Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2007, 22:24
Marysha Marysha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 10
Marysha *
ЩЖ и Беременность

У меня беременность, срок 17-18 недель.

На 13-14 неделе сделала УЗИ щитовидки, мне поставили диагноз - зоб 2-й степени (размеры ЩЖ слева - 7, справа - 15).

Через на 16-17 неделе сделала повторное УЗИ, щитовидка увеличилась на 10см. Врач поставил диагноз - подозрение на субклинический гипотиреоз и назначила эутирокс по 50 мг в день. Сказала также сдать анализ на ТТГ, Т3 и Т4.

Вчера получила результаты анализов:
ТТГ - 1.7822 (норма 0.3 - 3.57)
свободный Т3 - 2.67 (норма 1.71 - 3.71)
свободный Т4 - 1.06 (норма 0.7 - 1.48).

По моему пониманию, вроде бы гормоны в пределах нормы. Нужно ли мне принимать тироксин в таком случае? Не навредит ли это ребенку? Меня смущает, что мне выписали лекарство до получения всех анализов. Может, стоит проконсультироваться у другого эндокринолога?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2007, 22:36
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мариша, Вы рассказываете странные вещи.
Есть международные рекомендации, которые говорят о желательности контроля ТТГ и свТ4 у всех беременных на сроке 8-12 недель. Есть рекомендации о приеме йодида калия в йоддефицитных регионах в течение всей беременности и лактации.
Нет никакой необходимости проводить беременным УЗИ. Увеличение щитовидной железы во время беременности более выражено у женщин, не получающих препараты йода - Вы их получаете?

Субклинический гипотиреоз - лабораторный диагноз (т.е. устанавливается только по результатам анализов), а никак не по УЗИ. Назначать тироксин при нормальном ТТГ нет смысла.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2007, 11:24
Marysha Marysha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 10
Marysha *
К сожалению, проверять щитовидку меня отправили только после 12-й недели в рамках "планового обхода" специалистов, до этого я лежала на сохранении без всяких обследований. Анализ крови сказали сделать только недавно, до этого делали дважды УЗИ и по нему ставили диагнозы (сначала - подозрение на диффузный токсический зоб, потом - на субклинический гипотиреоз).

Были ли раньше проблемы - не знаю, мне ни один врач не посоветовал обратиться к эндокринологу на этапе планирования беременности (хотя я спрашивала у гинекологов, какие обследования рекомендуется пройти).

Йод я принимаю в составе Пренатал форте (там его 150 мкг) плюс употребляю морскую капусту, йодированную соль и добавляю немного сушеных водорослей в еду. Пренатал форте вообще начала пить за 3 месяца до беременности. Эндокринолог говорит, что недостатка йода не должно быть, а от чего увеличивается щитовидка - понять не могут.

Я ужасно переживаю, чтобы неправильное лечение (или его отсутствие) не сказалось на малыше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2007, 11:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ гипотироза - ни субклинического, ни клинического

Тумесценция - увеличение в объеме щитовидной железы бывает при любой беременности ( за счет увеличения кровотока в связи не необходимостью более активной работы), поэтому человечество и НЕ ПРОСИТ измерять объем железы во время беременности

Смысл приема иодидов в профилактике иодной недостаточности у мамы и плода и реализуется это благодаря использованию иодидов и иодированной соли

Морская капуста и сущенные водоросли НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ человечеством как решение проблемы иодного дефицита , поелику иода в них может оказаться чересчур много и может возникнуть проблема избытка иода
Не думаю, чтобы имел место зобогенный эффект избытка иода, но и проводить эксперименты на себе не вижу смысла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2007, 15:04
Marysha Marysha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 10
Marysha *
Спасибо большое! А то меня такие диагнозы чуть до инфаркта не довели. А Вы не можете посоветовать хорошего эндокринолога в г.Киеве? А то я к своей боюсь идти, она мне планировала увеличивать дозу тироксина понедельно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2007, 15:12
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мариша,
распечатайте эту ветку на принтере и покажите заключение профессора Мельниченко Вашему эндокринологу (заодно, зайдите в профиль Галины Афанасьевны и перепишите КТО Вам отвечал).
Тем самым Вы не только защитите себя от необоснованного назначения препаратов, но и поможете сотням и тысячам беременных женщин, которые попадут к Вашему доктору в будущем. Не у всех же есть доступ к Интернету.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.