Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2005, 14:46
Baro Baro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2004
Город: Germany
Сообщений: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Baro этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вероятность рождения больного ребенка

Здравствуйте,

мой свекр заболел в 40 лет шизоаффективным психозом. В то же время родной брат свекра тоже заболел психическим расстройством (в 50 лет). Остальные родственники (еще один брат и 3 сестры свекра а также их дети, внуки и моя родня здоровы), ни муж ни я не болеем. Известно, что дед по линии отца был деспотом и держал всю семью в страхе, поэтому причину этих заболеваний списывают на него. ..?
Мы хотим иметь детей, но я очень боюсь, что детям может передасться эта болезнь. Помогите, пожалуйста, подскажите как быть в такой ситуации. На сколько опасно это для наших детей? Что советуют в таких ситуациях рожать или нет? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2005, 19:41
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Baro!
Я думаю, что любой врач к которому вы обратитесь, скажет, что прямых противопоказаний для беременности и рождения ребёнка нет. Хотя, конечно, решать только вам.
Могу дать вам такую информацию для размышлений.
Наследственность, безусловно, играет роль в развитии шизофрении, но большинство случаев шизофрении являются не наследственными. Если шизофренией болен родственник первого колена (напр. брат, отец) риск заболевания составляет 10 - 13%, если родственник второго колена (дядя, племянник) - риск до 4%. Кроме того большое значение имеет и влияние внешних факторов, как физических, так и психологических. Например большое значение имеют отношения детей с родителями.

Комментарии к сообщению:
Tanya_M одобрил(а): 100 %
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2005, 11:32
Baro Baro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2004
Город: Germany
Сообщений: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Baro этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
те. значит, что постепенно эта болезнь сглаживается? А какой процент опасности для ребенка предположен, если болен только дедушка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2005, 13:40
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторюсь. Если болен родственник второго колена ( сюда относится и дедушка) одного из родителей, риск заболевания ребёнка 2 - 4%. Так говорит статистика.
На мой взгляд, в вашем случае опасности серьёзной нет.
Ещё хотелось бы уточнить. Кроме вашего свёкра и его брата в семье мужа ещё кто-то страдал психическими заболеваниями (деды, бабушки, тёти, дяди.... мужа)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2005, 11:53
Baro Baro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2004
Город: Germany
Сообщений: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Baro этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нет, таких случаев больше не известно, бабушка и дедушка были вполне здоровы. У папы мужа есть еще 3 сестры и еще 1 брат и каждый имеет по 2-3 ребенка. Все здоровы.
Со стороны мамы мужа все тоже здоровы (7 детей). Правда младший брат мамы покончил жизнь самоубийством в 18 лет из-за девушки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2005, 12:40
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, вы можете быть спокойны.
Желаю вам здоровья и удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.