Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.04.2021, 12:30  
DaniYou DaniYou вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2021
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 DaniYou *
Гипотиреоз при подготовке к радиойодтерапии

Здравствуйте!
В начале февраля на основании результатов цитологии после ТАБ был поставлен диагноз папиллярный рак щитовидной железы.
16.02.2021 была проведена операция - удалили всю железу и лимфоузлы (6 уровня). По результатам гистологии поставлен диагноз рТ4аN1a(3/14)M0.

Рекомендована радиойодтерапия.
Получила квоту на лечение в Обнинске. Госпитализация назначена на 15.04.

В связи с подготовкой к терапии с 20.03 – отмена приема l-тироксина (принимала 100) и безйодовая диета.

Поначалу переносила нормально, но в последние несколько дней стала быстрее уставать, заметила, что немеют конечности (к слову, в первые сутки после операции тоже были с этим проблемы, но тогда помогла капельница с кальцием + пару недель после операции принимала Натекаль Д3 - онемение прошло и не повторялось, кальций больше не принимала) + иногда снова ощущение комка в горле при глотании. Отеки не очень ощутимые.

7 апреля началась менструация. Они у меня очень редкие (СПКЯ, нерегулярный цикл, аменорея) и поэтому всегда очень обильные и длительные.

8 апреля утром сдала кровь для подготовки к госпитализации на РЙТ. Медсестра отметила, что кровь очень уж плохо идёт и вену еле нащупала (раньше проблем с венами не было).
Сдачу крови перенесла нормально, голова не кружилась и тд.

В течение дня менструальные выделения, казалось, увеличивались и вечером, около 20ч., я приняла таблетку Дицинона 250. Спустя время (минут 15-20) почувствовала, что пульс очень замедлился и стал неритмичным. Пыталась измерить, точно не получилось, но пульс явно был меньше 50 уд./мин. Очень испугалась, выпила кофе, стало получше, пульс поднялся до 60, а затем 67. Спала хорошо.
Утром родственники привезли тонометр, первое изменение показало 80/60, чуть позже 95/60. Пульс 80-90.

До госпитализации на радиойодтерапию осталась ровно неделя, но я очень боюсь повторения этого приступа брадикардии. Кажется, вот-вот сердце остановится. Как можно поддержать организм при таком низком давлении? Вчера сделала экг, но результат будет у направившего онколога (а я к ней иду аж во вторник, 13 апреля). К кардиологу, естественно, на ближайшую неделю записи нет..

Раньше «сердцем» не страдала. Пару лет назад моим «нормальным» давлением было 110/70.
И не понятно, что делать с обильной менструацией, ведь она способствует ещё большему понижению давления, которое и так низкое из-за состояния гипотиреоза. (P.S.: я ещё боюсь, что она сама по себе не закончится, раньше бывало со мной такое).

К слову, задолго до операции мне ещё ставили диагноз железодефицитная анемия (низкий ферритин был), когда узнала о раке, отменила приём железа. Вчера днём приём возобновила.

Обо мне: возраст 27, рост 166, вес 60.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.04.2021, 13:09  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего нужно корректировать анемию и железодефицит - это и будет "поддержать сердце".
Обсудить с гинекологом уменьшение обильности ментруального кровотечения (транексам и др. Дицинон - это ни о чем.)
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.