Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2007, 22:00
Акулина Акулина вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Питер
Сообщений: 9
Акулина о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Права ребенка-инвалида

На одном сайте прочитала следующее:
К ребенку-инвалиду все специалисты (из поликлинники) и забор анализов должны приходить на дом бесплатно, и по первому вызову
Скажите, пожалуйста, действительно ли это так?
Буду особо благодарна за ссылку на закон.

В топике ''Педиатрия'' уже спрашивала
никто не отвечает
  #2  
Старый 26.02.2007, 23:01
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Акулина, сама постановка вопроса неверна.
«По первому вызову» врач является к любому больному ребенку. По показаниям. Иначе (без показаний) никто приходить не будет.
Вопрос о заборе анализов дома или в поликлинике решает врач. Многие состояния, вызывающие инвалидность не препятствуют посещению поликлиники. При необходимости, конечно, врач и лаборант придут на дом.
Объем бесплатных исследований определяется федеральными и местными стандартами, протоколами лечения и федеральными программами.
Ребенок-инвалид имеет целый ряд льгот, но пока разговор беспредметен.

Закона, обязывающего врача «приходить по первому вызову»без показаний мне не известно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #3  
Старый 27.02.2007, 17:23
Акулина Акулина вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Питер
Сообщений: 9
Акулина о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за Ваш ответ
Я раскрою свой вопрос
1. Подробнее о ребенке
Ему 2 года, ДЦП, судороги, развитие на 3мес, нет ни одной прививки.
Допустим, необходимо переоформить инвалидность, а для этого пройти всех врачей (лор, педиатр, ортопед, окулист). Могу я настаивать на приходе их к нам домой?

2. Вопрос о заборе анализов дома или в поликлинике решает врач.
При необходимости, конечно, врач и лаборант придут на дом
На основании чего он это решает? Это его субъективное решение?
Допустим, ребенок принимает противосудорожные и надо каждый месяц контролировать показатели крови. Могу я настаивать, чтобы забор анализов производился на дому? (если в этот момент ребенок относительно ''здоров'', то есть нет температуры, инфекции, но тащить его в поликлинику и рисковать, что-то подхватить не хочется )
  #4  
Старый 27.02.2007, 20:50
Elena2175 Elena2175 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 71
Elena2175 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Акулина!
ВВС Вам дал уже полный ответ.
1. Вопрос об осмотре врачами специалистами ребенка инвалида на дому решает лечащий врач. Настаивать на осмотре на дому врачами специалистами Вашего ребенка Вы не правомочны.
2. Вопрос о заборе анализов дома или в поликлинике, опять же находится в компетенции Вашего лечащего врача. Лечащий врач определяет тяжесть состояния ребенка и возможность им посещения поликлиники на основании осмотра ребенка. Это его субъективное решение, за которое он несет ответственность. Настаивать на заборе анализов на дому у Вашего ребенка Вы так же не вправе.
  #5  
Старый 27.02.2007, 21:37
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Акулина
1. Подробнее о ребенке
Ему 2 года, ДЦП, судороги, развитие на 3мес, нет ни одной прививки.
Допустим, необходимо переоформить инвалидность, а для этого пройти всех врачей (лор, педиатр, ортопед, окулист). Могу я настаивать на приходе их к нам домой?

2.На основании чего он это решает? Это его субъективное решение?
Допустим, ребенок принимает противосудорожные и надо каждый месяц контролировать показатели крови. Могу я настаивать, чтобы забор анализов производился на дому? (если в этот момент ребенок относительно ''здоров'', то есть нет температуры, инфекции, но тащить его в поликлинику и рисковать, что-то подхватить не хочется )
1) В поликлинике дети-инвалиды принимаются без очереди и без записи, что вам мешает прийти с ребёнком и обойти всех специалистов за один день, нежели ждать у моря погоды, нагнетая обстановку?
2) На основании много чего. Давайте не будем здесь это обсуждать.
По поводу ежемесячного контроля показателей крови, то опять-таки этим занимается лечащий врач.
И от меня лично. Вам уже ответил модератор форума "Медицинское право", уверен, что более подробного ответа здесь никто больше не даст.
  #6  
Старый 27.02.2007, 22:29
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно и подробнее

Цитата:
Допустим, необходимо переоформить инвалидность, а для этого пройти всех врачей (лор, педиатр, ортопед, окулист). Могу я настаивать на приходе их к нам домой?
Настаивать? Нет не можете. Нет оснований.
Цитата:
На основании чего он это решает? Это его субъективное решение?
Допустим, ребенок принимает противосудорожные и надо каждый месяц контролировать показатели крови. Могу я настаивать, чтобы забор анализов производился на дому?
Настаивать? Нет не можете. Нет оснований.

ДЦП не препятствует посещению поликлиники. Вопрос недопущения инфицирования при посещении легко решается участковым педитаром. Это нетрудно.
Вопрос на каком основании врач принимает решения прост. Всего 7-8 лет обучения....

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Всего 7-8 лет... )))
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #7  
Старый 27.02.2007, 23:27
Акулина Акулина вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Питер
Сообщений: 9
Акулина о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответы
я расчитывала на другое, но видимо задела больную тему.

По поводу...
В поликлинике дети-инвалиды принимаются без очереди и без записи, что вам мешает прийти с ребёнком и обойти всех специалистов за один день, нежели ждать у моря погоды, нагнетая обстановку?

Отдельное спасибо. Я спрашивала о реальных вещах, а Вы видимо увлекаетесь фантастикой. Позволю себе дать Вам совет, как быстро разбогатеть. Для этого Вам нужен только ребенок-инвалид, с которым Вы идете в поликлиннику и пытаетесь пройти к врачу без очереди. Только предварительно продайте билеты на этот боевик. Успех обеспечен.
  #8  
Старый 27.02.2007, 23:41
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Акулина,
так, вне официальной консультации - как бы шопотом...
Мой сын - инвалид с детства - СД1 - я крайне редко пользуюсь правом на внеочередное обслуживание - мы можем постоять в очереди, хотя я тоже опасаюсь скученности больных детей. Но никогда, когда мы пользовались своим правом, никогда, проблем с реализацией права со стороны медработников (в поликлинике не знают кем я работаю - не люблю официоза) не было. Не стоит предполагать, что Вы знаете ситуацию в ЛПУ лучше практикующих специалистов. Sorry.

Здоровья вам и Вашему ребенку.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #9  
Старый 27.02.2007, 23:49
Kissable Kissable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 147
Kissable этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Аккулина,
Прошу прощения за вмешательство, но, по-моему, вы не правы. Проблема решается достаточно просто. Вы без ребенка заходите в кабинет и отдаете врачу карточку, выходите и ждете, когда вас пригласят. Если в очереди нет детей до года или детей, для которых ожидание в силу тех или иных причин тяжелее, чем вашему ребенку, вас достаточно быстро ПРИГЛАСИТ ВРАЧ. И проблемы с очередью решит он сам. В большинстве случаев проблем и не возникает, так как большинство родителей понимает, что такое ребенок-инвалид.
В нашей поликлинике существует именно такой порядок. Устраивать самим скандал, пытаясь объяснить что-то НЕПОНИМАЮЩИМ особам, я считаю, унизительным и бессмысленным.
  #10  
Старый 27.02.2007, 23:50
Osobyi rebenok Osobyi rebenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 2
Osobyi rebenok *
С позиции модератора.

Уважаемые гости.
Раздел форума называется «медицинское право». Мы готовы помочь любому, пришедшему за помощью, с позиции Закона. Немало сделали для этого уже и готовы продолжать.
Но. Мы не можем (не хотим и не будем) отвечать за нарушения/неэтичное поведение отдельных коллег/отдельных ЛПУ.
Напоминаю, что Вы имеете право на обращение к руководителю ЛПУ с жалобой и на обращение в суд.

Эмоциональное обсуждение частных случае нарушения закона ничего не даст и не входит в наши задачи. Нужна помощь? Пишите – постараемся помочь. «Рассказы» будут удаляться, как несоответствующие задачам раздела – есть ветка «Разное»

С благодарностью за понимание понявшим – модератор.
  #11  
Старый 27.02.2007, 23:58
Osobyi rebenok Osobyi rebenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 2
Osobyi rebenok *
Вы не правы... во первых...Во вторых ...
И далее - вне контекста настоящей темы - модератор
  #12  
Старый 28.02.2007, 00:03
Kissable Kissable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 147
Kissable этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Чем больше читаю сообщения других родителей, тем большей ценю персонал нашей детской поликлиники. У нас, конечно, много своих проблем. И отсутствие финансирования, и один тонометр на всю поликлинику, и, возможно, у некоторых врачей профессиональный уровень оставляет желать лучшего. НО У НАС НА ВТОРОЙ ЭТАЖ КОЛЯСКУ НИКТО ТАЩИТЬ НЕ БУДЕТ, обычно врач спускается к такому ребенку. И в очереди у нас "нарожали уродов" я не слышала.
Простите за флуд.
  #13  
Старый 28.02.2007, 00:07
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простив за флуд - закрываю тему. Для желающих подискуссировать работает функция ПС.

Вместо P.S.
Сообщение официального консультанта форума - педиатра Denis_doc
Цитата:
Дорогие Акулина и Особый_ребенок! Среди нас нет специалистов, способных совершить моментальное чудесное исцеление ваших детей, как нет и специалистов, способных в одночасье изменить сложившуюся систему организации здравоохранения в России.

Мне понятны ваши сложности и ваши эмоции, но, тем не менее, давайте использовать этот форум для получения необходимой вам информации, а не для излияния наболевшего. Поймите меня правильно.

С уважением к вашей проблеме...

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.