Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2007, 20:57
Albierta Albierta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 10
Albierta *
Сиалолитиаз

Уважаемые коллеги-стоматологи, прошу помочь в таком вопросе. Я по профессии врач-анестезиолог, но хирургическая стоматология не самая близкая мне область. Вчера ко мне обратился родственник с жалобами на боль и припухлость в поднижнечелюстной области, подъем t тела до 37,5. Симптомы появились 10 дней назад после лечения у стоматолога, обращался к хирургу поликлиники, поставлен диагноз лимфаденита и назначен курс антибактериальной терапии с переменным успехом. Ну, соответственно родня, вот и обратились ко мне. При осмотре заподозрила кисту поднижнечелюстной слюнной железы, сиаладенит и рекомендовала обратиться опять к стоматологу. Они обратились, диагноз подтвердился, на снимке-большой конкремент протока, назначили консервативную терапию в виде вазелиновых компрессов и рекомендовали повторную явку в понедельник для решения вопроса об оперативном лечении. Ну, у родственников, соответственно, вопросы о методике анестезии и технике операции, а я не особо владею этим вопросом в данном конкретном случае. Если я ошибаюсь, поправьте меня. О технике операций-кто знает, каким доступом осуществляется вскрытие протока-подчелюстным? А о методике анестезии-проводниковая n. mandibularis или вы работаете как-то иначе? И если кто знает, есть ли смысл в этих компрессах при блокаде протока и сиаладените? Просто в ординатуре (первая специальность-хирургия) очень много оперировала больных с тяжелыми абсцессами и флегмонами после разного рода компрессов при воспалительных заболеваниях.
Буду благодарна вам за помощь.
  #2  
Старый 16.02.2007, 21:07
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не хирург, но не рекомендовала бы при острых воспалительных заболеваниях ЧЛО делать какие-либо компрессы.
  #3  
Старый 16.02.2007, 21:15
Albierta Albierta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 10
Albierta *
Честно говоря, я тоже об этом сказала родне и не рекомендовала делать, но рекомендовала сказать, что делали, но не помогло.
  #4  
Старый 16.02.2007, 23:11
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я понимаю конкремент располагается именно в протоке, а не в самой железе. На случай если это Вам известно: есть ли гнойное отделяемое из протока?

Единственное, что мне кажется в данном случае действенным - операция. Смысла в этих компрессах, честно говоря, не вижу никакого.
Вскрытие протока осуществляется внутриротовым доступом под инфильтрационной, возможно проводниковой анестезией. Над конкрементом рассекается проток и конкремент удаляется. Рану дренируют резиновым выпускником. Заживление вторичным натяжением.
При частых рецидивах или образовании камней в самой подчелюстной железе показано ее удаление (наружным доступом из подчелюстной области)
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.