Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.12.2019, 20:50
nix nix вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Krasnodar
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 4
nix *
Гиперимическая травма от электрофореза, как лечить, есть ли риски

Добрый день, пользовался аппаратом для электрофореза Элфор, получил несколько "ожогов" (или ещё какой-то разновидности травмы, не знаю правильного термина). Глубина поражения кожи была порядка миллиметра, не придали этому существенного значения, заживление поначалу шло штатно, т.е. образовалась плотная корка, которая со временем отпала, но далее начались необычные для типичного ожога явления выраженные в форме багровых пятен с нетипичной фактурой кожи, которые не проходят уже третий месяц на левой руке, второй на правой, левая была первой в сентябре.
Возможно, заживление идёт, но крайней медленно, не больше миллиметра восстановленной ткани за 2 месяца. Типичный совет в подобных ситуациях использовать пантенол, что я и делаю, он либо не работает, либо работает пренебрежительно слабо. До этого также применял Левомеколь, когда были "глубокие" травмы.
Условия, в которых были раны и их глубина разные, но развиваются похоже. Маленькое светлое пятно на правой руке - результат месяца заживления с дезинфекцией и заклеиванием травмы пластырем, там где много тёмных пятен травмы были глубже и каких-то особых мер по ни не предпринималось, допускался контакт с одеждой, левомеколь стал применяться, когда я заметил небольшое нагноение.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Что можно сделать чтобы ускорить заживление и, если есть риск формирования шрама, иной нетипичной и заметной кожной фактуры, как его предотвратить?
Если важно, зачем применялся ЭлФор - это была попытка убрать старые гипертрофические шрамы с помощью Ферменкола, препарат, хоть слабо, но сработал, а фот электрофорез дал побочку, с которой сейчас не знаю что делать. Буду признателен за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2019, 16:12
nix nix вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Krasnodar
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 4
nix *
На всякий случай, напомню о себе, может быть кто-то просто не видел тему, но с подобным сталкивался. Сегодня 2 дерматолога посмотрели проблему, что это, сказать не смогли. Многие средства я уже сам попробовал, а именно акридерм, левомеколь, пантенол, сейчас пробую на всякий случай репаркол, но уже сомневаюсь, что толк какой-то будет. От вышеописанного не было. Мне рекомендовали солкосерил, до него руки не дошли. Может быть тут бывают комбустиологи?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.