadora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Nizhny Novgorod
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 16
Pensadora *
В растерянности - потому что приходится по сути заниматься самолечением, а мне всегда это казалось неправильным, да и "отит" звучит грозно. Я и так уже устала оправдываться перед всеми родственниками за свою "халатность" по отношению к ребенку, поскольку никогда не пичкала его ни виферонами, ни витаонами, ни гомеопатией, ни сеточки йодные не рисую, ни горчичники не ставлю, форточки открываю, бактериями полезными не пою. А тут "довела" своим нелечением до отита. И когда специалист мне столько всего прописывает, ставлю под сомнение все, что прописали. Мне на самом деле страшно. Вдруг я не права.
И да - на словах ЛОР сказала, что пока антибиотики можно не пить, но при этом назначила Дексону в уши, в составе которой, как я понимаю, есть антибиотик.
Извините, что переспрашиваю. Очень боюсь запустить болезнь. Правильно я понимаю, что уши ребенку не трогать и ничего туда не капать? Имеет ли смысл поискать другого ЛОРа для уточнения диагноза?
ЗЫ: температура вечером была 37,1
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2009, 22:37
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замените Дексону на отинум, главное следовать всегда проверенным и доказанным рекомендациям,а не советам родственников,соседей, телевизионной рекламе

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2009, 12:13
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ухо не болит, то капли можно не применять.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2009, 00:06
Pensadora Pensadora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Nizhny Novgorod
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 16
Pensadora *
Всем огромное спасибо за ответы. Я решила ничего ребенку в уши не капать. Из всего прописанного лечения, используем только Аквамарис. Температура сегодня была нормальная, только к вечеру повысилась до 37, ребенок в отличном настроении, беспокоит его только то, что гулять не ходим завтра пойдем. Аппетит отменный.
А насчет проверенных рекомендаций - так и получается, что только этим ресурсом и спасаюсь. Спасибо вам всем большое, за то, что делаете такое важное дело!!! Мне очень повезло открыть этот ресурс еще до рождения сына. То о чем писала выше, вифероны, гомеопатия и прочее - это, увы рекомендации не родственников и ежей с ними, а врачей в наших вполне себе официальных поликлиниках (причем, что в государственных, что в платных). Посему собственно и возникла эта тема.
Спасибо еще раз!

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.