Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2005, 09:02
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прижечь или вырезать?

Добрый день, обращаюсь за консультацией.
На подбородке моей мамы выросло сначало одно, потом второе небольшое образование. На вид похоже на неудачно разросшиеся жировички - 1,5 см и 0,8 см. В глаза не бросается. Цвет - как и кожа.

Мама хотела их удалить в косметическом салоне, оттуда направили к онкологу. Районнный онколог, ведущий мамино дело по раку почки, поставил "аденома"(неразбочивый почерк) и направил на Каширку.
Врач из Каширки, чей кабинет завешан благодарственными надписями от знаменитостей, забрал все бумаги, исправил диагноз на другой (неизвестен, так как документы остались там) и взял бипсию. Образование оказалось доброкачественным, врач сказал, что будет прижигать.

Пока ждали результаты пробы новообразований мама поговорила со своим прежним врачом, который оперировал почку. Тот порекомендовал резать, а не прижигать, так как рост опухоли почки почки был очень агрессивным (за месяц-полтора выросла примерно с 4 до 11 см). Так как с ростом клеток в мамином организме вообще нелады (например, у мамы появились и начали рости на месте давным давно вырванных зубов - новые, увы, хиленькие зубы).
В общем, академик сказал: "Да вам резать надо, с корнями вытаскивать. Не рекомендую прижигать".

С эти мама и побрела на Каширку. Доктор сначала хотел прижечь, потом спросил "и кто же такой умный вам посоветовал резать", когда услышал фамилию академика, снял перчатки, сказал, что ничего делать не будет: "Будем наблюдать. Придите через месяц-другой", достал из коробки крошечный тюбик крема "Кератан" и взял 400 руб.

В принципе, обошлось дешевле, чем могло бы. Так как за прижигание доктор хотел взять 2.000 руб. Просто сказал: "когда прижгу заплатите 2 тыс, если все-таки злокачественное - сделаю бесплатно, из добрых побуждений".
С Каширкой мы знакомы, там все говорят прямым текстом, начиная с уборщиц и требую-требуют деньги.
Так что мама была, в принципе, готова.

Но! Пришла и легла в постель. Потому что - ей не вырезали опухоли, она попала под выраженное неудовольствие врача, оказалась в полном непонимании что делать дальше.
И крем "Кератан" неизвестного происхождения, даже без даты выработки. Просто маленький тюбик, к нему бумажка -"от возникновения келоидных рубцов после заживления раневых поверхностей" .

Рубцы ей еще не сделали. Что с ним делать - непонятно

Мама в депресии, лежит- молчит. Посоветуйте, пожалуйста, какие шаги предпринять дальше. И что собственно произошло, почему не вырезали?

Очень на Вас надеюсь.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2005, 11:44
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На вид похоже на неудачно разросшиеся жировички - 1,5 см и 0,8 см.
Простите, я не совсем себе представляю "удачно" разросшиеся жировички... Если это "жировики" (в народе так чаще называют липомы), то их нужно убирать, при условии желания пациента, только т.н. "острым" путём, т.е. "вырезать". Косметически более приемлема липосакция.
Если это атеромы, то их "прижигание" скорее всего обернётся грубым рубцом (если сделать всё радикально) или повторным возникновением, т.к. обязательным условием является "выжечь" это образование полностью. Намного менее травматично опять же "острое" иссечение.
Есть ещё другие доброкачественные образования на коже, но они менее распространены (не считая акрохондром - папиллом, но обычно все их так и называют) - моя тактика чаще "острая" при большом размере образования и "горячая" при маленьких, рубец от которых будет не больше рубца после ветряной оспы.
Цитата:
Мама в депресии, лежит- молчит. Посоветуйте, пожалуйста, какие шаги предпринять дальше.
На счёт депрессии - не советчик. А что касается удаления образований - ну, если они по результатам биопсии доброкачественные почему бы Вам с мамой не сходить просто к хирургу поликлиники и удалить их. Если косметический эффект не так принципиален, как само удаление - любым способом.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Foxa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2005, 12:55
gabby gabby вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2005
Город: в Москве
Сообщений: 9
gabby *
РЕзультата биопсии нет еще?

Девушка (я врач онколог с "Каширки") ну если доброкачественное образование то его можно и не удалять не так ли? Ведь на каждом человеке десятки образований - но мы же не удаляем у всех подряд (у каждого 5 после 40 что то где то как то растет внутри). И почему онкологи должны заниматься доброкачественными образованиями (этим могут заниматься хирурги по месту проживания). Не бюджет не полис ОМС не покрывает "не онкологическую деятельность " наших специалистов. Вы видели чтобы люди работали бесплатно ?

Комментарии к сообщению:
Tanya_M одобрил(а): не одобряю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2005, 00:43
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gabby
Девушка (я врач онколог с "Каширки") ну если доброкачественное образование то его можно и не удалять не так ли? Ведь на каждом человеке десятки образований - но мы же не удаляем у всех подряд (у каждого 5 после 40 что то где то как то растет внутри). И почему онкологи должны заниматься доброкачественными образованиями (этим могут заниматься хирурги по месту проживания). Не бюджет не полис ОМС не покрывает "не онкологическую деятельность " наших специалистов. Вы видели чтобы люди работали бесплатно ?
Эх, вас задело... Это хорошо...
Собственно не о деньгах шла речь, а о том, что хорошо бы их заработать. Думаю, что если знаменитости благодарили доктора- рукастый врач должен быть и достойный профессионал. Правда?
А входит ли в профессионализм доброжелательное, внимательное и понимающее отношение к онкобольному?

Надеюсь, Вы знаете сколько берут регистраторши или медсестры у Вас за более "быстрое" продвижение в очереди? с ОНКОБОЛЬНЫХ.
Вы каждый день видите дикие очереди из детей, стариков, всех в куче сидящих долгими часами, чтобы записаться на процедуру... через пару месяцев. А потом так же - на следующую.
С каждой очередью они все хуже выглядят, на каком-то этапе я вижу знакомое мне лицо, уже лежащее на носилках, все в такой же очереди.
Вы действительно думаете, что людям нравится к Вам ходить?

Что они могут пойти в местную поликлинику, но по какой-то болезненной глупости тащатся в онко-центр?
А потом они попадают к врачу, в ясных глазах которого трудолюбиво работает счетчик.
Если он при этом делает свою работу четко, быстро, с вниманием к больному, ему платят с радостью. Мы, например, много платим и часто.
И считаем это нормой в такой ситуации.
Но торговля кремами, которые нужны как тапки безногому - выглядит как издевательство.

Кстати, об обращении к хирургу по месту проживания. Моя мама только что была в московской челюстно-лицевой клинике. Которое тоже по ОМС и по месту проживания.
Там ее осмотрела группа хирургов. Они повертели справку о доброкачественности и сказали: "Ваш врач немного ошибся. Он брал, наверно, из нижнего образования, а у Вас верхнее проблемное. И пигмент явно специфический. И даже руками по всей челюсти отростки чувствуются. Мы к этому даже пальцем не притронемся. Это только к онкологу. Это не наше.". (документы, что она с раковым диагнозом мама им не показывала. Только результат о доброкачественности новообразования на лице).
Я не поняла, как можно без анализов определить "наше-не наше", даже если что-то чувствуется руками. Но я профан и это понимать не должна.

Я должна понять - куда идти моей маме. Если она не нужна в онкоцентре ("придите через пару месяцев"), не нужна в челюстно-лицевой ("только к онкологу").
ВСЕ дороги у таких как моя мама сейчас ведут в онко-центр. Увы.

И уж не знаю. наверно, на "психологическом подавленном фоне".., новообразование на челюсти немного увеличилось и ночью стянуло шею.

ДА! Именно к вам я могу могу обратиться с вопросом, на который мне почему-то никто не отвечает - Что же делать с мазью "Кератан", на что ее мазать моей маме?!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2005, 00:56
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
И еще я задумалась..., предположим, ну с вероятностью, 000000,1 %, что врачи из клиники были правы (шепча за маминой спиной слово "метастазы" и "пигметация показательная"), а специалист с Каширки нечаянно оишибся. Все мы имеем право на ошибку, правильно? Особенно, если берем с одного места, хотя наличествуют два новообразования, да и прижигать - особенно хорошо получается.

Вот ошибся нечаянно и прижег. Это как-то повлияло бы на дальнейшую диагностику, процесс лечения и т.п.? То есть в данном случае - весома ли цена ошибки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2005, 21:04
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что вмешиваюсь, но в какой именно "челюстно-лицевой клинике" вас смотрела "группа хирургов"? (ни тени иронии. Серьезно интересуютсь) Если я чей-то в чем-то понимаю, то отказаться от повторной биопсии из "верхнего проблемного" могли только предположив меланому. Вы что-то упоминали о пигментации (только не пугайтесь сразу. Все вилами на воде писано, тем более, что онколога это образование не насторожило - вероятность 0,00..............01%. я просто объясняю логику врачей). При подозрении на меланому остерегаются брать даже соскоб. В общем, информации совершенно недостаточно. Опубликуйте пожалуйста текст всех справок и консультативных заключений, которые вам дали.
Обычно в таких ситуациях самый лучший способ решения проблемы: иссечение образования с последующим гистологическим исследованием.
"прижигание" исключает возможность проведения гистологического исследования, а значит и верификации. Если есть сомнения - надо знать, что именно удаляли. Точный диагноз выставляется только после патоморфологического исследования

Ответы на Ваш вопросы: В свое время один очень уважаемый мною онколог (кстати сейчас на Каширке работает), говаривал нам, студентам, что все родинки должны "идти под нож", потому, как раз, что при "прижигании" диагноз не верифицирован, и больные, которым "прижгли" не родинки, а злокачественные образования потом обращаются за помощью очень поздно и с метастазами: первичная опухоль удалена и с нею намертво стерта клиника, а ее происхождение осталось в свое время неизвестным, потому что "гистологию" не сделали.
№2. Есть клинические признаки, позволяющие сделать предположение о злокачественном характере образования. Например, быстрый рост опухоли и инфильтрация ("уплотнение") тканей вокруг нее, которое говорит о прорастании в окружающие ткани. Это не выводы, а всего лишь ответы на вопросы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2005, 01:15
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ViD
ВСЕ дороги у таких как моя мама сейчас ведут в онко-центр. Увы.
ViD, почему бы Вам не рассмотреть как альтернативу институт им.Герцена?

С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2005, 20:29
I.Sin I.Sin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 4
I.Sin *
Здравствуйте... Я тоже врач-онколог из РОНЦ. Мне не хочется комментировать Ваше заявление "там все говорят прямым текстом, начиная с уборщиц и требую-требуют деньги", замечу лишь, что не все, и не всегда.
Хочется задать следующий вопрос - о какой пигментации идет речь? В первом сообщении говорится, что образования не отличаются по цвету от окружающей кожи. Вообще, мне многое непонятно в описании ситуации. Можете обратиться ко мне по e-mail, я проконсультирую Вас в Центре. Бесплатно.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(просьба написать в теме письма что-нибудь осмысленное - чтобы не перепутать со спамом)

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2005, 20:40
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответы, для меня они очень важны. А то сижу и не знаю что делать.
Мама перенервничала и в ночь на воскресенье ее забрала скорая. Отказала левая нога, сильные боли в спине - нервное напряжение наложилось на старый компрессионный перелом и ЧМТ после аварии. Сейчас лежит в 13 ГКБ.

Новообразование ей смотрели в челюстно-лицевом госпитале на Татищева, дали направление "Множествен. пигментные новообразования кожи щеки и под..(неразбочиво)чел. области справа. Рекомендовано обследование и лечение в онко-центре".

Сейчас ее обкололи, она начала ходить. С ужасом вглядывается в лица соседок :-) Они одного с ней возраста, после инсульта, старенькие такие тетечки. А она у меня все еще шикарная красавица, ни время, ни болезни ее не сломили, не изменили. Я ее очень люблю, хочется от всего спасти, защитить...

Вопрос - если есть вероятность онкологии на лице, правильно ли будет забрать ее из больницы и повезти на обследование? Например, в герценовский центр (большое спасибо Алексею за напоминание об альтернативе!).
Насколько такое обследование срочно с вашей точки зрения? Время идет на дни или можно ей еще отлежаться недели две в больнице?

я могу уговорить ее уехать домой, например...

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2005, 20:55
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от I.Sin
Здравствуйте... Я тоже врач-онколог из РОНЦ. Мне не хочется комментировать Ваше заявление "там все говорят прямым текстом, начиная с уборщиц и требую-требуют деньги", замечу лишь, что не все, и не всегда.
Хочется задать следующий вопрос - о какой пигментации идет речь? В первом сообщении говорится, что образования не отличаются по цвету от окружающей кожи. Вообще, мне многое непонятно в описании ситуации. Можете обратиться ко мне по e-mail, я проконсультирую Вас в Центре. Бесплатно.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(просьба написать в теме письма что-нибудь осмысленное - чтобы не перепутать со спамом)
Мне стыдно немного за эскападу насчет денег.
Конечно, "не все и не всегда".
Мне врачи несколько раз спасали жизнь, я, как и большинство людей, полна уважения и благодарности к людям вашей профессиии.
Просто вопиющие случаи - всегда вопиют, а оскорбление наших родителей -всегда оскорблет нас. Такие случаи и запоминаются сильнее, увы, и бьют больнее.
Вот я и возмутилась.

Мне сейчас важно понять -забирать ли маму из больницы?!
На мой взгляд пигментация как пигментация -возможно, старческие пару пятнышек, я бы вообще на них внимание не обратила :-(
На челюсти, действительно, чувствуются уплотнения, их размер я уже и оценить не могу. Вроде не сильно разрослись. Цвет -как у остальной кожи, имхо.

Я, честно, не стремлюсь к бесплатной консультации. Мне бы маму вылечить. Деньги -сильно вторичны.
Если Вы еще не передумаете к моменту выхода мамы из больницу, я буду счастлива показать ее внимательному специалисту. И не бесплатно.
Спасибо Вам за участие, нам сейчас не легко справиться самим...

С уважением,
ViD
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2005, 21:20
I.Sin I.Sin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 4
I.Sin *
Извините, но мне сложно давать какие-либо рекомендации, даже такие, на первый взгляд, простые, не задав Вам ряд дополнительных вопросов, касающихся истории заболевания Вашей мамы, ее нынешнего состояния, о исследованиях, проведенных ей ранее и сейчас в 13-й ГКБ и других.
Как я уже сказал, Вы можете написать мне, оставив, к примеру, свой контактный телефон или попросив мой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2005, 12:16
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
История какая-то грустная получается.
Мама еще лежит в отделении неврологии. решили, что немного спину подлечит и со следующей недели займемся лицом.

И вот... Сегодня сделали УЗИ щитовидной, видите ли были места свободные, почему не сделать.

И выписал направление тот же палатный врач, который нашел и опухоль почки. Вот интуиция развита у врача.
В общем, узел в кровоточащих чего-то там. Узист сказала: "срочно бипсию. Выглядит очень плохо. Онкология почти 100 %".

З.Ы. Такое впечатление, что кто-то на верху страдает черным юмором..

Возможен вариант, что именно рак щитовидной железы дает такие уплотнения на челюсти и ощущение удушения иногда?
То есть предыдущая симптоматика -это результат работы рака щитовидки или все-таки еще одна проблема?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2005, 12:23
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от I.Sin
Извините, но мне сложно давать какие-либо рекомендации, даже такие, на первый взгляд, простые, не задав Вам ряд дополнительных вопросов, касающихся истории заболевания Вашей мамы, ее нынешнего состояния, о исследованиях, проведенных ей ранее и сейчас в 13-й ГКБ и других.
Как я уже сказал, Вы можете написать мне, оставив, к примеру, свой контактный телефон или попросив мой.
Спасибо за консультации и поддержку.
К сожалению, наша встреча еще немного откладывается. Не знаем за что быстрее хвататься, что раньше лечить
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2005, 20:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,327
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,637 раз(а) за 32,711 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, УЗИ щитовидной железы " На всякий случай" - одни из основных источников ненужных мучений. На УЗИ увидели УЗЛОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ГИПЕРВАСКУЛЯРИЗАЦИЕЙ - т.е с повышенным кровоснабжением- ну а вы уж перевели( поняли ) эти слова как кровоточащиее и пр.
УЗЛЫ в щитовидной железе ( диаметром более 1 см) есть у каждой пятой женщины старше 50 лет. а меньшеие- у каждой третьей.
Среди них 80 % - это узловой коллоидный зоб ( это не рак. не предрак и вообще не опухоль.. ).
Пункционная биопсия щитовдиной железы( раз уж узел нашли) - вещь вполне разумная- ведь даже злокачественные опухоли этого органа прекрасно лечатся в большинстве случаев.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2005, 07:22
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
В принципе, УЗИ щитовидной железы " На всякий случай" - одни из основных источников ненужных мучений. На УЗИ увидели УЗЛОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ГИПЕРВАСКУЛЯРИЗАЦИЕЙ - т.е с повышенным кровоснабжением- ну а вы уж перевели( поняли ) эти слова как кровоточащиее и пр.
УЗЛЫ в щитовидной железе ( диаметром более 1 см) есть у каждой пятой женщины старше 50 лет. а меньшеие- у каждой третьей.
Среди них 80 % - это узловой коллоидный зоб ( это не рак. не предрак и вообще не опухоль.. ).
Пункционная биопсия щитовдиной железы( раз уж узел нашли) - вещь вполне разумная- ведь даже злокачественные опухоли этого органа прекрасно лечатся в большинстве случаев.
Буду очень рада, если ситуация благополучно разрешится!
Передам ей Вашу слова "отрезвления и успокоения". Спасибо.
Пока же маму с понедельника переводят в другую клинику, к онко-эндокринологам. Будем ждать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.