Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.06.2007, 14:31
Salmargo1 Salmargo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 1
Salmargo1 *
Exclamation Просветите,пожалуйста

Уважаемые!
Простите меня,что сюда пишу свою проблему.Часто и почти ежедневно заглядываю сюда,однажды писала здесь про свою мать в прошлом году.и вот снова пишу сюда.Мою мать в прошлом году удалили яичники с сальником (рак яичников 4 стадии),была проведена химиотерапия и т.д.И вот в этом году у мамы обнаружили поначалу гидронефроз левой почки,и вот на прошлом месяце при углубленном осмотре на УЗИ врач-уролог поставил диагноз: №13.0 гидронефроз с обструкцией лоханочно-мочеточникового соединения и направила маму в больницу,сказав при этом,что почки не удаляют,а делают всего лишь то ли лапараскопию,то ли пиелопластику.И вот сегодня были в больнице №64 и врач на приемном осмотрел снимки и прочие результаты,сказал,что по снимкам показано удаление левого почки,но непонятно,т.к все неинформативно-анализы и результаты прочих,кроме снимка,хорошие,назначил повторный УЗИ в больнице (на 26 июня).
И в связи с этим хотела спросить кое-что у врача,но тока он отмахнулся.
А вопросики были таковыми,на которые хотела получить,если здесь кто-ниб знает или слышали,то напишите пожалуйста,буду всем благодарна за ответ любой и внимание.
Нормальная ли больница №64?А может в другую больницу?
Если все таки удалят почку,можно ли будет маме продолжать работать с одной почкой?Она у нас работает уборщицей,нельзя сказать,что работа очень тяжелая и не легкая,а так в среднем,убирает офис.А то мама не хочет сидеть дома без работы и боится что из-за одной почки запретят работать.
И как вообще люди живут с одной почкой?Есть ли какие-то ограничения иль что-ниб?
А то читала здесь в интернете,что при таком диагнозе делают пиелопластику иль какую-то пластику для улучшения функции.Можно ли обойти без удаления почки?
Просветите меня,пожалуйста.Беспокоюсь за маму.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2007, 16:26
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаю целесообразным Вашей маме делать не только УЗИ, но и КТ почек и забрюшинного пространства. Возможно гидронефроз обусловлен метастазами основного заболевания в забрюшинные лимфоузлы. Именно они увеличиваясь могут придавить мочеточник и вызвать расширение лоханки и гидронефроз.
Так же мочеточники могу пострадать из-за лучевой терапии (если она была).
При размерах почки более 8-9см, и толщине паренхимы более 12мм, почку можно сохранить. Но объём операции и возможность дальнейшей работы будут зависеть от причины гидронефроза.
Напишите данные обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2007, 18:01
Salmargo1 Salmargo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 1
Salmargo1 *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Hogan
Считаю целесообразным Вашей маме делать не только УЗИ, но и КТ почек и забрюшинного пространства. Возможно гидронефроз обусловлен метастазами основного заболевания в забрюшинные лимфоузлы. Именно они увеличиваясь могут придавить мочеточник и вызвать расширение лоханки и гидронефроз.
Так же мочеточники могу пострадать из-за лучевой терапии (если она была).
При размерах почки более 8-9см, и толщине паренхимы более 12мм, почку можно сохранить. Но объём операции и возможность дальнейшей работы будут зависеть от причины гидронефроза.
Напишите данные обследования.
Преогромное спасибо вам за ответ!
КТ почек и забрюшиного пространства мама уже проходила-без патологий и прочих чего там.А вот лучевую терапию маме не было проведено,только химиотерапия-6 курсов.В данный момент у мамы по УЗИ почек:
Размеры: правая 105*46мм, левая 106*47мм, контуры четкие,ровные.Паренхима сохранена с обеих сторон.Кортико-медуллярная дифференнциация прослеживается.В левом почке резко расширена собирательная система:лоханка-39мм,чашечки до 25мм.Конкрементов нет.Области надпочечников не изменены..

И вот поставлен диагноз №13.0,о котором я писала выше.И не знаем,что и как делать:можно ли сохранить почку?Поскольку в большинстве случаев при таком делают пиелопластику иль там как называется,а не удаляют почку.А в больнице куда мама сегодня обратилась по направлению,сразу сказали-удалить почку,и что,естественно,мама сразу удралась от этой больницы.
Буду признательна вам за любой ответ!

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2007, 18:56
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
КТ почек и забрюшиного пространства мама уже проходила-без патологий и прочих чего там.
Когда?
Цитата:
А вот лучевую терапию маме не было проведено,только химиотерапия-6 курсов.
Хорошо. Что сейчас говорят гинекологи, есть рецидив?
Цитата:
В данный момент у мамы по УЗИ почек:
Размеры: правая 105*46мм, левая 106*47мм, контуры четкие,ровные.Паренхима сохранена с обеих сторон.Кортико-медуллярная дифференнциация прослеживается.В левом почке резко расширена собирательная система:лоханка-39мм,чашечки до 25мм.Конкрементов нет.Области надпочечников не изменены..
Почку можно и нужно сохранить. Пиелопластика или уретеропластика, зависит от уровня и протяжённости стриктуры.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2007, 19:08
Salmargo1 Salmargo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 1
Salmargo1 *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Hogan
Когда?

Хорошо. Что сейчас говорят гинекологи, есть рецидив?

Почку можно и нужно сохранить. Пиелопластика или уретеропластика, зависит от уровня и протяжённости стриктуры.
2-3 недели назад
Онкогинеколог говорил,что пока все нормально и рецидива пока нет.
Но,сорри,в какую больницу обратиться, так чтоб не было такого резкого вывода об удалении почки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2007, 19:44
Salmargo1 Salmargo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 1
Salmargo1 *
Сорри меня,забыла добавить.Мама проходила В/в урографию.Вот результат:
Теней конкрементов не определяется.На урографии через 5, 15,40 и 80 после введения контр в.ка правая лоханка чашечки и мочеточник не изменены.Чашечки левой почки значительны расширены,округлой формы.Лоханка заполнилась только через 40,, контуры ровные,размеры увыличены,кроме того на Rg через 40 и 80 видна начальная часть левого мочеточника протяженностью около 3,0 см,дистальный конец констрастн участок изогнут и расширен.В вертик положении смещение обеих почек в пределах N.
Заключ: структура левого мочеточника (аномалия развития?),гидронефроз левой почки.
(Простите меня,если что не так,я переписала то,что врач написала от руки и что мне было понятно).
Вот каково мнение?Буду признательна за любой ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2007, 14:37
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функция левой почки, конечно резко снижена, но реально оценить функциональную способность можно, когда внутрилоханочное давление не повышено (т.е. отток мочи из лоханки хороший).
Думаю уретеропластику можно сделать.
Проконсультируйтесь в ГКБ №50, №47(НИИ урологии).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.