Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2008, 15:06
ukka ukka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
ukka *
киста в/ч пазухи. оперировать или нет?

Добрый день. 10 лет назад у меня обнаружили кисту правой в/ч пазухи (тогда же и гайморит был), хотели делать операцию, но потом почему-то передумали, просто прокололи кисту, откачали красную жидкость, воткнули вату в нос и сказали быть свободной. Сейчас (примерно около года) меня мучает небольшой насморк, точнее просто небольшая заложенность носа по утрам, днем дышать я могу и без капель, просто ощущение что нос не "чистый", в течение дня беспокоят исключительно зеленые казявки, сопли (если смогу высморкать) зеленые и густые в небольшом количестве, иногда возникает тупая головная боль, пропал нюх (не полностью, резкие запахи я еще чувствую), иногда возникает ощущение что сопли в носу пахнут... причем не очень приятно))) после похода к лору и рентгена мне прописали синупрет (который никак не помог), на рентгене ничего не обнаружили и сказали что не знают из-за чего у меня такие жалобы. Выпросив направление на МРТ, обнаружили кисту все там же в в/ч пазухе (за 10 лет наполнилась), сейчас она 12 мм в диаметре, остальные пазухи без патологий.
фуфф... вроде все рассказала. Так вот теперь вопросы.... нужно ли удалять ее (например эндоскопическая операция) или просто раз в 7-10 лет прокалывать? вообще связаны ли мои жалобы с кистой или она не способна так влиять? если удалить кисту, то какова вероятность рецедива?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2008, 20:52
DmitryCat DmitryCat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: центр азия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
DmitryCat этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте
мне несколько лет назад удаляли кисту в правой гайморовой пазухе.
удалили, но только потратил деньги и время
Врачи предупреждали что мои проблемы с носом скорее всего не от кисты, но я все же настоял

насколько я знаю КТ более информативно в диагностике синуситов (тоесть пазух) нежели МРТ

Вам бы к хорошему ЛОР'у с эндоскопом :-)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2008, 07:20
ukka ukka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
ukka *
что такое ЛОР с эндоскопом?))) т.е. можно использовать эндоскоп и не только вовремя операции? типа для осмотра? просто я читала (ох уж этот интернет), что для того, чтобы попасть в пазуху эндоскопом, что-то нужно в носу повредить/удалить... т.е. осмотр должен проходить с обезболиванием?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2008, 14:17
ukka ukka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
ukka *
и вообще если это не эффект от кисты, то что может так влиять? стоит ли обратиться к аллергологу? вообще у меня брат очень сильный аллергик, но я была замечена только в слабых реакциях на пыль и пух. или сдавать какие-то мазки (никогда не сталкивалась, но слышала,, что такое есть)?
понимаю, что ответом будет "сходите к врачу", но у них я была несколько раз и все ограничивается просмотром рентгена и слизистой носа, качанием головой и синупретом.
кстати вы, DmitryCat, избавились-таки от подобного недуга??
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2008, 23:36
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
To ukka. Во-первых, причин для "козявок" и зеленых соплей, как минимум две:
1. Хр. насморк: аллергический и вазомоторный. Причина аллергического очевидна из его названия. Вазомоторный связан с нарушением сосудистого тонуса (т.е. на выходе из теплого помещения на улицу из носа "просто течет")
2. Хр. гайморит (может быть связан с наличием кисты, с утолщением слизистой и т.д.). Для того чтобы разобраться что к чему надо:
а) Сделать КТ околоносовых пазух т.к. МРТ не является достаточно объективным методом (именно для патологии околоносовых пазух)
б) Проконсультироваться у аллерголога.
в) Сделать эндоскопическое исследование носовой полости ( просто под увиличением врач исследует весь нос, а не только его 2/3, как это можно увидеть при обычном осмотре). И только после этого можно делать какие-нибудь выводы и соответственно определиться с лечением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2008, 20:31
DmitryCat DmitryCat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: центр азия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
DmitryCat этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
что такое ЛОР с эндоскопом?))) т.е. можно использовать эндоскоп и не только вовремя операции? типа для осмотра? просто я читала (ох уж этот интернет), что для того, чтобы попасть в пазуху эндоскопом, что-то нужно в носу повредить/удалить... т.е. осмотр должен проходить с обезболиванием?
ох уж этот интернет )), согласен

насколько мне известно, чтобы попасть в пазуху и осмотреть ее состояние при помощи эндоскопа, нужно удалить крючковидный отросток ,какова его (отростка) роль, и насколько должно быть оправдано его удаление для проникновения мне не известно, может врачи подскажут

мне удаление кисты ничего не дало, ни улучшений, ни обратного

удачи
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2008, 11:48
ukka ukka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
ukka *
в общем сделала я КТ, все у меня отлично (ну кроме присутствия небольшой кисты). сходила к врачу, сказал приходить через год для оценки динамики роста кисты ибо оперировать ее сейчас вообще нет смысла. насморк у меня скорее всего от аллергии (предложили избавиться от собачки... уж не знаю как эту вот рекомендацию выполнить))))) а вот голова болит от давления (никаких патологий пазух у меня нет). вот так все оказалось)) всем здоровья!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.