Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2007, 20:58
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги! Возраст! Дальнозоркость?

Уважаемые коллеги! Уверен, что эта тема много раз обсуждалась. Дайте, пожалуйста, ссылку на дискуссию. Возраст - дальнозоркость. Когда следует надевать очки? Как можно раньше или как можно позднее? Что говорит EBM? Заранее спасибо. Вопрос абсолютно личный - я нравлюсь жене в очках, а себе - без очков
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2007, 21:41
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это называется пресбиопия, когда нарушается механизм изменения фокусного расстояния глаза (вдаль/вблизь). Средний возраст - 40 лет. Если человек имеет эмметропическую рефракцию (отличное зрение вдаль), то к этому возрасту ему приходится одевать очки +1,0 D для чтения (расстояние около 40 см), далее добавляется по 0,5 D каждые 5 лет до 70 лет (до + 3,0 D). Это своеобразный "эталон" (с вариациями, конечно - глаз ведь не механический), от которого отталкивается оптометрист при подборе очков для чтения: к данному значению в конкретном возрасте прибавляем значение рефракции, которая имеется у пациента. Чистая математика: Близорукий человек до -3,0 наденет очки вблизь позднее ровно настолько, насколько он имеет миопию, выраженную в диоптриях, т.е. если -1,0 D, то первые очки +1,0 D ему понадобятся в 50 лет (естественно это все условно и зависит от аккомодационных возможностях глаза конкретного человека). Близорукий человек более -3,0 D не будет нуждаться в плюсовых очках, а иногда даже ему может понадобиться одеть минусовые очки, меньшие по диоптриям, чем он носит сейчас ровно настолько, насколько бы понадобилось эмметропу в плюсовом значении в том же возрастном периоде (во запутал ). Другими словами, в 50 лет эмметроп оденет +2,0 D; миоп в -1,0 D наденет (но не обязательно) +1,0 D (+2 + (-1) = +1); миоп в -2,0 D не будет нуждаться в очках для близи (+2 + (-2) = 0); миоп в -6,0 D оденет -4,0 D (+2 + (-6) = -4). Данный приблизительный расчет предлагается для чтения на расстоянии ~40 см. Конечно, при "живом" подборе варианты могут быть разными у разных людей, но имеется некая "красная линия", от которой в ту или иную сторону отталкивается оптометрист в конкретном возрасте пациента с конкретной рефракцией. Теперь, наконец, можно ответить на Ваши вопросы
Очки следует одевать тогда, когда Вы почувствуете в них необходимость (первый признак - непроизвольное отдаление текста от глаз). Раньше или позднее - лучше вовремя, дабы избежать возникновение астенопических жалоб. EBM говорит, что нужны очки (масса разновидностей - очки для чтения, бифокальные, прогрессивные... ссылка ниже), не считая контактных линз и хирургических методов. Подберите такую оправу, чтобы нравилось всем . Если объяснил сумбурно и путанно, надеюсь коллеги ответят более лаконично и проще для восприятия...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2007, 22:24
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совсем забыл про гиперметропов (да простя они меня ) Им в этой ситуации "повезло" меньше, т.к. у них уже имеется "плюс" вдаль, а теперь еще добавится "плюс" для чтения ровно настолько, насколько понадобилось бы эмметропу в этом же возрасте. Т.е. в 50 лет гиперметроп в +1,0 D оденет очки +3,0 D (+2 + (+1) = +3). Повторюсь, эта "математика" весьма относительна...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2007, 22:46
migel migel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
migel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
RUSLAN,
Вы забыли еще объяснить ситуацию, когда человек с нормальным зрением с возрастом начинает носить плюсовые очки вдаль.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2007, 23:05
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С.А.Б.! Два примера. Был момент, когда проводил сиалограмму, и внезапно обнаружил, что не вижу...... Пришлось одеть оперочки... Аналогочная ситуация у коллеги-реаниматора, который тоже ВНЕЗАПНО обнаружил, что не смог увидеть вену... Приходит внезапно... Возраст -44-50...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2007, 23:08
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! Особенно Руслан! Огромное спасибо за ответы. Уточню вопросы. Мне 47 лет. Годы идут, зрение падает (если не знаете этого анекдота, крикните, расскажу). Существуют (по крайней мере в быту) 2 точки зрения:
1. Чем раньше ты оденешь очки, тем лучше ты сохранишь свое зрение.
2. Чем раньше ты оденешь очки, тем раньше тебе будут нужны следующие.
Что думает EBM по этому поводу?
Терпеть или нет?
Заранее, огромное спасибо!
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2007, 23:16
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
С.А.Б.! Два примера. Был момент, когда проводил сиалограмму, и внезапно обнаружил, что не вижу...... Пришлось одеть оперочки... Аналогочная ситуация у коллеги-реаниматора, который тоже ВНЕЗАПНО обнаружил, что не смог увидеть вену... Приходит внезапно... Возраст -44-50...
У меня бывает очень смешно. Мой коллега, с которым мы работали много лет, очень близорук. Когда мы работали вместе, был непрерывный крик:
- отодвиньте мониторы, я ничего не вижу
- пододвиньте мониторы, я ничего не вижу
- главное, что бы я видел, козел, мониторы дальше
- если ты спрашиваешь мое мнение, пододвинь мониторы поближе
Далее - бесконечно...
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2007, 23:18
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Возраст -44-50...
...Ах, если бы молодость знала, ах, если б старость могла....!
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2007, 00:00
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Вопрос абсолютно личный - я нравлюсь жене в очках, а себе - без очков"

Фото, пожалуйста, в студию. В очках и без. )))


П.С. Я на всех фотках без очков, а в жизни - очень даже в них. А то на фотографии - как собака Баскервилей, с бликами вместо глаз.

П.П.С. В кольпоскоп смотрю без очков, каждый раз перенастраиваю после моего коллеги, который хорошо видит. Сняла очки, посмотрела в окуляры. При расширенной кольпоскопии надо ж еще пробы с шейкой провести, а я ... не вижу без очков, где шейка и куда Люголем мазюкать. ((( Опяяяять очки на нос. И так много раз в течение дня.
Вот теперь буду ждать своих 50 лет, чтобы получше видеть. ))))))

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): А мне в очках и без очков нравится
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2007, 00:40
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Вот теперь буду ждать своих 50 лет, чтобы получше видеть. ))))))
Ну, я то намного раньше, начну хорошо видеть

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а):
Gilarov одобрил(а): Можно смотреть на мир сквозь кольпоскоп. Я понял, что он заменяет очки.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.12.2007, 02:58
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я на всех фотках без очков, а в жизни - очень даже в них. А то на фотографии - как собака Баскервилей, с бликами вместо глаз
А как же линзы? Очки для меня это как.. э-э-э.. аксессуар.
А по жизни уже 7лет в линзах...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2007, 10:27
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от <Ruslan> Посмотреть сообщение
Это называется пресбиопия, когда нарушается механизм изменения фокусного расстояния глаза (вдаль/вблизь). Средний возраст - 40 лет. Если человек имеет эмметропическую рефракцию (отличное зрение вдаль), то к этому возрасту ему приходится одевать очки +1,0 D для чтения (расстояние около 40 см), далее добавляется по 0,5 D каждые 5 лет до 70 лет (до + 3,0 D). Это своеобразный "эталон" (с вариациями, конечно - глаз ведь не механический), от которого отталкивается оптометрист при подборе очков для чтения: к данному значению в конкретном возрасте прибавляем значение рефракции, которая имеется у пациента. Чистая математика: Близорукий человек до -3,0 наденет очки вблизь позднее ровно настолько, насколько он имеет миопию, выраженную в диоптриях, т.е. если -1,0 D, то первые очки +1,0 D ему понадобятся в 50 лет (естественно это все условно и зависит от аккомодационных возможностях глаза конкретного человека). Близорукий человек более -3,0 D не будет нуждаться в плюсовых очках, а иногда даже ему может понадобиться одеть минусовые очки, меньшие по диоптриям, чем он носит сейчас ровно настолько, насколько бы понадобилось эмметропу в плюсовом значении в том же возрастном периоде (во запутал ). Другими словами, в 50 лет эмметроп оденет +2,0 D; миоп в -1,0 D наденет (но не обязательно) +1,0 D (+2 + (-1) = +1); миоп в -2,0 D не будет нуждаться в очках для близи (+2 + (-2) = 0); миоп в -6,0 D оденет -4,0 D (+2 + (-6) = -4). Данный приблизительный расчет предлагается для чтения на расстоянии ~40 см. Конечно, при "живом" подборе варианты могут быть разными у разных людей, но имеется некая "красная линия", от которой в ту или иную сторону отталкивается оптометрист в конкретном возрасте пациента с конкретной рефракцией. Теперь, наконец, можно ответить на Ваши вопросы
Очки следует одевать тогда, когда Вы почувствуете в них необходимость (первый признак - непроизвольное отдаление текста от глаз). Раньше или позднее - лучше вовремя, дабы избежать возникновение астенопических жалоб. EBM говорит, что нужны очки (масса разновидностей - очки для чтения, бифокальные, прогрессивные... ссылка ниже), не считая контактных линз и хирургических методов. Подберите такую оправу, чтобы нравилось всем . Если объяснил сумбурно и путанно, надеюсь коллеги ответят более лаконично и проще для восприятия...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я миоп -3,возраст около 50.Года 2 вблизи в очках с линзами на -3 ничего не вижу,приходится их снимать - тогда видидость до 50-60 см.отличная.Как я понял,чтобы избежать этой процедуры - одевания,снятия очков - нужны линзы на -2?Но как это отразится на зрении вдаль - так как я водитель?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.12.2007, 11:23
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov Посмотреть сообщение
Я миоп -3,возраст около 50.Года 2 вблизи в очках с линзами на -3 ничего не вижу,приходится их снимать - тогда видидость до 50-60 см.отличная.Как я понял,чтобы избежать этой процедуры - одевания,снятия очков - нужны линзы на -2?Но как это отразится на зрении вдаль - так как я водитель?
Зрение вдаль снизится- насколько предсказать невозможно (В очках -2) , а четкое зрение вблизи появится на расстоянии 1 метр т.к. миопия в три диоптрии при коррекции очками в две диоптрии останется миопия в одну диоптрию - фокусное расстояние один метр. Т.е. будет удобно работать на этом расстоянии.
Без очков четкое зрение у миопа в три диоптрии на расстоянии 33 см .
Зачем деалть еще очки? Думаю , что работать удобнее без очков , а машину водить в очках 3 дптр. Мне кажется дерматологу с такой миопией должно быть очень удобно работать
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.12.2007, 11:31
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Особенно Руслан! Огромное спасибо за ответы. Уточню вопросы. Мне 47 лет. Годы идут, зрение падает (если не знаете этого анекдота, крикните, расскажу). Существуют (по крайней мере в быту) 2 точки зрения:
1. Чем раньше ты оденешь очки, тем лучше ты сохранишь свое зрение.
2. Чем раньше ты оденешь очки, тем раньше тебе будут нужны следующие.
Что думает EBM по этому поводу?
Терпеть или нет?
Заранее, огромное спасибо!
Очки и на всякий случай зрительные нагрузки не влияют на эти процессы все прогрессирует само...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.12.2007, 11:54
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>>>>>>добавляется по 0,5 D каждые 5 лет до 70 лет (до + 3,0 D). >>>>>
До 60 лет.


Господа миопы. К сожалнию острота зрения вдаль с пресбиопией не улучшится.

"Чем раньше ты оденешь очки", тем раньше привыкнешь нормально видеть вблизи в очках, тем раньше поймёшь, как плохо видишь без очков.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.