Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2007, 01:59
mama_MILA mama_MILA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 195
mama_MILA *
Подскажите план обследования. Ребенку 1,4 года

Здравствуйте, уважаемые специалисты - онкологи!
Обращаюсь к вам за советом (сегодня моя мама была на платном осмотре у гинеколога, и у нее заподозрили что-то в груди, я стала изучать эту ветку, и теперь боюсь опять за сыночка своего).
Сразу замечу, что не прошу вас поставить диагноз. Скажите лишь план действий (какие обследования проводить и анализы).
Коротко о сынуле. Почти год и четыре. Родился: вес 3620, рост 52, 8/9 по шкале апгар. С трех месяцев было подозрение на гидроцефалию. После НСГ сняли диагноз. Проблемы с сердцем (Открытое овальное окно, и еще непонятные, которые по узи не определяются). До сих пор на ГВ. Спит ночью ужасно - постоянно просыпается. Под глазами фиолетовые синяки (на верхних веках и на ушных раковинах явно просвечиваются капилляры)
Проблемы (может, смешные, - я не обижусь):
1. месяца четыре назад на левой ноге прямо под коленным сгибом образовалась темно коричневый "кружок" диаметром около 2 мм. Было похоже на засохшую ранку с коркой, либо на то, что что-то там застряло (заноза или т.п.). Постепенно пятно сгладилось, и теперь, когда проводишь по поверхности, она не отличается от кожного покрова, т.е. не выступает.
Так вот, вопрос в том, почему эта родинка не с рождения, а с года, если это вообще родинка, причина возникновения. Главное - как и что нам проверить, чтобы исключить онкологию?
2. Месяца в три нащупала у сына шишки за ушными раковинами. Педиатр сказала, что это лимфоузлы и не страшно. Сейчас осталась шишка только за левым ухом и, как мне кажется, немного увеличилсь. Но при надавливании безболезненна. К слову, иногда ребенок чешет в ушах. Просто тут видела темки, что такие вот лимфоузлы за ухом потом к приводили к онк.последствиям.

Вот мои жалобы. Повторюсь, что не жду от вас диагноза, а лишь плана действий, потому как наш педиатр меня слушать не хочет.

И вообще, если на эту тему наткнутся врачи других мед.специальностей - имеет ли смысл обследовать ребенка полностью - все органы? Я уже не знаю, откуда чего ждать. Сначала тряслись за голову - все впродяке (хотя уже не знаю, т.к. узи делали на том же аппарате, на котором сердце проверяли - сердце тоже оказалось без патологий, хотя потом в москве нашли патологии). Да, я ужасная паникерша. Но если судить по тому, как протекала беременность, я уже ожидаю всего...
Простите за сумбур.

С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2007, 12:50
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, мы все беспокоимся за наших детей, но страх за их здоровье - не повод, чтобы мучать ребенка ненужными обследованиями.
По поводу проблем:
1. Покажите ребенка кожному врачу.
2.Мелкие лимфоузлы( за ушами, сзади на шее, под челюстью ) пальпируются у детей в норме. Также в норме у детей и взрослых пальпируются небольшие подмышечные и паховые лимоузлы. Это не повод для консультации онколога.
Цитата:
И вообще, если на эту тему наткнутся врачи других мед.специальностей - имеет ли смысл обследовать ребенка полностью - все органы?
...Нет, это никакого смысла не имеет и даже вредно. Имеет смысл проводить исследования только тогда, когда есть клиника заболевания и у врача есть диагностическая гипотеза, которую он хочет подтвердить/опровергнуть конкретным обследованием. Иначе случайные находки, которые возможны при любом исследовании здорового человека приведут к дальнейшим поискам "болячек" и ненужным назначениям.
...Существует понятие скрининга, который должен проводится здоровым людям в определенные возраста. Например, маммография у женщин, или неонатальный скрининг новорожденных на наследственные заболевания.
Ваш ребенок в рамках диспансеризации в 1 год должен был быть осмотрен специалистами, сдавал наверняка анализ крови, мочи, кала на яйца глистов. Этого вполне достаточно.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.