Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2008, 20:52
kysok kysok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
kysok *
Post беременность и эпилепсия

Порядка 25 лет страдаю генерализованными припадками эпилепсии. Порядка 15 лет принимаю бензонал и конвулекс.
У меня уже есть ребенок и при его вынашивании я, молодая и легкомысленная, просто в 2 раза уменьшила дозы препаратов. Конечно это сказалось на моих приступах, но поскольку они преимущественно ночные, то травм небыло. И с ребенком все впорядке.
Сейчас прошло 9 лет с его рождения и я планирую второго, но начиталась всяких ужасов про уродства и прочие побочные эффекты. Что посоветуете делать: заменять препараты неизвестно на что и с каким эффектом или как в молодости тупо сбросить дозу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2008, 21:45
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Наблюдает ли Вас невролог?
2. Есть ли сейчас приступы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2008, 10:38
kysok kysok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
kysok *
Post беременность и эпилепсия

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
1. Наблюдает ли Вас невролог?
2. Есть ли сейчас приступы?
Я по врачам особо не хожу. Приступы есть- 1 раз в месяц (часто сдвоенные , один раз 7 было). Врач, к которому пришла с вопросом- беременность и эпилепсия, решил отойти от бензонала и повысить конвулекс, то есть проводить монотерапию конвулексом, но я читала, что препараты вольпроевой кислоты вызывают аномалии развития нервной трубки и т.д.
Эпилепсия подтверждена ЭЭГ.

Я без вопросов стала бы делать как при первой беременности (снизила бы дозу), но опыт второй беременности был и мне страшновато (вторая беременность была замершая, и психиатр сказал, что это бывает у женщин при эпилепсии, а это мало приятное успокоение).

У Вас есть какая-нибудь рабочая статистика по бензоналу, конвулексу и прочим антиконвульсантам, которые сходны по действию с ними.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2008, 10:55
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам придется посетить врача, т.к. самостоятельные эксперименты угрожают и Вам (неэффективное лечение), и будущему ребенку (риск врожденных аномалий). Общие принципы наблюдения за беременными с эпилепсией изложены [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2008, 13:42
kysok kysok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
kysok *
беременность и эпилепсия

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Вам придется посетить врача, т.к. самостоятельные эксперименты угрожают и Вам (неэффективное лечение), и будущему ребенку (риск врожденных аномалий). Общие принципы наблюдения за беременными с эпилепсией изложены [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.