Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2006, 10:43
мама
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Спираль Мирена и фиброаденома м/ж

Уважаемые доктора, помогите советом. Мне 52 года, 9 лет назад у меня была операция по удалению фиброаденомы левой молочной железы. Сейчас у меня мастопатия и левой, и провой м/ж. Кроме того наступила менпауза (с перерывами), эндометриоз. Врач генеколог советует поставить спираль Мирену, а момолог категарически против мирены.
Что вы посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2006, 12:52
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой смысл использования Мирены в перименопаузе?
В любом случае, перед назначением препаратов необходимо полноценное обследование включая маммографию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2006, 14:11
мама
Гость
 
Сообщений: n/a
Angry

Я сделала маммографию, диагноз- мастопатия обеих желез. А мирену назначает гинеколог для уменьшения приливов и чтобы не утолщался эндометрий ( у меня после 5 месячного перерыва была очень обильная менструация). Поэтому и пропила 2 курса дюфастона, а сейчас предлагают мирену.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2006, 21:36
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мирена не "противопоказана" в Вашем случае, однако я бы рекомендовал получить консультацию ещё у одного гинеколога.
"Мастопатия" - слишком общий термин и может оказаться, что её "лечение" Вам и не требуется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2006, 22:13
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу смысла в Мирене.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2006, 11:50
мама
Гость
 
Сообщений: n/a
маммография, и что вместо мирены?

Маммография ( 5 день с начала менстр.):Молочные железы не деформированы. Кожа, подкожнно-жировой слой, ареолярный зоны не утолщены. Ткань желез неоднородно уплотнена в верхне-наружных квадрантах за счет остаточных явлений мастопатии с преимущественно выраженным фиброзным компонентом. На этом фоне данных за наличие узлов не получено. Заключение: рентгенолог. признаки остаточных явлений мастопатии. Маммолог ставит диагнобз ФКМ.
А что вместо мирены? Меня очень мучают приливы, снижается кальций, хуже память, а моя работа связана с переговорами, совещаниями и это крайне беспокоит. Я еще забыла сказть о том, что на левом яичнике была маленькая киста, которая исчезла после 2-х курсов дюфастона.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2006, 14:28
мама
Гость
 
Сообщений: n/a
Еще у меня 2 узла на щитовидной железе. Причем, в 2004 году начал формироваться узелок слева, а сейчас есть и справа.
УЗИ :правая доля 20*19*55, левая 19*21*60, перешеек 5,5; обем 21,48см3. Эхогенность смешанная, зоны пониженной эхоген. без четких контуров.Структура : диффузно-неоднородная повышена васкуляризация паренхимы, в левой доле гипоэхогенное очаговое образование 10*10*9, справа 11*6*6 с четкими границами. Регионарные л/у без изменений.Поскольку я долго жила в районе с повышенным уровнем радиации, загрязненным тяжелыми металлами, то наличие ФКМ, узлов на щитовидке, кисты на яичнике очень беспокоит. Хотелось бы понять, все это имеет одну причину или следствие разных причин. И еще раз, стоит ли ставить мирену для уменьшения симптомов климакса или это все-таки может спровоцировать рост узлов в молочной железе? Еще гинеколог говорила, что кроме мирены необходимо будет принимать эстрогены в виде геля, нанося его на ягодицы или руку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2006, 15:26
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормоно-заместительная терапия патологического климакса может проводиться разными препаратами, но маммологам более "привлекателен" Ливиал.

Приведенное заключение маммографии вовсе не означает наличия у Вас заболевания, это описание укладывается в "норму".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2006, 10:31
мама
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый доктор, если это норма, то почему, когда мне делали последний раз маммографию, то при иследовании левой м/ж ( оперированной) у меня искры из глаз вылетали от боли ? Хотя раньше этого не было, было больно, но терпимо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.10.2006, 13:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от мама
Еще у меня 2 узла на щитовидной железе. Причем, в 2004 году начал формироваться узелок слева, а сейчас есть и справа.
УЗИ :правая доля 20*19*55, левая 19*21*60, перешеек 5,5; обем 21,48см3. Эхогенность смешанная, зоны пониженной эхоген. без четких контуров.Структура : диффузно-неоднородная повышена васкуляризация паренхимы, в левой доле гипоэхогенное очаговое образование 10*10*9, справа 11*6*6 с четкими границами.
Объём щитовидной железы увеличен (зоб). Узловые образования достигают 1 см, т.о. показана пункционная биопсия этих узлов.
Обязательно: ан. крови на ТТГ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.10.2006, 15:29
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль может быть связана с неправильным позиционированием, чрезмерной компрессией, выполнением снимка во второй половине цикла.... + личный "настрой" и уровень болевого порога...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.